Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Есть время под солнцем

Сад и огород: ягодное лето в разгаре

Пока городские ахают от цены на черешню в магазине, у дачников в разгаре ягодное лето. Послушайте! Как здорово. Ведь пришло время уже в июне собирать первый урожай ягод в саду и на даче. А ведь это не только вкусно, полезно… Но и очень красиво. Эстетично. Глаз радуется ягодной красоте. Недавно я рассказывала о жимолости, в кустах которой у нас птичка свила гнездо. Но ведь и урожай ягод был приличным. Кстати говоря, один куст жимолости может жить больше 30 лет (!). А ягоды появляются уже с первого года. (Здорово!) Я успела и заморозить, и вдоволь все ели прямо с куста. Когда жимолости много, она словно облепиха покрывает все ветки. И собирать её легко, поскольку у жимолости нет шипов или колючек. Да и наклоняться не нужно. Так что собирать — одно удовольствие. Читайте также: «Моим огромным кустам жимолости уже 15 лет. (И только за один все дерутся)» (с) Почему бы мне не нарисовать жимолость? Так я сказала себе однажды и нарисовала: Странно, но белая земляника намного слаще, а сажают ее
Оглавление

Пока городские ахают от цены на черешню в магазине, у дачников в разгаре ягодное лето.

Послушайте! Как здорово. Ведь пришло время уже в июне собирать первый урожай ягод в саду и на даче.

А ведь это не только вкусно, полезно… Но и очень красиво. Эстетично. Глаз радуется ягодной красоте.

Расскажу про пять ягодок, которые радуют глаз каждое лето в моем саду

  • Во-первых: Жимолость.

Недавно я рассказывала о жимолости, в кустах которой у нас птичка свила гнездо. Но ведь и урожай ягод был приличным.

Кстати говоря, один куст жимолости может жить больше 30 лет (!). А ягоды появляются уже с первого года. (Здорово!)

Я успела и заморозить, и вдоволь все ели прямо с куста.

-2

Когда жимолости много, она словно облепиха покрывает все ветки. И собирать её легко, поскольку у жимолости нет шипов или колючек. Да и наклоняться не нужно.

Так что собирать — одно удовольствие.

Читайте также: «Моим огромным кустам жимолости уже 15 лет. (И только за один все дерутся)» (с)

Почему бы мне не нарисовать жимолость? Так я сказала себе однажды и нарисовала:

-3

Во-вторых: земляника. У меня не только красная, которая привычно растет у многих, но есть и белая

Странно, но белая земляника намного слаще, а сажают ее редко.

-4

На старых кустах земляники много, но она мельчает с возрастом.

Впрочем, это все отлично знают, что крупные ягоды либо те что первые, либо на молодых кустах.

  • В-третьих: Здорово, что в этом году опять много клубники. Главное вовремя обрывать на кустах клубники усы и лишние листья.

О том, как это правильно сделать почитайте в статье: «Зачем обрывать листья у клубники» (с)

Предвижу очередные замечания по поводу названия садовой клубники. Но для меня тема исчерпана, поэтому у меня отдельно земляника и отдельно клубника.

-5

Посмотрите, как красиво!
С этих красных ягод, хоть картину рисуй!

И я нарисовала:

-6

И ещё ягодки:

-7
  • В-четвертых: Хоть и было в этом году огромное количество пустоцвета на вишнях, сливах и черешнях… Все-таки немного черешни завязалось:
-8

Мало конечно. НО это лучше, чем совсем ничего.

И самое удивительное, что в этом году стояла такая жаркая погода, что черешня встречается уже полностью созревшая.

На моем рисунке она смотрится ярче:

-9
  • В-пятых: Голубика тоже вся с ягодами! Хотя они пока зеленые, но всё же приятно понимать, что ягодки скоро созреют.
-10

В середине июня уже налилась голубика, здорово!

А вот фото осени прошлого года:

-11

Среди моих рисунков нет пока голубики, но зато есть черника. Что почти одно и то же:

-12

Вот такое ягодное лето в саду.

Осталось сказать, что я любуюсь ягодами, как цветами. Они действительно украшают жизнь.

Прошу поставить лайк, если Вам было приятно читать и смотреть мои фотографии и рисунки.

Подписывайтесь (бесплатно) на мой авторский канал про сад, огород, цветы, котов, природу… И другие полезные и интересные вещи.
Читайте также: Н
ормальные герои всегда идут в обход: Ландыш и жёлуди (д)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.