Уголовное дело против бывшего руководства УлГТУ, в том числе экс-ректора Надежды Ярушкиной, передано для рассмотрения по существу, сообщили 73online.ru в пресс-службе Ленинского суда. Прокурор Ленинского района Василий Подгороднов утвердил обвинительное заключение. Ярушкину, бывшего начальника отдела по работе с абитуриентами Евгения Склярова, директора международного института УлГТУ Павла Пазушкина и бывшего проректора по довузовскому, дополнительному образованию и организации приёма абитуриентов Екатерину Баландину обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Дополнительно им вменили организацию незаконной миграции при отягчающих обстоятельствах («а», «б», «г» части 2 статьи 322.1 УК РФ). По версии силовиков, с 2020 по 2025 год руководство УлГТУ якобы незаконно зачислили на бюджет 90 иностранцев, которые получали стипендию. Это в общей сложности причинило ущерб федеральному бюджету в ₽20 млн. Кроме того, 230 иностранных студентов,