Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вспомним страну Советов

Почему Всеволод Шиловский поссорился с Олегом Ефремовым? Простил ли он коллегу

Всеволод Шиловский и Олег Ефремов были талантливыми и обаятельными советскими, российскими актёрами. На мой взгляд, их можно было назвать мэтрами отечественного кинематографа. Киноленты, спектакли с их участием нравились десяткам тысяч зрителей. Но актёрский мир, несмотря на внешнюю красоту, довольно жесток и суров. Случаи, когда вчерашние друзья становятся врагами - не редкость. Впрочем, обо всём по порядку в статье. Конфликт между Олегом Ефремовым и Всеволодом Шиловским начался не вдруг. Поначалу между ними были хорошие отношения. Когда Шиловский учился в Школе-студии МХАТ, Олег Николаевич там работал начинающим педагогом и не раз давал студенту дельные советы. В то время Ефремов занимался организацией театра "Современник", и все студенты желали ему успеха. К моменту окончания учёбы Шиловскому предложили работу сразу пять театров. Олег Николаевич позвал его к себе в "Современник" и был уверен, что выпускник придет именно к нему. Однако Всеволод предпочел остаться во МХАТе, в резул
Оглавление

Всеволод Шиловский и Олег Ефремов были талантливыми и обаятельными советскими, российскими актёрами. На мой взгляд, их можно было назвать мэтрами отечественного кинематографа. Киноленты, спектакли с их участием нравились десяткам тысяч зрителей.

Но актёрский мир, несмотря на внешнюю красоту, довольно жесток и суров. Случаи, когда вчерашние друзья становятся врагами - не редкость. Впрочем, обо всём по порядку в статье.

Ефремов и Шиловский дружили

Конфликт между Олегом Ефремовым и Всеволодом Шиловским начался не вдруг. Поначалу между ними были хорошие отношения.

Ефремов несколько лет работал на сцене "Современника"
Ефремов несколько лет работал на сцене "Современника"

Когда Шиловский учился в Школе-студии МХАТ, Олег Николаевич там работал начинающим педагогом и не раз давал студенту дельные советы.

В то время Ефремов занимался организацией театра "Современник", и все студенты желали ему успеха. К моменту окончания учёбы Шиловскому предложили работу сразу пять театров.

Олег Николаевич позвал его к себе в "Современник" и был уверен, что выпускник придет именно к нему. Однако Всеволод предпочел остаться во МХАТе, в результате Ефремов на него очень обиделся. И четыре года не разговаривал.

В 1970 году Олег Ефремов возглавил МХАТ. Его представила коллективу министр культуры Фурцева, как замечательного, талантливого человека, создавшего "Современник ".

Шиловского пригласил в "Современник" Ефремов
Шиловского пригласил в "Современник" Ефремов

А Ефремов в своей "тронной" речи заявил, что отныне худсовет театра будет избираться, а не назначаться, чем сорвал овацию.

Обида на Ефремова

Но вскоре Ефремов показал свое истинное лицо. В то время Шиловский в стенах МХАТа готовил постановку "Банкрот, или Свои люди сочтемся" по Островскому.

Однако на следующий день после приема спектакля худсоветом театра Ефремов вызвал Владислава и поставил того перед фактом, что спектакля не будет.

А актёру недвусмысленно было сказано оставить режиссуру и вернуться в труппу. Вскоре весь МХАТ знал, что теперь будут выпускать только спектакли нового худрука, другие режиссеры возможности собственной постановки лишаются.

Ефремов на сцене "Современника"
Ефремов на сцене "Современника"

Обиженный Шиловский хотел написать заявление об увольнении, но коллеги убедили его остаться в качестве актера. А театр начало лихорадить по-серьёзному.

В театре возникли серьёзные проблемы

Часть спектаклей все же шла с успехом, но другие или проваливались, или их к выпуску на сцену недопускали представители министерства культуры.

Так пьесу "Медная бабушка" зарубила сама Фурцева. А между тем пагубная страсть Олега Ефремова усиливалась. О его любви к горячительным напиткам знали многие, и ситуация ухудшалась.

Каждый месяц на несколько дней худрук уходил в режим "заболевания", в эти периоды МХАТом никто не руководил.

Однажды ставили премьеру, но игравший главную роль Ефремов пребывал в настолько "больном" состоянии, что пришлось дать финальный занавес. И премьера накрылась медным тазом.

Фурцева "зарубила" пьесу
Фурцева "зарубила" пьесу

А вообще обстановка внутри коллектива стала нервозной. Вопросы схожей проблематики решались противоположно, в зависимости от того, какая вожжа попала под хвост худруку.

Недоразумения из-за спектакля

Михаил Козаков позднее написал, что всё в театре зависело от того, какое настроение у "фюрера".

Ну а потом случился настоящий удар по Шиловскому. К празднику 7 ноября Ефремов ставил спектакль по пьесе Гельмана "Обратная связь". Но одного спектакля для столь значимой даты было мало.

Вот и доверили Шиловскому поставить "Мятеж". И при минимуме ресурсов постановка прошла на "Ура".

Всеволода за этот спектакль выдвинули на Государственную премию. Однако Ефремов и представить не мог, что кто-то из МХАТа его обойдет в качестве режиссёра.

По словам Козакова, у Ефремова был непредсказуемый характер
По словам Козакова, у Ефремова был непредсказуемый характер

Он пустил все свое влияние, чтобы Шиловскому Госпремию не дали. И все спустили на тормозах.

Не простил

Позднее к дню Победы Шиловский поставил "Волоколамское шоссе". И оба эти спектакля шли с большим успехом не только на родных подмостках МХАТа, но и на гастролях.

Ефремову подобное не нравилось. А Всеволод не мог простить худрука за неполученную Госпремию.

А потом Шиловского представили к заслуженному артисту Казахской ССР, Но худрук на представлении собственноручно начертал "Преждевременно". И представление завернули.

После этого Шиловский ушел работать в Днепропетровск. А Ефремова больше простить не смог. Как вы думаете, кто виноват в этой некрасивой истории?

________________________________

Благодарю вас, уважаемые читатели, за интерес к статье! Комментарии, лайки, подписка на канал приветствуются. Вас ожидает много интересного!