Лагерь - наша большая семья!
Мы бодры, веселы, хорошо нам живется, друзья!
Всем-всем пионерский привет. Мы - ожившие куклы Оливка и Сана, живущие на границы реального и сказочного миров. В сказочном мире мы учимся в Академии Магии и на две недели уехали в пионерский лагерь цветочных фей. А в реальном мире мы записались на марафон лепки "Билет в детство", и в конце публикации расскажем, как это было. Но сначала наша маленькая сказка.
Ох, уж этот третий курс в Академии Магии. Экзамены и зачеты сданы, но нужно отработать летнюю практику. Маленькая баба яга Оливка Чикенс и девочка-кошка Сана Мурмяу собрали чемоданы, нашли временный дом для поросенка Пятачка, навели дома порядок и...
- Присядем на дорожку? Кажется, мы ничего не забыли. - Сана заглянула в свой блокнот со списком собранных вещей.
- А мне кажется, что забыли. Сана, ты взяла с собой гитару, но мы не придумали песню, которую будем петь в дороге. - задумчиво сказала Оливка.
- Это не проблема. Давай заглянем в хрустальный шар и найдем летнюю песню. - Сана достала с полки хрустальный шар, поставила его на столик и заглянула в прошлое.
Оливка взяла блокнот подруги и приготовилась записывать.
- Вижу лес, пионерский лагерь, детей в пилотках и в галстуках. Они сидят вокруг костра и разучивают песню с вожатыми. Мотив простой, я смогу это сыграть. - Сана сосредоточилась и начала диктовать.
Расскажу я вам, ребята,
Одну историю сейчас,
Как я в лагерь пионерский
Собирался в первый раз.
Вся семья моя большая
Провожать меня пришла.
Мама плакала сначала
И в дорогу мне дала:
Припев: Сковородку, миску, ложку
И небьющийся стакан,
Две подушки, две простынки
И с едою чемодан,
Шоколадные конфеты, две авоськи колбасы,
От чего то пять таблеток и в полосочку трусы.
(последние 2 строчки припева поём 2 раза)
С чемоданом и с авоськой
Я влезаю в свой вагон,
Чьи-то руки, чьи-то ноги
Замелькали за окном.
Поезд мчится-мчится-мчится,
Позади родной вокзал...
Пока ехал-ехал-ехал,
Я в дороге потерял:
Припев: Сковородку, миску, ложку
И небьющийся стакан,
Две подушки, две простынки
И с едою чемодан,
Шоколадные конфеты, две авоськи колбасы,
От чего то пять таблеток и в полосочку трусы.
(последние 2 строчки припева поём 2 раза)
Ой, ребята дорогие,
Жалко мне себя до слёз
За мучения такие,
Что в дороге перенёс.
И когда вы соберетесь
С чемоданом в дальний путь,
Посмотрите хорошенько,
Может где-то прорастут:
Припев: Сковородка, миска, ложка
И небьющийся стакан,
Две подушки, две простынки
И с едою чемодан,
Шоколадные конфеты, две авоськи колбасы,
От чего то пять таблеток и в полосочку трусы.
(последние 2 строчки припева поём 2 раза)
- Красивая песня, очень подойдет для открытия лагерной смены. Но подожди, вот оно - я нашла видео с этой песней в соцсетях... Хмм, там слова немного другие. - Оливка задумалась.
- Оливка, этой песне уже 50 лет или больше. Её разучивали в пионерских лагерях. Дети делали песенники из школьных тетрадей, но они не у всех сохранились. А когда песня передается из года в год по памяти, то часть слов забывают, а потом придумывают заново. - Сана взяла в руки гитару и начала разучивать аккорды для этой песни.
А потом девочки взяли чемоданы и уехали на практику в летний лагерь.
_____________________________________________________________________________________________
Онлайн-школа "Мир Лепки" постоянно удивляет нас новыми марафонами, в которых все 15 авторов-преподавателей школы дарят по одному цветочному уроку, а новички лепят цветы наравне с опытными ученицами. Из материалов и инструментов нужно совсем немного: самозастывающие зефирная глина или холодный фарфор, стек, ножницы, масляные краски и/или художественная пастель. За две недели нужно было посмотреть уроки и слепить на выбор три разных цветка, сдать красивое фото на платформу школы и получить сертификат. А на итоговом эфире был розыгрыш призов.
Но этот марафон отличался от всех с самого начала: нас разделили на отряды! Вожатые-кураторы помогли нам выбрать командиров отрядов. И кроме общего чата, у каждого отряда была своя беседка, в которую иногда заглядывали вожатые-кураторы, и почти никогда администрация. Ура, свобода! Можно чуть-чуть пошалить!!! И мы впали в детство!.. поэтому дальше будем называть пионеров мальчиками и девочками независимо от их возраста.
Территория лагеря цветочных фей была в закрытой группе в любимой соцсети. Там у нас была ежедневная утренняя зарядка из 80-х, ежедневная цветочная викторина, анонсы прямых эфиров по лепке цветов и душевные беседы с авторами-преподавателями, кинотеатр мастер-классов (розу, веточку граната и пион, точнее, три пиона в одном уроке мы выбрали на общем голосовании), конкурс девизов, речевок и видео-стенгазет, звездочки за активность в чате... была даже дискотека, и девочки скидывали в комментариях свою любимую музыку.
А в отрядном чате мы придумали свои мероприятия:
- Посмотрели фильм "Три весёлые смены" 1978 года - особенно нравится первая серия, в которой мальчик, которого все считали хулиганом, слепил из пластилина волшебного соловья. Фильм можно найти в соцсетях.
- Делились своими воспоминаниями о пионерских лагерях и о летнем отдыхе.
- Провели отрядную дискотеку с командой КВН "Уральские пельмени".
- Поиграли в куклы, повязали им пионерске галстуки.
- Примерили пионерскую форму с помощью ИИ.
- Придумали свою отрядную песню с перечислением городов, в которых живут пионерки из нашего отряда.
- Устроили ночь страшных историй, а потом заглянули в книгу Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". (В черной-черной комнате стоял черный-черный шкаф...)
- Мысленно намазали зубной пастой девочек из другого отряда (им не сказали), а потом также мысленно устроили подушечный бой.
- Жаль, что не все смогли поучаствовать еще в одной традиции лагеря - в сборе лекарственных трав. Но пионерки купили записи уроков и обязательно долепят свои букеты. Кому-то помешал рабочий график и периодические ограничения интернета, для кого-то лепестки оказались слишком мелкими и не получались с первого раза, кому-то не повезло с доставкой материалов... но мы очень старались успеть как можно больше.
- Прощальная ночь у костра была очень душевной, мы еще раз посмотрели видео-стенгазеты и финальные клипы отрядов (можно посмотреть в контакте), победителям и счастливчикам вручали призы... и одновременно в отрядных чатах пионерки плакали и ненадолго прощались - ведь впереди у нас новые цветочные приключения.
А впереди день рождения школы "Мир Лепки" - 9 лет... Но это уже совсем другая история...
Желаем всем чудесных летних каникул и творческих успехов!