Более 3 млрд рублей направили на строительство четырёх дамб на реке Чита. Их общая протяжённость составляет 16 км. Об этом в эфире ГТРК "Чита" рассказал министр природных ресурсов и экологии Павел Волжин. По словам министра, работы по строительству дамб практически завершены. Кроме этого, в прошлом году на создание насыпей в Читинском районе, было направлено порядка 200 млн рублей. Однако не весь объем работ удалось выполнить в срок. В этом году насыпи были обследованы - на них выявили нарушения. Сейчас все замечания учтены и направлены в муниципалитет для устранения. Волжин добавил, что в Чернышевском и Шилкинском районах также строятся дамбы. Одна из них находится на реке Алеур и защищает посёлок Чернышевск. Готовность объекта составляет более 60%. Согласно контракту, завершение строительства запланировано на 2027 год. Однако есть шанс, что работы завершат раньше - в конце 2026 или начале 2027 года.