Вчера с утра накрапал небольшой дождик — опять на огород не зайти. Ну да ладно: кабачки и помидоры растут не по дням, а по часам. Скоро-скоро будут свои, родные, с грядки! А пока дел особо нет (точнее, у меня нет), решили с Вадимом сходить за грибами. И, как водится, опять ничего не нашли. Зато прогулялись!
Добрый день.
Рада всем заглянувшим.
На лугу стоят две коровы — сейчас такая картина в нашей деревне уже редкость. А в моём детстве коровы были чуть ли не в каждом дворе. У нас, например, было две, а пару лет так вообще три. Как вспомню — так слегка в дрожь бросает.
Ведь их нужно было "стеречь" или по-другому пасти. Система была железная: у семьи две коровы — значит, два дня в «дежурстве», если одна - значит один день. За лето каждому приходилось отстоять по два-три дня подряд. Мы, дети, тоже не оставались в стороне: помогали папе гонять бурёнок на луга, к пруду, следить, чтобы никуда не убежали.
Целый день на жаре, в компании мошек и комаров. С собой брали целый полевой обед: яйца, хлеб, молоко, картошку, сало… Где-нибудь в поле расстелим, сядем, поедим — и очень даже вкусно. Иногда попадали под дождь, и это было не очень радостно, зато потом можно было утешить себя мыслью: «Зато с грибами!» (Хотя грибы мы, честно говоря, любили больше, чем дежурства.)
Потом мы повзрослели, разъехались кто куда, а родителям стало тяжело тянуть такую живность. Мы долго и старательно убеждали их, что без коровы будет легче: мол, это огромный труд, сколько сена надо заготовить, доить их, потом это молоко до ума доводить/перерабатывать.... сколько сил уходит…
Родители долго не соглашались: ведь есть же и плюсы! Своё домашнее молоко, сметана (для неё у нас был целый сепаратор!), сыр, творог… Да и из всего этого столько вкусного можно испечь! Но мы были настойчивы, как те самые коровы, когда хотят на луг. И потихоньку-полегоньку переубедили.
Сначала коровы уступили место козам — вроде как полегче. Потом убрали и коз. И постепенно в деревне коров становилось всё меньше. Если раньше было целое стадо, то теперь осталось семь-восемь. Зато родителям легче: молоко покупаем у тех, у кого корова ещё есть. Две трёхлитровые банки в неделю за 400 рублей — и никаких забот. Сыр, сметана и прочее — из магазина. И знаете, это нормально. Потому что здоровье-то важнее.
Теперь мы коров видим только на лугу: стоят, спокойно пережёвывают траву. И никто их не стережёт — зачем? Если их мало, проще просто привязать на лугу.
Вадим хотел погладить одну из них, но мы не стали подходить близко. Вадиму интересно, а мне… мне как-то очень хорошо от мысли, что у нас во дворе такой живности нет.
В детстве у нас было много всего: и коровы, и гектары свёклы, где борозды встречались с горизонтом… И сейчас, глядя на своих детей, я думаю: как здорово, что всего этого у них нет. Пусть у них будут другие приключения — без мошек, без дежурств и без необходимости считать, сколько дней тебе ещё стеречь коров этим летом.
А ностальгировать можно и с комфортом: сидя в тени, с кружкой магазинного молока и улыбкой о том, как всё было… и как хорошо, что теперь по-другому.
🌸 Спасибо, что дочитали.
🌸 Подписывайтесь, буду рада.
🌸 Всем здоровья и благополучия!!!