25 июня 1941 года противотанковая батарея, в которой служил командиром орудия 22-летний сержант Иван Михайлович Панфилёнок, встретила танковый корпус вермахта в районе города Луцк. Через 20 минут на поле боя горело 30 танков, но три из четырёх пушек были уничтожены вместе с расчётами. Оставалось только одно орудие — сержанта Панфилёнка. Наводчик был тяжело ранен, заряжающий погиб, подносчик, посланный за снарядами, не возвращался. Сержант вёл бой ещё около часа, поскальзываясь на стреляных гильзах, снова и снова разворачивал пятисоткилограммовую пушку, наводил её на очередной танк и поджигал его. В том бою орудие Ивана Михайловича Панфилёнка уничтожило 17 танков, 11 из них он подбил лично. Фашисты потеряли 43 танка – без малого 15% своей боевой техники. #РВИО #памятнаядата_РВИО РВИО в Max | РВИО в TG
Один в поле воин: невероятный подвиг Ивана Панфилёнка
2 дня назад2 дня назад
3
~1 мин