"... - Вот оно как! Значит, обратной дороги нет? - спросила она и, получив в ответ отрицательный жест, завила: - Я не дам тебе развода! Так и знай! До трех лет точно нас не разведут! А там видно будет.
- Тома, ты не выполняешь обязанности матери, ты уехала в другой город и ещё собираешься мне угрожать? Опомнись! Лучше давай расстанемся по-хорошему. Всё-таки мы с тобой родители и нам придется поддерживать отношения ради Оленьки. ..."
Читайте: Три почти грации
- Оленька, доченька, - начала Тамара ласково, подойдя к детской кроватке, где спала дочь, - как ты подросла! Казалось, и времени не так много прошло, а ты так изменилась.
- Тома, пока Оля не проснулась, говори, что тебе нужно, - попросил Валера.
- Валера, я так устала, ты бы мне поесть предложил с дороги. Хотя я и на диете, но от чашечки кофе не откажусь! - заявила Тамара и сама прошла в маленькую кухню.
- Ты слышишь меня? Говори, мне не хочется, чтобы ребенок слышал наш разговор.
- Валера, если бы ты знал, как мне плохо без тебя и без нашей Оленьки. Давай попробуем начать всё с самого начала, - еле слышно ответила она. Кофе Тамара не пила, просто смотрела на него и всё время помешивала маленькой ложечкой.
- Нет, Тамара, ничего у нас не получится. Ты сама это должна понимать.
- Неужели? Но ведь можно попробовать, - сказала она и быстро поднялась со стула, приблизилась к Валере и обвила его шею обеими руками. - Я так соскучилась. Ты мне даже снился. Я всё ещё люблю тебя и думаю: ты испытываешь ко мне такие же чувства. Просто боишься об этом говорить. Я знаю, что ты сейчас думаешь о том же, о чем и я...
- Тома, ты слишком самоуверенна! - ответил Валера и убрал руки законной жены. К ней он не испытывал ничего, кроме брезгливости. Почему-то казалось Валере, что его темпераментная супруга от одиночества за это время не страдала, а жила так, как привыкла, "на полную катушку". -Я хочу лишь одного: поскорее развестись.
- Вот оно как! Значит, обратной дороги нет? - спросила она и, получив в ответ отрицательный жест, завила: - Я не дам тебе развода! Так и знай! До трех лет точно нас не разведут! А там видно будет.
- Тома, ты не выполняешь обязанности матери, ты уехала в другой город и ещё собираешься мне угрожать? Опомнись! Лучше давай расстанемся по-хорошему. Всё-таки мы с тобой родители и нам придется поддерживать отношения ради Оленьки.
В этот момент позвонили в дверь, и Валера пошел открывать. Тамара с удивлением посмотрела на него:
- Ты кого-то ждёшь? Только не говори, что успел себе кого-то найти. На ловеласа ты не похож.
Как только в маленькой прихожей появилась Аня, Тамара стала ближе к стене, так, чтобы можно было рассмотреть гостью и чтобы та не могла увидеть, кто за ней наблюдает.
- Валера, привет, как вы? Оленька, наверное, спит? - поинтересовалась Аня. - Я ей платьице красивое купила. Для девочек столько всего, что глаза разбегаются.
Не успел Валера ответить, как Тамара вышла из кухни:
- Хм, вот это да! Не успела законная жена уехать на заработки, как муж нашел ей замену. Интересное кино...
- Это тебя не касается, Тамара! Аня - моя подруга детства и, если ты скажешь хоть одно плохое слово, то окажешься сразу на улице, понятно? Так что выбирай выражения.
- Здравствуйте! Я патронажная медсестра, - поприветствовала Тому Аня. - Мы с Валерой вместе воспитывались в одном детском доме.
- Вот оно как! А сейчас вас сама судьба свела? Так вы хотели сказать? Смотрю, что вы с ним быстро общий язык нашли, раз уже и платье успели купить.
- Я тебе ещё раз повторяю: это не твоё дело!
- Ладно, я не стану вам мешать. Зайду позже, когда Оленька проснется! - ответила Тамара и вышла на улицу.
- Что ей надо? - спросила Оля. - Надеюсь, что она не за ребенком пришла.
- Пусть только попробует. Мало ей не покажется.
И здесь раздался голосок проснувшейся Оленьки. Увидев Аню, девочка улыбнулась и протянула к ней свои пухленькие ручонки. Валера наблюдал за доченькой и Аней, улыбался. Если бы не визит Тамары, он мог бы с уверенностью сказать, что полностью счастлив.
... Аня поспешила к другим детям, а Валера покормил дочь, а потом они вместе вышли на прогулку. И здесь снова появилась Тома. На Валеру она поначалу не обращала никакого внимания. Хотела взять на руки Оленьку.
- Доченька, ты ведь не забыла меня, правда? Это я, мама твоя! Я так соскучилась.
Но ребенок радостных эмоций не проявил. Оля настороженно смотрела на Тамару, словно ожидала, что произойдет дальше. Тамара ещё несколько минут поговорила с дочкой, но та тянула руки к отцу и все время повторяла:
- Па-па, па-па, па-па...
