Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Старый киноман

Культовый фильм «Нечто» 1982 от Джона Карпентера | Как смотрится сейчас? | Культовые фильмы 80-х

Дорогие друзья, приветствую! На повестке дня у нас отличный старый фильм, однозначно достойный внимания. «Нечто» 1982 — это не просто хоррор, фильм, который провалился в прокате, но спустя годы стал культовым представителем жанра. А что в нем такого особенного? Давайте сейчас разберемся. На норвежской исследовательской станции в Антарктиде происходит что то странное… Американские полярники с соседней станции видят как норвежцы преследуют собаку до их станции и пытаются пристрелить. В ходе недопонимания норвежец и их транспорт оказываются устраненными. Американки отправляются на норвежскую станцию, чтобы разобраться в чем дело и находят там следы страшной резни и обгоревшее тело какого то существа с двумя лицами… Существо, видео-кассеты — все добро забирают с собой и собачку, что преследовали норвежцы тоже пускаю в вольер и тут начинается самое интересное. Собака начинает исполнять что то очень жуткое, мутирует и нападает на других собак, полярникам девали удается сжечь ее. Так они узн
Оглавление

Дорогие друзья, приветствую! На повестке дня у нас отличный старый фильм, однозначно достойный внимания. «Нечто» 1982 — это не просто хоррор, фильм, который провалился в прокате, но спустя годы стал культовым представителем жанра. А что в нем такого особенного? Давайте сейчас разберемся.

Сюжет

На норвежской исследовательской станции в Антарктиде происходит что то странное… Американские полярники с соседней станции видят как норвежцы преследуют собаку до их станции и пытаются пристрелить. В ходе недопонимания норвежец и их транспорт оказываются устраненными. Американки отправляются на норвежскую станцию, чтобы разобраться в чем дело и находят там следы страшной резни и обгоревшее тело какого то существа с двумя лицами…

Существо, видео-кассеты — все добро забирают с собой и собачку, что преследовали норвежцы тоже пускаю в вольер и тут начинается самое интересное. Собака начинает исполнять что то очень жуткое, мутирует и нападает на других собак, полярникам девали удается сжечь ее. Так они узнают, что это существо может идеально имитировать любую форму жизни, поглощая и копирую свою жертву. Оно может быть кем угодно… и оно уже внутри станции. Герои оказываются в ловушке, связи нет, бежать некуда и где то среди них прячется монстр. Единственно верное решение — вычислить его, пока не стало слишком поздно…

-2

Почему это шедевр: Атмосфера и смысл

Паранойя здесь главный враг

Исследовательская станция становится идеальной тюрьмой, недоверия и подозрение охватывает каждого. Группа оказывается изолирована, бежать некуда, а двенадцать членов команды, которые знают друг друга уже очень давно, но теперь каждый из них может оказаться чудовищем. Как отличить человека от «нечто»? Хороший вопрос… Оно выглядит, думает и говорит как оригинал, и герои начинаю подозревать друг друга. Ситуация накаляется и ты действительно не понимаешь кому можно доверять, страх охватывает каждого.

Практические эффекты, что и сейчас выглядят впечатляюще

Никакой компьютерной графики, только аниматроника и куклы, Роб Боттином и команда работали над фильмом больше года. Сцена превращения собаки и сейчас выглядит очень жутко, огромная радио-управляемая конструкция из резины и латекса в те времена создавала эффект настоящего, живого ужаса. Голова на паучьих лапках — да, та, которая отрывается от тела и побежала! Расплавленный пластмасс и жевательная резинка — это просто на столько круто и гениально, Боттином, наши аплодисменты! А сцены, где они брали друг у друга кровь, чтобы вычислить монстра — это настолько напряженно, одни из лучших сцен в кино. И все эти эффекты, спустя 40 лет выглядят куда убедительнее большинства современного CGI.

-3

Финал без Хэппи-Энда, который до сих пор будоражит

К финалу фильма остаются двое: МакРиди (Курт Рассел) и Чайлдс (Кит Дэвид), они сидят в руинах, пьют виски и джет смерти от холода. Чайлдс говорит: «И что будем делать, как выбираться?», а МакРиди: «Да никак, просто посидим здесь и посмотрим что будет», понимая, что один из низ все еще может оказаться монстром, но никто не хочет стрелять первым. Открытый финал для разнообразных интерпретация — опять же одна из причин, почему фильм стал культовым, старые фанаты до сих пор спорят о возможном финале.

Подытожим

«Нечто» 1982 не просто хоррор — это культовый, даже новаторский в каком то смысле фильм, повлиявший на жанр. А в 2011 году вышел «Нечто» — приквел к фильму 1982 года, но это история, возможно, для отдельной публикации. Как вам эти фильмы? Если топ, то подписка и пальчик вверх были бы тут очень к месту и это здорово поможет нам в развитии канала. Хорошего всем настроения, всем пока.