Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интересная жизнь с Vera Star

Наконец до Госдумы дошло: Силуанов врал и депутатам, и Путину. А может он вражеский агент?

Пока российскому обществу продолжают рассказывать о продуманной финансовой политике, стратегическом терпении и полном контроле над ситуацией, страны G7 действуют без лишнего шума. Они не стали попусту сотрясать воздух и без всяких дипломатических экивоков начали последовательно использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования соседнего хутора. На сегодняшний день общая сумма таких перечислений уже достигла 45,5 миллиарда долларов. Масштаб цифры просто колоссален. Но самое грустное даже не это. Настоящее удивление вызывает реакция российских чиновников, которые просто наблюдали за всем происходящим с лицом невинного младенца. Давайте отмотаем время немного назад. Еще в 2025 году Госдума выступила с официальным обращением к правительству. Тогда депутаты практически единогласно заявили: использование прибыли, полученной от российских активов, без согласия собственника, это ни что иное как самое настоящее воровство. Как отмечал лидер справедливороссов Сергей Мироно
Оглавление

Пока российскому обществу продолжают рассказывать о продуманной финансовой политике, стратегическом терпении и полном контроле над ситуацией, страны G7 действуют без лишнего шума. Они не стали попусту сотрясать воздух и без всяких дипломатических экивоков начали последовательно использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования соседнего хутора. На сегодняшний день общая сумма таких перечислений уже достигла 45,5 миллиарда долларов. Масштаб цифры просто колоссален.

Но самое грустное даже не это. Настоящее удивление вызывает реакция российских чиновников, которые просто наблюдали за всем происходящим с лицом невинного младенца.

Контроль, который существовал только на словах

Давайте отмотаем время немного назад. Еще в 2025 году Госдума выступила с официальным обращением к правительству. Тогда депутаты практически единогласно заявили: использование прибыли, полученной от российских активов, без согласия собственника, это ни что иное как самое настоящее воровство.

Как отмечал лидер справедливороссов Сергей Миронов:

«Доходы, полученные от российских активов, являются такой же собственностью государства, как и сами средства. Любое распоряжение ими без разрешения владельца следует расценивать как откровенное наглое воровство, за которое надо наказывать».

После чего депутаты потребовали от правительства и Банка России представить конкретный план реагирования. В числе предлагаемых мер назывались судебные претензии к бельгийскому депозитарию Euroclear, применение ответных ограничений в отношении имущества представителей недружественных государств и другие зеркальные экономические шаги.

Стоит отметить, что ответ Минфина тогда прозвучал вполне уверенно. Глава ведомства Антон Силуанов заверил депутатов, что все необходимые решения уже подготовлены:

«Все необходимые меры предусмотрены. План действий сформирован, ситуация находится под контролем, а ответные шаги будут ассиметричными, своевременными и чувствительными».

Звучало убедительно. По крайней мере, тогда. Прошел сначала год. Затем еще несколько месяцев. А воз и ныне там. Переводы продолжились практически без остановки. Еще в 2024 году Соединенные Штаты направили первый миллиард долларов. Затем в 2025 году остальные государства G7 перечислили около 37,9 миллиарда. В 2026 году объем финансирования увеличился еще на 6,6 миллиарда долларов.

И теперь возникает вполне закономерный вопрос: где тот самый план, о котором г-н Силуанов говорил с такой уверенностью? Где обещанные ответные меры, способные заставить западных партнеров на собственной шкуре прочувствовать экономические последствия своих действий? Пока что единственными, кто действительно продолжает задавать неудобные вопросы, остаются отдельные депутаты.

Когда обещания расходятся с результатом

В своем недавнем интервью Сергей Миронов уже не стал подбирать дипломатичных выражений:

«Не пришло ли время Минфину наконец воспользоваться тем самым чудесным планом, о существовании которого нам рассказывали? Или это был точно такой же безответственный треп, как и многократные уверения Силуанова в том, что нет ничего надежнее, чем размещение российских резервов на Западе?»

Вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз. Помните, сколько раз нам рассказывали, что нет ничего надежнее, чем хранить свои резервы на Западе, а право собственности в европейских юрисдикциях практически неприкосновенно? Нас убеждали, что подобные активы находятся под надежной защитой и никто не посмеет нарушить устоявшиеся международные правила. Посмели, да ещё как.

Замороженные российские средства, объем которых превышает 200 миллиардов евро и значительная часть которых сосредоточена в бельгийском Euroclear, фактически превратились в источник финансирования соседнего хутора. То, что еще недавно считалось невозможным, стало реальностью.

При этом государства, которые российские власти относят к недружественным, постепенно сокращают объем своих активов в России. По имеющимся оценкам, сейчас они составляют около 244 миллиардов долларов. Хочется спросить: а что случилось? Может, кто-то о чем-то их предупредил? При этом весьма показательно, что пока зарубежные активы выводятся из страны, Минфин тихонько помалкивает в трубочку и никак это не комментирует.

Вопросы, на которые пока нет ответов

Сергей Миронов, как и его единомышленники, безусловно правы: прибыль, полученная от российских активов, юридически связана с самими активами и также принадлежит их владельцу. А следовательно, любое их использование без согласия собственника это ни что иное как самый натуральный грабеж. Причем средь бела дня организованный группой лиц по предварительному сговору.

А за любое преступление следует наказывать. Не пустыми обращениями, не громогласными заявлениями, не созданием очередных рабочих групп и не планами, толку от которых как от козла молока, а жесткими, экономически болезненными мерами.

Но вместо этого мы продолжаем наблюдать, как наши западные «друзья» спокойно пилят между собой нашу прибыль, соседний хутор режим получает от этого пирога свою долю, а российские чиновники при этом невинно хлопают глазами и делают вид, что у них все под контролем и всё идёт по плану. Только возникает вопрос: по какому плану? Тому, который существует исключительно на бумаге, для того чтобы красиво отчитаться перед Верховным?

Вопрос, который сегодня повис в воздухе, звучит предельно просто: Антон Германович, где ваш хваленый план, а главное, почему он не реализовывается на практике? Или он как раз и заключается в том, чтобы все деньги с наших счетов плавно перетекли в карманы недругов?

Пока очевидно одно: даже если какой-то план и был выработан, то никто его воплощать в жизнь не собирался и не собирается. А следовательно, наши резервы можно считать безвозвратно потерянными, без каких любо последствий для грабителей. Единственная пострадавшая сторона — это граждане России, жизнь которых можно было бы на те самые 300 млрд долларов сделать хотя бы чуточку лучше. Но, как говорится, не судьба.

Не знаем, как у вас, друзья, а у нас, глядя на все происходящее, возникает всего два вопроса:

  • Первый — не является ли господин Силуанов вражеским агентом, специально внедренным Западом для разрушения российской экономики?
  • И второй — почему наш президент до сих пор не привлек к ответственности лиц, виновных в разбазаривании государственного имущества в особо крупных размерах?

Дорогие друзья. С каждым днем откровенно говорить на злободневные темы становится все труднее. Заинтересованные люди старательно «закручивают кран» тем авторам, кто еще пытается говорить правду. Почему — думаем, объяснять, наверное, не надо. Наш канал держится на голом энтузиазме, поэтому, если кто-то посчитает возможным для себя оказать ему помощь, будем очень благодарны. Помочь очень просто — достаточно просто нажать на кнопку «Поддержать» в правом углу и внести любую неразорительную для вас сумму.