Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРАЙМ

Райт: временная лицензия вернет экспорт нефти Ирана на уровень до войны

После получения временной лицензии от минфина США Иран вернется к довоенным объемам экспорта нефти, потенциал составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки, считает глава минэнерго США Крис Райт. Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) в понедельник выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа операции, связанные с производством, продажей, доставкой и разгрузкой иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов. "Они (Иран - ред.) вернутся к экспорту в объемах, аналогичных тем, что были на протяжении всего правления администрации (Джо - ред.) Байдена. На сегодняшний день экспортный потенциал Ирана - то есть возможности добычи и экспорта - составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки", - сказал Райт в интервью телеканалу CNBC. По словам Райта, данное решение не является крупной уступкой со стороны Соединенных Штатов, а представляет собой лишь элемент стратегии по запуску диалога с Тегераном. Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно
   Министр энергетики США Крис Райт© РИА Новости
Министр энергетики США Крис Райт© РИА Новости

После получения временной лицензии от минфина США Иран вернется к довоенным объемам экспорта нефти, потенциал составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки, считает глава минэнерго США Крис Райт.

Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) в понедельник выдало генеральную лицензию, разрешающую до 21 августа операции, связанные с производством, продажей, доставкой и разгрузкой иранской нефти, нефтехимической продукции и нефтепродуктов.

"Они (Иран - ред.) вернутся к экспорту в объемах, аналогичных тем, что были на протяжении всего правления администрации (Джо - ред.) Байдена. На сегодняшний день экспортный потенциал Ирана - то есть возможности добычи и экспорта - составляет от 1,5 до 2 миллионов баррелей в сутки", - сказал Райт в интервью телеканалу CNBC.

По словам Райта, данное решение не является крупной уступкой со стороны Соединенных Штатов, а представляет собой лишь элемент стратегии по запуску диалога с Тегераном.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Еще больше новостей в телеграм-канале ПРАЙМ >>