Уважаемая Малка!
Читаю Вас постоянно, иногда угадываю мысль, чаще - нет. Можете взглянуть на мою ситуацию?
В девяностые годы я, как и многие оказался без прописки и своего жилья. Переехал в миллионный город, брался за любые работы, на себя старался тратить по минимуму, вкладывался в образование и профессиональную переподготовку. В 36 лет освоил хорошую профессию и стал достаточно зарабатывать. В 38 лет купил квартиру, в 40 лет стал начальником крупного подразделения. Но жизнь оставалась тяжелой, большие переработки, стресс, депрессии. Не до семьи и романтики. Можно было остановиться, но как, когда вдруг поперло!
Я понравился одной сотруднице и она стала оказывать мне знаки внимания, подстраиваться под меня. Это было приятно. В моей жизненной программе дети были. Я понимал, что Мир полон компромиссов. Встретить женщину с которой хороший *екс, с которой интересно как человеком, которая хорошая мать - может быть нереально. Когда она сказала, что хочет от меня ребёнка, то я рассмотрел этот вариант всерьёз.
Я спросил её: "А что будет если потом я влюблюсь и захочу ребёнка той женщины?", она сказала - хорошо, но мой ребёнок сначала. Так и поступили, купил ей квартиру и обеспечил материально. Через год я влюбился в своего ребёнка и перевёз её жить вместе со мной. Социально мы всё-таки были из разных слоёв, говорить было не о чем.
Через несколько лет я влюбился другую женщину, с ней было очень интересно. Но у неё был своеобразный характер, который сделал бы невозможным совместное проживание. Она считала себя лучше всех окружающих в физическом и в интеллектуальном отношении, поэтому ко всем людям относилась с лёгкой долей презрения. Мне нравилась угождать ей, дарить подарки, общаться было интересно. Годы шли и она поняла, что я не женюсь на ней: сказала что, хотела бы ребёнка от меня. Я тоже купил ей квартиру и про все это узнала моя первая жена (мы не были расписаны).
Тогда возник большой конфликт: обе женщины стали ненавидеть-презирать.
Первая ненавидит меня за этого ребёнка и считает это предательством, хотя мы ранее согласовали. Вторая ненавидит меня за то что рассчитывала, что я буду жить с ней после рождения ребёнка. Сейчас я имею много обязательств и мало позитивного отношения. Возможно было бы найти третью женщину, может даже влюбиться, родить ребёнка и подарить ей квартиру. Но этот этап уже упущен по возрасту.
Посоветуйте! Можно ли что-то сделать в такой ситуации: двое детей, я их люблю они ко мне относятся спокойно, в отличие от их матерей. Живу территориально с первой, как и раньше.
Боюсь, что и с третьей женщиной было бы то же самое.
Она бы родила от вас ребенка, схавала бы квартиру, а потом стала бы выносить вам мозг на тему, почему вы не порвали немедленно и навсегда все контакты с предыдущими детьми и их матерями. Обязательств стало бы еще больше, радости еще меньше - в общем, никакого смысла затеваться, безотносительно возраста.
Ваша ошибка в том, что вы играете по правилам и очень удивляетесь, когда ваши бабы эти правила нарушают. А они ничего не нарушают, они просто играют в другую игру. У вас преферанс, а у них, например, покер.
Первую жену вы взяли примерно так, как многие девушки берут в мужья кого попало - часики тикают, нормальных кавалеров не видать, надо хоть родить успеть, раз уж счастья не суждено. Вы отнеслись к вопросу максимально ответственно: ребенка полюбили, мать ребенка обеспечили, даже поселились с ней вместе.
Ну то есть вы-то поселились с ребенком, чтобы с ним не расставаться, мать шла к нему в нагрузку. Но где вы видели женщину, которая в такое поверит? Даже если ей объявить открытым текстом, что вы с ней свое будущее никак не связываете - она все равно будет думать, что это вы интересничаете и цену набиваете. В постель с ней ложитесь? Ребенка признали? Квартиру купили? Что же это, если не любовь, думает женщина. Если уж это не любовь, то я даже не знаю - так она думает.
Женщины вообще почему-то верят, что если с ними живут, а не бросают с особой жестокостью - то, стало быть, их любят. Откуда-то вот есть у них в голове эта связка, уж не знаю, кто им про это наплел.
Короче, ваша первая жена в своих фантазиях действительно считает себя женой. То есть любимой женщиной (еще одна необъяснимая конструкция в женской голове - это вот это вот тождество). Те условия, которые вы ей озвучили, она даже не то что не в силах осмыслить - она их просто не услышала. В ее Вселенной она за вами замужем, а вы как последний негодяй нарушили супружескую верность.
Со второй вашей женщиной та же история. Ваши рефлексии в ее сознание вообще не проникают, она тоже твердо верит в этот суповой набор: раз обнимает и подарки дарит - стало быть, любит; раз любит - стало быть, женится; если еще не женился - это он просто медленно соображает и сам не понимает, чего хочет. Убедить женщину, что мужчина, родивший с ней ребенка и купивший ей квартиру, не хочет с ней жить - невозможно физически, для нее одно автоматически следует из другого, потому что это все знать.
Ваша вторая жена тоже считает, что вы ее обманули, соблазнили и покинули, а также погубили ее лучшие годы. Нет, тот факт, что вы не собирались с ней жить и даже говорили об этом вслух - ничего не меняет. Женщина, знаете ли, судит по делам. В постель ложились, подарки дарили, ребенка признали? Ну и все, и нечего тут.
А вы ведь были с ними щедры. И вы были с ними честны. Вы даже были, я полагаю, максимально доброжелательны.
И никто этого почему-то не оценил.
Если честно, на месте ваших женщин я бы вела себя поскромнее. Каждая из них получила от вас царский подарок - ребенка и деньги на ребенка. Что еще может понадобиться женщине, я плохо себе представляю.
В смысле я вообще не очень понимаю, зачем им вы, когда у них и так уже все в порядке. Разве что чтобы спасибо сказать?
Боюсь, ваша ситуация непоправима. Разговаривать вы наверняка уже и сами пытались, и я даже примерно представляю результат. Будете злить своих баб - они начнут настраивать против вас детей, это делается очень просто. Тогда весь проект окажется убыточным - вы вложили кучу ресурса в то, чтобы быть отцом, а быть отцом вам не дадут.
Остается только задабривать. Право любить своих детей вам теперь предстоит практически ежедневно выкупать. Продлевать, так сказать, абонемент.
Это очень грустная история руководителя, набравшего в команду левых людей, которых еще и нельзя уволить.
----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».