Шведский производитель электромобилей Polestar фактически уйдет с американского рынка после решения Министерства торговли США. Ведомство отказало компании в разрешении продавать новые автомобили в стране из-за требований к так называемым подключенным машинам. Об этом сообщает Bloomberg. Ограничения связаны с опасениями американских властей по поводу национальной безопасности. Речь идет об автомобилях, оснащенных интернет-доступом, беспроводными системами связи, сенсорами и программным обеспечением, которое может быть связано с Китаем. Polestar была создана как совместный проект Volvo Cars и китайского холдинга Zhejiang Geely Holding. Сейчас компания считается самостоятельным производителем, однако ее связь с Geely стала одним из факторов, из-за которых она попала под действие американских ограничений. Правило о подключенных автомобилях направлено против технологий, связанных с Китаем и Россией. Власти США считают, что такие машины могут собирать данные и передавать их через беспроводны
Polestar уйдет с рынка США после отказа Минторга в продажах
ВчераВчера
80
1 мин