Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Apple удалил все приложения VK из АppStore – реакция РФ последовала

Американский образ мыслей довольно типичен, и нам только что показали его во всей красе! Как ни крути, а одним из главных фильмов для всех американцев являются «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар». Вот и корпорация Apple решила внезапно нанести удар по России – уже далеко не первый, собственно говоря. Вот, что заявила по этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Все это было сделано, что очень важно, без предупреждения, все это было сделано в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было. Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций», - сказала она в ходе брифинга в четверг. В общем-то, спорить с Марией Владимировной желающих и не найдётся: по поводу американских цифровых платформ давно ни у кого нет иллюзий. Эти

Американский образ мыслей довольно типичен, и нам только что показали его во всей красе! Как ни крути, а одним из главных фильмов для всех американцев являются «Звёздные войны: Империя наносит ответный удар». Вот и корпорация Apple решила внезапно нанести удар по России – уже далеко не первый, собственно говоря. Вот, что заявила по этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова:

«Все это было сделано, что очень важно, без предупреждения, все это было сделано в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было. Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций», - сказала она в ходе брифинга в четверг.

В общем-то, спорить с Марией Владимировной желающих и не найдётся: по поводу американских цифровых платформ давно ни у кого нет иллюзий. Эти оригинальные господа не соблюдают даже свои собственные правила, и руководствуются главным девизом «порядка основанного на правилах», который сводится к словам: «Сделал, потому что мог». Собственно, это и есть лучшее объяснение для всего, что они творят.

В VK подтвердили факт удаления сервисов, заявив, что Apple удалила приложения VK без предупреждений в одностороннем порядке. Там посчитали такие действия американской компании по отношению к российским пользователям "ничем не мотивированными и неприемлемыми".

Хотя, честно говоря, не очень понятно, велика ли разница, мотивированы действий компании Apple или нет. Дело в том, что апелляция к тому, что VK не включена ни в один санкционный список, может привести и к другому ответу: возьмут и включат, долго ли им? Так что – какая разница, есть санкции или нет? Они и без официальных санкций просто творят всё, что вздумается. Но могут и «узаконить» это формально, если только санкции вообще можно считать законными. Полный список удалённых приложений таков:

Из App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, "VK Видео", "VK Музыка", "VK Мессенджер", "Одноклассники", "Дзен", Mail.ru, а затем и само приложение VK.

Заметим, что в отличие от «Дзена», «Одноклассников» и так далее, у соцсети VK были реально миллионы пользователей по всему миру. В некоторых странах дальнего зарубежья наш сервис даже обгонял американские платформы. Теперь все эти миллионы людей также потеряли доступ к сервису.

Есть теория, что таким образом корпорация Apple мстит за то, что ей отключили платежи в начале этого года. Но, с другой стороны, она сама до этого много «грешила», удалив перед этим приложения «Спутника», ВТБ, «Ситилайн», «Домклик» и огромного количества других популярных сервисов в России. Раньше они ссылались на санкции, а теперь уже ни на что не ссылаются, действуя как Портос по схеме: «Я дерусь просто потому, что я дерусь».

Собственно, следует понимать, что использование телефонов Apple становится опасным само по себе, потому что завтра там могут удалить ещё что-нибудь. В конечном итоге, пользоваться смартфоном, где не осталось российских банковских приложений, где могут отключить «Яндекс.Такси», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Доставку» - достаточно неудобно (мягко говоря). Так что имеет смысл подумать на перспективу и от этого телефона просто отказываться.

Доля «айфонов» в России неуклонно снижалась последние 5 лет по причине введения санкций: они стали просто слишком дорогими по сравнению с другими смартфонами. На сегодняшний день доля «яблок» среди новых аппаратов, продаваемых в России, составляет лишь порядка 6%. Очевидно, что в какой-то момент их количество на руках у населения сократится настолько, что правительство уже просто начнёт действовать без оглядки на интересы этих 5-6% пользователей. И лучше к этому моменты в их числе уже не находиться.