Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эхо добрых сердец. Глава 11. Рассказ

"... - Вот оно как! Значит, обратной дороги нет? - спросила она и, получив в ответ отрицательный жест, завила: - Я не дам тебе развода! Так и знай! До трех лет точно нас не разведут! А там видно будет. - Тома, ты не выполняешь обязанности матери, ты уехала в другой город и ещё собираешься мне угрожать? Опомнись! Лучше давай расстанемся по-хорошему. Всё-таки мы с тобой родители и нам придется поддерживать отношения ради Оленьки. ..." Начало Глава 10 Читайте: Три почти грации - Оленька, доченька, - начала Тамара ласково, подойдя к детской кроватке, где спала дочь, - как ты подросла! Казалось, и времени не так много прошло, а ты так изменилась. - Тома, пока Оля не проснулась, говори, что тебе нужно, - попросил Валера. - Валера, я так устала, ты бы мне поесть предложил с дороги. Хотя я и на диете, но от чашечки кофе не откажусь! - заявила Тамара и сама прошла в маленькую кухню. - Ты слышишь меня? Говори, мне не хочется, чтобы ребенок слышал наш разговор. - Валера, если бы ты знал, как м

"... - Вот оно как! Значит, обратной дороги нет? - спросила она и, получив в ответ отрицательный жест, завила: - Я не дам тебе развода! Так и знай! До трех лет точно нас не разведут! А там видно будет.

- Тома, ты не выполняешь обязанности матери, ты уехала в другой город и ещё собираешься мне угрожать? Опомнись! Лучше давай расстанемся по-хорошему. Всё-таки мы с тобой родители и нам придется поддерживать отношения ради Оленьки. ..."

Начало

Глава 10

Читайте: Три почти грации

-Собираемся на море, пенсионерки, отказ не принимается!- сказала Света
МАРУСЯ из белорусской глубинки12 июля 2022

- Оленька, доченька, - начала Тамара ласково, подойдя к детской кроватке, где спала дочь, - как ты подросла! Казалось, и времени не так много прошло, а ты так изменилась.

- Тома, пока Оля не проснулась, говори, что тебе нужно, - попросил Валера.

- Валера, я так устала, ты бы мне поесть предложил с дороги. Хотя я и на диете, но от чашечки кофе не откажусь! - заявила Тамара и сама прошла в маленькую кухню.

- Ты слышишь меня? Говори, мне не хочется, чтобы ребенок слышал наш разговор.

- Валера, если бы ты знал, как мне плохо без тебя и без нашей Оленьки. Давай попробуем начать всё с самого начала, - еле слышно ответила она. Кофе Тамара не пила, просто смотрела на него и всё время помешивала маленькой ложечкой.

- Нет, Тамара, ничего у нас не получится. Ты сама это должна понимать.

- Неужели? Но ведь можно попробовать, - сказала она и быстро поднялась со стула, приблизилась к Валере и обвила его шею обеими руками. - Я так соскучилась. Ты мне даже снился. Я всё ещё люблю тебя и думаю: ты испытываешь ко мне такие же чувства. Просто боишься об этом говорить. Я знаю, что ты сейчас думаешь о том же, о чем и я...

- Тома, ты слишком самоуверенна! - ответил Валера и убрал руки законной жены. К ней он не испытывал ничего, кроме брезгливости. Почему-то казалось Валере, что его темпераментная супруга от одиночества за это время не страдала, а жила так, как привыкла, "на полную катушку". -Я хочу лишь одного: поскорее развестись.

- Вот оно как! Значит, обратной дороги нет? - спросила она и, получив в ответ отрицательный жест, завила: - Я не дам тебе развода! Так и знай! До трех лет точно нас не разведут! А там видно будет.

- Тома, ты не выполняешь обязанности матери, ты уехала в другой город и ещё собираешься мне угрожать? Опомнись! Лучше давай расстанемся по-хорошему. Всё-таки мы с тобой родители и нам придется поддерживать отношения ради Оленьки.

В этот момент позвонили в дверь, и Валера пошел открывать. Тамара с удивлением посмотрела на него:

- Ты кого-то ждёшь? Только не говори, что успел себе кого-то найти. На ловеласа ты не похож.

Как только в маленькой прихожей появилась Аня, Тамара стала ближе к стене, так, чтобы можно было рассмотреть гостью и чтобы та не могла увидеть, кто за ней наблюдает.

- Валера, привет, как вы? Оленька, наверное, спит? - поинтересовалась Аня. - Я ей платьице красивое купила. Для девочек столько всего, что глаза разбегаются.

Не успел Валера ответить, как Тамара вышла из кухни:

- Хм, вот это да! Не успела законная жена уехать на заработки, как муж нашел ей замену. Интересное кино...

- Это тебя не касается, Тамара! Аня - моя подруга детства и, если ты скажешь хоть одно плохое слово, то окажешься сразу на улице, понятно? Так что выбирай выражения.

- Здравствуйте! Я патронажная медсестра, - поприветствовала Тому Аня. - Мы с Валерой вместе воспитывались в одном детском доме.

- Вот оно как! А сейчас вас сама судьба свела? Так вы хотели сказать? Смотрю, что вы с ним быстро общий язык нашли, раз уже и платье успели купить.

- Я тебе ещё раз повторяю: это не твоё дело!

- Ладно, я не стану вам мешать. Зайду позже, когда Оленька проснется! - ответила Тамара и вышла на улицу.

- Что ей надо? - спросила Оля. - Надеюсь, что она не за ребенком пришла.

- Пусть только попробует. Мало ей не покажется.

