Еще большую опасность для альянса представляют дружеские отношения Москвы с Пекином и Пхеньяном. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что Россия — долгосрочная угроза для альянса. Такое заявление он сделал в ходе выступления в Атлантическом совете. По его словам, США и Европа предпринимают шаги по якобы «сдерживанию» Москвы за счет трансатлантической оборонной базы, которая основывается на взаимных инвестициях и производстве. «Россия остается нашей текущей и долгосрочной угрозой. Она инвестирует более 40% своего бюджета в оборону», — сказал Рютте. При этом он предупредил представителей государств — членов альянса, что РФ динамично наращивает потенциал своих вооруженных сил, поэтому, по его утверждению, через пять-семь лет может даже напасть на страны НАТО. Генсек добавил, что еще большую опасность для Североатлантического альянса представляет сотрудничество Москвы с Пекином, который расширяет ядерные возможности и инвестирует в развитие военных технологий, а также Пхеньяном.
Марк Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для НАТО
2 дня назад2 дня назад
47
1 мин