Сегодня только и слышишь – русских не допустили, русским запретили, русских ущемляют, русских унижают... Короче, сплошная русофобия какая-то. А почему?
Вот с этим и разберемся.
А помогать нам в этом будут записные «русофобы» – американский социолог, автор понятия «постиндустриальное общество» Дэниэл Белл, профессор Йельского университета, специалист по Восточной Европе Тимоти Снайдер и всем известный американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма.
Итак, поехали.
Первым делом на Западе отрицают, что наш Цезарь – диктатор, а его власть держится исключительно на насилии и угрозах. Наоборот, признается что основная часть населения страны поддерживает его внешнюю и что совсем странно – и внутреннюю политику.
Слово Даниэлу Беллу:
«Можно соглашаться или не соглашаться с политикой президента В. Путина и его команды, но остается фактом, что их приход к власти (равно как и вполне вероятное дальнейшее пребывание у руля страны) обусловлен поддержкой со стороны большинства россиян. Поэтому власть В. Путина, даже если ее и считать авторитарной, основывается на демократическом выборе»
Вот! А при демократии, как говорили классики, невиновных нет. А значит, народ России (по несчастному стечению обстоятельств это в большинстве русские) так же должен нести ответственность за творимое от его имени.
«Ну вот же она, русофобия!» – воскликните вы вслед за телевизором.
Не-а. Опровергнуть легко. Ибо никто из западных политиков и политологов отдельно не выделяет русских из массы россиян. Русскими называли всех еще со времен СССР, в котором русских, кстати, было едва половина.
Есть общее неприятие РФ-ии, её режима, её политики, которое по факту распространяется и на ответственных за это её граждан. К русским отдельные претензии есть? Нет. Хотя наш покореженный имперской машиной национальный характер вызывает массу вопросов.
Итак, с нами «не то» то, что мы (русский, бурят, еврей – не важно) дали установиться авторитарному режиму и столько лет поддерживаем его агрессивную имперскую политику. В общем-то вот и вся «русофобия».
И кстати, спрашивают с нас по-божески, не как с гадов. Истории с допуском спортсменов в нейтральном даже статусе (а то и так) показывают, что Запад, пораженный либерализмом сознания и постмодернизмом мозга относится к нам «с пониманием» и даже «входит в наше положение». Хотя мог бы и шашкой рубануть.
Почему? А по тому же либеральному «Каждый по-своему прав» (вообще не понимаю как у них суды работают – Чарльз Мэнсон ведь тоже был в чем-то прав)
Более того – вы не поверите - они считают наше поведение если не логичным и рациональным, то полностью обоснованным!
По Гегелю, движущей силой истории человечества является борьба за признание. Признание равенства и признание достоинств. Достаточно убедить человека или целый народ, что им пренебрегают, унижают его достоинство, не признают его ценностей, а после добавить «Я знаю как это исправить» – и он ваш.
Именно активную политизацию проблемы идентичности считает главной угрозой для современных либеральных демократий ведущий американский политолог Фрэнсис Фукуяма:
«То, с чем мы столкнулись сегодня, можно назвать политикой ресентимента. Известно множество примеров, когда тот или иной политический лидер мобилизовал последователей, эксплуатируя их групповые обиды, чувство унижения или подозрение, что ими пренебрегают или что их недооценивают. Комплекс этих ощущений, называемый ресентиментом, требует публичного восстановления попранного достоинства такой группы»
И уж тем более это действенно, если на то имеются объективные основания.
«На этом играет президент России Владимир Путин, говоря о трагедии распада Советского Союза и о том, как Европа и Соединенные Штаты воспользовались слабостью России в 1990х гг., чтобы расширить НАТО на Восток, до ее границ. Ему претит чувство морального превосходства, которое демонстрируют западные политики. Он хочет, чтобы к России относились не как к слабому региональному игроку (как некогда обронил президент Обама), а как к великой державе»
Это реально работает при грамотной пропаганде, а она в РФ-ии грамотная. Сотни раз уж слышали, когда на указание на конкретные опасности, которые несет с собой цезаристский режим, люди отвечали - «Зато Россия встала с колен!»
У тебя нет гражданских прав? – Зато Россия встала с колен!
Твои города заполонили азиаты? – Зато Россия встала с колен!
Мы, русские, год за годом вымираем – Зато Россия встала с колен!
Конечно, массовую обиду следует постоянно подпитывать. Не ни часа, чтобы на массы не транслировалась очередная история о сносе или переносе где-нибудь на Западе памятников ВОВ, о нежелании продавщицы обслуживать русскоговорящих, о хамском поведении по отношении к нашим персонала гостиниц, таможенников, каких-нибудь сдвинутых девиантов и пр.
Используется любой повод. Казалось бы, что можно извлечь для пропаганды из победы в Кубке Стэнли команды «Каролина Харрикейнз»? А можно. По первым строчкам Яндекса была запущена информация, что международная (западная!) федерация хоккея в поздравительной статье не упомянула трех российских игроков из состава команды. Ага, вот оно, унижение, вот она «русофобия». И ничего, что из 25 человек в статье говорилось лишь о шестерых особо отличившихся, главное – сделано. Миллионы любителей хоккея получили доказательство своего унижения, свою пятиминутку ненависти.
История от Мединского – это вообще библия опущенного.
Тимоти Снайдер называет это «психологией жертвы» и указывает на дополнительные опасности, что таит такое отношение к реальности.
«Механика проста – если я сумею убедить вас , что вы или я – жертва, то значит, что мы невиновны и всё, что мы делаем не подлежит критике. И тогда я могу склонить вас к любым поступкам, даже если они морально или этически неправильные. И вы их совершите или поддержите, ибо у нас уже есть готовое оправдание – оправдание жертвы»
«И еще. Если мы жертвы, то значит кто-то палач. Значит кто-то (не мы) виновен в наших несчастьях. Так возникает порочный круг политики «мы против всех»
Многие народы попадали на этот крючок. Это излюбленный трюк всех авторитарных и даже отчасти тоталитарных режимов. Даже сегодня не одни русские испытывают на себе этот приемчик. Отсюда понимание и даже в определенной степени сочувствие к россиянам.
«Например, США второй раз правит человек, у которого с детства было всё, но при этом он постоянно изображает себя жертвой и полон обид. Владимир Путин тоже постоянно жалуется на обман и унижения»
Фукуяма также указывает на общность симптомов.
«Настроения путинских сторонников в чем-то схожи с раздражением избирателей из сельских районов США»
Разница в том, что устаканившаяся за столетия политическая система США имеет достаточно прочную защиту от такой напасти, а наша нет.
Никто не застрахован от появления авторитарных спекулянтов, но все народы и политические системы имеют разную к ним устойчивость. Где-то дело ограничится несколькими годами «беснования в клетке», а где-то десятилетиями абсолютной власти.
Так что теперь? Цезаризм навсегда? Что может малый человечек против гос. СМИ, пропаганды, аппарата подавления, молчаливого и на всё согласного большинства?
Это тема для следующего исследования.