В Якутии с начала купального сезона зафиксировали 11 случаев гибели людей на воде, в том числе двух несовершеннолетних. Это превышает средние показатели за аналогичные периоды прошлых лет, когда статистика составляла 6-8 человек. Подробнее - в материале «Комсомольской правды» - Якутия». Как сообщил начальник Водолазного поисково-спасательного подразделения Юрий Юргин, большинство трагедий произошло из-за нарушения правил безопасности. В мае погибли несколько охотников, которые пренебрегли требованиями и не надели спасательные жилеты либо застегнули их неправильно. Одна из трагедий случилась 8 мая в Алданском районе: двое мужчин на лодке налетели на топляк, судно перевернулось. Одному удалось спастись, тело второго нашли только 22 мая. В конце мая в Чурапчинском районе из лодки выпал мужчина - его поиски до сих пор не дали результата, несмотря на обследование 92 тысяч квадратных метров дна. Особую тревогу вызывают случаи гибели детей. 12 мая в Сунтарском районе утонул 14-летний подросто