- Нам пора, Тамара, - сказал Валера. Ветер сегодня холодный. Заскочим в магазин, а потом пойдём домой.
- Давай я с Оленькой погуляю, а ты ступай, - предложила Тамара. Они вместе усадили дочку в прогулочную коляску, и Валера поспешил в магазин, уже на ходу бросив:
- Я быстро. Одна нога здесь, а другая там. Ты только далеко не уходи.
Друзья! На моем канале в МАКС сейчас выходит небольшая история под названием "Катюша". Это рассказ о судьбе обычной девушки. Приглашаю вас прочитать эту историю. Вот ссылка https://max.ru/join/Xi6-MGlD_cmrLKNEt4ABLoZJOw4-Q5uff13JnAsLKpo
... Когда Валера вернулась, ни Тамары, ни дочки не было. Поначалу он подумал, что законная жена завернула за дом, где было не так ветрено. Но нет, Томы не было и там. Тогда Валера заволновался, ругая себя на чем свет стоит. Как он мог доверить Тамаре дочь, если она своего сына продала? Он предположил, что Тамара отправилась к себе домой, ведь больше ей идти было некуда.
Так и оказалось. Валера догнал Тамару и дочь у подъезда. Оля кричала на всю улицу, а Тома то и дело прикрикивала. Так она требовала у Оли, чтобы та успокоилась.
- Тома, что ты делаешь? Опомнись! Ты же ребенка напугала.
Тамара остановилась, но схватила дочь и прижала к себе:
- Я такая же мать, как и ты отец. Хотя ещё не факт, что ты её отец!
Валера остолбенел. В своём отцовстве лично он не сомневался ни на минуту, чувства к Оленьке испытывал отцовские, жизни своей без неё не представлял. Поэтому слова Томы его задели.
- Ерунду не говори и отдай мне ребенка! - потребовал он.
Но Тамара и не собиралась его слушать. Она крепко держала Олю и направилась в подъезд. Следом пошел Валера, чтобы продолжить разговор у Тамары дома. Она же, как только переступила порог, начала рассказывать дочери, как они с ней вместе будут славно жить.
- Оленька, доченька, столица - это тебе не районный город. Там красиво, позже сама это поймёшь.
- Тамара, отдай мне, пожалуйста, Олю, - попросил Валера. - Неужели не видишь, что она заходится от плача?
И Тамара отдала дочь Валере, но сама подошла к двери, загородив собой выход.
- Я не выпущу Олю отсюда. Она успокоится и останется со мной!
- Послушай, Тамара, зачем тебе Оленька? Ты ведь даже успокоить её не можешь! И спать она тебе будет мешать. Все планы твои нарушит. Тебе всё это надоест уже очень скоро. Вспомни, как ты злилась из-за того, что Оля не дает тебе ночью спать! Признайся, что просто хочешь сделать мне назло? Знаешь, что я не вынесу разлуки с дочкой.
- Ещё раз повторяю: ты не отец, она не твоя дочь!
- Да какая разница, моя она или нет, когда я сердцем к ней прирос так, что жить без неё не смогу! И ты не получишь её! -начал терять терпение Валера. - Поверь: у меня найдутся свидетели, которые подтвердят, что ты бросила ребенка и уехала в неизвестном направлении. Затем явилась, чтобы трепать нам нервы. Да и здесь, я уверен, в твоем доме, скоро все соседи услышат плач, как это уже было. И тоже подтвердят, что ты была далеко не примерной матерью. Давай расстанемся по-хорошему.
И Тамара заплакала, понимая, что Валера прав. Она не выиграет ни одно заседание суда, если до этого дойдет дело. Валера терпеливо ждал, когда Тома успокоится. Притихла и Оля, она только уцепилась за папу, наверное, боялась, что её могут с ним разлучить.
Успокоившись, Тамара заговорила по-другому:
- Я одна, совсем одна. Никому не нужна, в том числе тебе и дочке. У меня ничего нет, даже средств, чтобы отправиться назад. В столице жизнь очень дорогая...
- Ты хочешь, чтобы я тебе дал денег? Если да, то сколько?
Тамара назвала довольно приличную сумму, зная, что у Валеры имеются сбережения. Но он уже для себя решил, что всё-таки сделает анализ ДНК, чтобы потом, в случае чего, у него были доказательства того, что он является биологическим отцом Оленьки. Если бы он отдал Тамаре всё, что она просит, то на анализ ему бы не хватило.
- Я могу дать тебе половину того, что ты просишь, но взамен ты должна обещать, что, когда я подам заявление на развод и попрошу тебя отказаться от дочери, ты это сделаешь.
Тамара согласилась, и они вместе отправились к Валере домой, где Тома, получив деньги, попрощалась с ним и с Оленькой, а потом ушла, повторив своё обещание о разводе и об отказе от дочери.
Валера же хотел как можно скорее получить документ, подтверждающий его отцовство.
Финал истории завтра