Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мой Цой

"Игорь, поиграешь у нас?" - спросил Цой. "Да, поиграю": как бас-гитарист Игорь Тихомиров пришёл в группу "Кино"

Игорь Тихомиров в группе "Кино" не просто заменил Александра Титова, но и помог группе обрести стабильность и точность в музыкальном плане. А самому Цою просто стало легче на душе, потому что можно было начинать строить какие-то планы на будущее. С приходом Игоря сложился состав "Кино", который принято считать классическим и началась та самая популярность группы, которая в 1990 году достигла невероятного пика. И сегодня я хотел бы посвятить статью человеку, с которого началась история, бас-гитаристу "Кино", Игорю Тихомирову. Его первым шагам, как именно он попал к Цою в группу и чем занимается сейчас. Игорь Рувимович родился 17 апреля 1961 года в Ленинграде. В Ленинграде Тихомиров окончил школу, поступил в ВУЗ на турбостроителя, но из-за музыки, в последствии, учёбу забросил. С юных лет он увлекается мотокроссом и горными лыжами. Уже в 20 лет Игорь вместе с гитаристом Андреем Отряскиным собрал свою первую группу по названием "Джунгли". Группа была весьма известна в определённых круга
Оглавление

Игорь Тихомиров в группе "Кино" не просто заменил Александра Титова, но и помог группе обрести стабильность и точность в музыкальном плане. А самому Цою просто стало легче на душе, потому что можно было начинать строить какие-то планы на будущее.

С приходом Игоря сложился состав "Кино", который принято считать классическим и началась та самая популярность группы, которая в 1990 году достигла невероятного пика.

И сегодня я хотел бы посвятить статью человеку, с которого началась история, бас-гитаристу "Кино", Игорю Тихомирову. Его первым шагам, как именно он попал к Цою в группу и чем занимается сейчас.

Юность и группа "Джунгли"

Игорь Рувимович родился 17 апреля 1961 года в Ленинграде. В Ленинграде Тихомиров окончил школу, поступил в ВУЗ на турбостроителя, но из-за музыки, в последствии, учёбу забросил. С юных лет он увлекается мотокроссом и горными лыжами.

Уже в 20 лет Игорь вместе с гитаристом Андреем Отряскиным собрал свою первую группу по названием "Джунгли". Группа была весьма известна в определённых кругах и выпустила пластинку "Весна в Шанхае" и магнитоальбом "Шесть марокканских ямщиков".

В первой половине 1980-х годов Игорь Тихомиров играл сложный инструментальный рок в группе "Джунгли", которую он создал вместе с
Отряскиным. Параллельно с этим музыкант успел отучиться в музыкальном училище имени Мусоргского.
Благодаря своему таланту Тихомиров быстро заработал репутацию одного из лучших и самых востребованных басистов Ленинградского рок-клуба.

-2

"Это был лучший выбор Цоя, ведь Игорь играл на бас-гитаре, как бог"

До прихода Тихомирова на басу в "Кино" играл Александр Титов. Но Титов постоянно разрывался между двумя группами, считая себя, в первую очередь. басистом "Аквариума". Поэтому, когда совмещать работу в двух группах стало невозможно, Александр объявил о своём уходе.

Георгий Гурьянов вспоминал, что Титов совершенно не вписывался в компанию "Кино" и что это было видно даже по фотографиям. Хоть он уважал нас, всё равно был особняком.

Момент смены басиста в "Кино" оказался очень быстрым. По воспоминаниям того же Гурьянова, Титов подошел к Цою и сказал:
"Витя, ты знаешь, я буду играть в "Аквариуме", а в "Кино" больше не буду".

Цой покраснел и спокойно ответил: "Хорошо...". Затем развернулся и тут же предложил стоявшему рядом (по счастливому совпадению) Игорю Тихомирову: "Игорь, поиграешь у нас?".

Сам Игорь Рувимович описывал эту историю, якобы в рок-клубе в то время подводили итоги года и выбирали лучших музыкантов. Оказалось, что по каким-то результатам Тихомирова признали лучшим басистом, и Цой пригласил его в группу.

На тот момент Игорь обожал свои "Джунгли", но с удовольствием согласился работать и с "Кино",
естественно, не подозревая что в итоге из этого получится.

Тихомиров присоединился к "Кино" во время записи альбома "Любовь - это не шутка", который так и не был закончен и вышел только после распада группы.

Выбор Цоя оказался идеальным. Георгий Гурьянов без какой-либо лести отмечал, что Игорь играл на бас-гитаре "как бог", а Юрий Каспарян подчеркивал, что Тихомиров стал для "Кино" поистине находкой.

Сам Игорь позже скромно замечал:

"В музыке (и не только) "Кино" всегда присутствовала стильность, весьма редкое качество для большинства групп. А в плане исполнительского мастерства играть даже простые партии с правильным чувством и грувом - задача далеко не тривиальная".
-3

Распад "Кино" и новые планы на жизнь

После трагической гибели Виктора Цоя в 1990 году группа "Кино" прекратила своё существование, но Тихомиров продолжил активно заниматься музыкой и звукорежиссурой. С 1995 по 1998 годы Игорь официально являлся бас-гитаристом группы "ДДТ" Шевчука. Позже он стал незаменимым звукорежиссёром этого коллектива.

В разные годы он сотрудничал с группами "Алиса", "Поп-механика" Сергея Курёхина, "Рок-штат", играл в дуэте с Александром Ляпиным и даже организовывал в Санкт-Петербурге рок-клуб "Полигон".

В 2019 году, по инициативе Александра Цоя, сына Виктора, произошло возрождение группы "Кино". Вместе с Юрием Каспаряном и Александром Титовым, Игорь Тихомиров гастролирует по всей стране, странам СНГ или уже даже, можно сказать, по всему миру, исполняет хиты "Кино", мило общается со зрителями и, очевидно, занимается тем, чего всё это время ему не хватало.

-4

Я всегда любил наблюдать за игрой Тихомирова на сцене. У него тоже была своя манера поведения на сцене, характерная тому времени, в 80-е годы. Вся группа "Кино" была очень модной. И музыка, которую исполняли (и исполняют), такие профессионалы как Игорь Тихомиров, может только восхищать своей экспрессией и точностью.

Источником информации для данной статьи мне послужила книга В. Калгина "Виктор Цой. Жизнь и "Кино".

Спасибо за прочтение. Ставьте "лайк", пишите, кто из группы "Кино" (кроме Цоя) больше всего заставляет вас обращать на себя внимание и почему.

Подписывайтесь на канал "Мой Цой". Впереди ещё много тем.