И здесь раздался голосок проснувшейся Оленьки. Увидев Аню, девочка улыбнулась и протянула к ней свои пухленькие ручонки. Валера наблюдал за доченькой и Аней, улыбался. Если бы не визит Тамары, он мог бы с уверенностью сказать, что полностью счастлив.

... Аня поспешила к другим детям, а Валера покормил дочь, а потом они вместе вышли на прогулку. И здесь снова появилась Тома. На Валеру она поначалу не обращала никакого внимания. Хотела взять на руки Оленьку.

- Доченька, ты ведь не забыла меня, правда? Это я, мама твоя! Я так соскучилась.

Но ребенок радостных эмоций не проявил. Оля настороженно смотрела на Тамару, словно ожидала, что произойдет дальше. Тамара ещё несколько минут поговорила с дочкой, но та тянула руки к отцу и все время повторяла:

- Па-па, па-па, па-па...

- Нам пора, Тамара, - сказал Валера. Ветер сегодня холодный. Заскочим в магазин, а потом пойдём домой.

- Давай я с Оленькой погуляю, а ты ступай, - предложила Тамара. Они вместе усадили дочку в прогулочную коляску, и Валера поспешил в магазин, уже на ходу бросив:

- Я быстро. Одна нога здесь, а другая там. Ты только далеко не уходи.

Друзья! На моем канале в МАКС сейчас выходит небольшая история под названием "Катюша". Это рассказ о судьбе обычной девушки. Приглашаю вас прочитать эту историю. Вот ссылка https://max.ru/join/Xi6-MGlD_cmrLKNEt4ABLoZJOw4-Q5uff13JnAsLKpo
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

... Когда Валера вернулась, ни Тамары, ни дочки не было. Поначалу он подумал, что законная жена завернула за дом, где было не так ветрено. Но нет, Томы не было и там. Тогда Валера заволновался, ругая себя на чем свет стоит. Как он мог доверить Тамаре дочь, если она своего сына продала? Он предположил, что Тамара отправилась к себе домой, ведь больше ей идти было некуда.

Так и оказалось. Валера догнал Тамару и дочь у подъезда. Оля кричала на всю улицу, а Тома то и дело прикрикивала. Так она требовала у Оли, чтобы та успокоилась.

- Тома, что ты делаешь? Опомнись! Ты же ребенка напугала.

Тамара остановилась, но схватила дочь и прижала к себе:

- Я такая же мать, как и ты отец. Хотя ещё не факт, что ты её отец!

Валера остолбенел. В своём отцовстве лично он не сомневался ни на минуту, чувства к Оленьке испытывал отцовские, жизни своей без неё не представлял. Поэтому слова Томы его задели.

- Ерунду не говори и отдай мне ребенка! - потребовал он.

Но Тамара и не собиралась его слушать. Она крепко держала Олю и направилась в подъезд. Следом пошел Валера, чтобы продолжить разговор у Тамары дома. Она же, как только переступила порог, начала рассказывать дочери, как они с ней вместе будут славно жить.

- Оленька, доченька, столица - это тебе не районный город. Там красиво, позже сама это поймёшь.

- Тамара, отдай мне, пожалуйста, Олю, - попросил Валера. - Неужели не видишь, что она заходится от плача?

И Тамара отдала дочь Валере, но сама подошла к двери, загородив собой выход.

- Я не выпущу Олю отсюда. Она успокоится и останется со мной!

- Послушай, Тамара, зачем тебе Оленька? Ты ведь даже успокоить её не можешь! И спать она тебе будет мешать. Все планы твои нарушит. Тебе всё это надоест уже очень скоро. Вспомни, как ты злилась из-за того, что Оля не дает тебе ночью спать! Признайся, что просто хочешь сделать мне назло? Знаешь, что я не вынесу разлуки с дочкой.

- Ещё раз повторяю: ты не отец, она не твоя дочь!

- Да какая разница, моя она или нет, когда я сердцем к ней прирос так, что жить без неё не смогу! И ты не получишь её! -начал терять терпение Валера. - Поверь: у меня найдутся свидетели, которые подтвердят, что ты бросила ребенка и уехала в неизвестном направлении. Затем явилась, чтобы трепать нам нервы. Да и здесь, я уверен, в твоем доме, скоро все соседи услышат плач, как это уже было. И тоже подтвердят, что ты была далеко не примерной матерью. Давай расстанемся по-хорошему.

И Тамара заплакала, понимая, что Валера прав. Она не выиграет ни одно заседание суда, если до этого дойдет дело. Валера терпеливо ждал, когда Тома успокоится. Притихла и Оля, она только уцепилась за папу, наверное, боялась, что её могут с ним разлучить.

Успокоившись, Тамара заговорила по-другому:

- Я одна, совсем одна. Никому не нужна, в том числе тебе и дочке. У меня ничего нет, даже средств, чтобы отправиться назад. В столице жизнь очень дорогая...

- Ты хочешь, чтобы я тебе дал денег? Если да, то сколько?

Тамара назвала довольно приличную сумму, зная, что у Валеры имеются сбережения. Но он уже для себя решил, что всё-таки сделает анализ ДНК, чтобы потом, в случае чего, у него были доказательства того, что он является биологическим отцом Оленьки. Если бы он отдал Тамаре всё, что она просит, то на анализ ему бы не хватило.

- Я могу дать тебе половину того, что ты просишь, но взамен ты должна обещать, что, когда я подам заявление на развод и попрошу тебя отказаться от дочери, ты это сделаешь.

Тамара согласилась, и они вместе отправились к Валере домой, где Тома, получив деньги, попрощалась с ним и с Оленькой, а потом ушла, повторив своё обещание о разводе и об отказе от дочери.

Валера же хотел как можно скорее получить документ, подтверждающий его отцовство.

Финал истории завтра