Всеволод Шиловский и Олег Ефремов были талантливыми и обаятельными советскими, российскими актёрами. На мой взгляд, их можно было назвать мэтрами отечественного кинематографа. Киноленты, спектакли с их участием нравились десяткам тысяч зрителей.
Но актёрский мир, несмотря на внешнюю красоту, довольно жесток и суров. Случаи, когда вчерашние друзья становятся врагами - не редкость. Впрочем, обо всём по порядку в статье.
Ефремов и Шиловский дружили
Конфликт между Олегом Ефремовым и Всеволодом Шиловским начался не вдруг. Поначалу между ними были хорошие отношения.
Когда Шиловский учился в Школе-студии МХАТ, Олег Николаевич там работал начинающим педагогом и не раз давал студенту дельные советы.
В то время Ефремов занимался организацией театра "Современник", и все студенты желали ему успеха. К моменту окончания учёбы Шиловскому предложили работу сразу пять театров.
Олег Николаевич позвал его к себе в "Современник" и был уверен, что выпускник придет именно к нему. Однако Всеволод предпочел остаться во МХАТе, в результате Ефремов на него очень обиделся. И четыре года не разговаривал.
В 1970 году Олег Ефремов возглавил МХАТ. Его представила коллективу министр культуры Фурцева, как замечательного, талантливого человека, создавшего "Современник ".
А Ефремов в своей "тронной" речи заявил, что отныне худсовет театра будет избираться, а не назначаться, чем сорвал овацию.
Обида на Ефремова
Но вскоре Ефремов показал свое истинное лицо. В то время Шиловский в стенах МХАТа готовил постановку "Банкрот, или Свои люди сочтемся" по Островскому.
Однако на следующий день после приема спектакля худсоветом театра Ефремов вызвал Владислава и поставил того перед фактом, что спектакля не будет.
А актёру недвусмысленно было сказано оставить режиссуру и вернуться в труппу. Вскоре весь МХАТ знал, что теперь будут выпускать только спектакли нового худрука, другие режиссеры возможности собственной постановки лишаются.
Обиженный Шиловский хотел написать заявление об увольнении, но коллеги убедили его остаться в качестве актера. А театр начало лихорадить по-серьёзному.
В театре возникли серьёзные проблемы
Часть спектаклей все же шла с успехом, но другие или проваливались, или их к выпуску на сцену недопускали представители министерства культуры.
Так пьесу "Медная бабушка" зарубила сама Фурцева. А между тем пагубная страсть Олега Ефремова усиливалась. О его любви к горячительным напиткам знали многие, и ситуация ухудшалась.
Каждый месяц на несколько дней худрук уходил в режим "заболевания", в эти периоды МХАТом никто не руководил.
Однажды ставили премьеру, но игравший главную роль Ефремов пребывал в настолько "больном" состоянии, что пришлось дать финальный занавес. И премьера накрылась медным тазом.
А вообще обстановка внутри коллектива стала нервозной. Вопросы схожей проблематики решались противоположно, в зависимости от того, какая вожжа попала под хвост худруку.
Недоразумения из-за спектакля
Михаил Козаков позднее написал, что всё в театре зависело от того, какое настроение у "фюрера".
Ну а потом случился настоящий удар по Шиловскому. К празднику 7 ноября Ефремов ставил спектакль по пьесе Гельмана "Обратная связь". Но одного спектакля для столь значимой даты было мало.
Вот и доверили Шиловскому поставить "Мятеж". И при минимуме ресурсов постановка прошла на "Ура".
Всеволода за этот спектакль выдвинули на Государственную премию. Однако Ефремов и представить не мог, что кто-то из МХАТа его обойдет в качестве режиссёра.
Он пустил все свое влияние, чтобы Шиловскому Госпремию не дали. И все спустили на тормозах.
Не простил
Позднее к дню Победы Шиловский поставил "Волоколамское шоссе". И оба эти спектакля шли с большим успехом не только на родных подмостках МХАТа, но и на гастролях.
Ефремову подобное не нравилось. А Всеволод не мог простить худрука за неполученную Госпремию.
А потом Шиловского представили к заслуженному артисту Казахской ССР, Но худрук на представлении собственноручно начертал "Преждевременно". И представление завернули.
После этого Шиловский ушел работать в Днепропетровск. А Ефремова больше простить не смог. Как вы думаете, кто виноват в этой некрасивой истории?
________________________________
Благодарю вас, уважаемые читатели, за интерес к статье! Комментарии, лайки, подписка на канал приветствуются. Вас ожидает много интересного!