После получения временной лицензии от минфина США Иран вернется к довоенным объемам экспорта нефти, потенциал составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки, считает глава минэнерго США Крис Райт. Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) в понедельник выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа операции, связанные с производством, продажей, доставкой и разгрузкой иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов. "Они (Иран - ред.) вернутся к экспорту в объемах, аналогичных тем, что были на протяжении всего правления администрации (Джо - ред.) Байдена. На сегодняшний день экспортный потенциал Ирана - то есть возможности добычи и экспорта - составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки", - сказал Райт в интервью телеканалу CNBC. По словам Райта, данное решение не является крупной уступкой со стороны Соединенных Штатов, а представляет собой лишь элемент стратегии по запуску диалога с Тегераном. Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно