Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

Олимпиада снова станет «нейтральной» – стоит ли надеяться России

Главная «прелесть» Запада заключается в его запредельном цинизме. Когда Западу нужно – он отбрасывает даже свои лицемерные попытки выглядеть «честным» и «справедливым», и откровенно начинает говорить всё, как есть. Тот же Томас Бах, который возглавлял Международной олимпийский комитет до 2025 года, в какой-то момент понял, что невозможно дальше лицемерить про «допинг» и прочую чушь, и потому рубанул правду-матку: напрямую заявил, что древний принцип о том, что спорт должен быть вне политики – это ложь, по его мнению, и отныне, как провозгласил Томас Бах, спорт будет политизирован и будет обслуживать политические интересы – понятно кого: самых эльфийских стран, которые захватили все рычаги правления в этом международном движении. А потом случилось неизбежное: бизнес «посыпался». Причём – тотально! Стало не хватать денег даже самому МОК. Зрители во всём мире услышали Томаса Баха и отреагировали ожидаемо: а тогда зачем нам всё это смотреть? Мы ходим на спорт, чтобы ОТДОХНУТЬ от политики,

Главная «прелесть» Запада заключается в его запредельном цинизме. Когда Западу нужно – он отбрасывает даже свои лицемерные попытки выглядеть «честным» и «справедливым», и откровенно начинает говорить всё, как есть. Тот же Томас Бах, который возглавлял Международной олимпийский комитет до 2025 года, в какой-то момент понял, что невозможно дальше лицемерить про «допинг» и прочую чушь, и потому рубанул правду-матку: напрямую заявил, что древний принцип о том, что спорт должен быть вне политики – это ложь, по его мнению, и отныне, как провозгласил Томас Бах, спорт будет политизирован и будет обслуживать политические интересы – понятно кого: самых эльфийских стран, которые захватили все рычаги правления в этом международном движении.

А потом случилось неизбежное: бизнес «посыпался». Причём – тотально! Стало не хватать денег даже самому МОК. Зрители во всём мире услышали Томаса Баха и отреагировали ожидаемо: а тогда зачем нам всё это смотреть? Мы ходим на спорт, чтобы ОТДОХНУТЬ от политики, экономики и прочих неприятных вещей, которые портят нам настроение каждый день. А вы и туда притащили ту мерзость, которая каждый день летит нам в уши из вечерних выпусков новостей! А раз вы испортили нам удовольствие – то и смотрите теперь всё это сами! Примерно так отреагировал массовый зритель, и это больно ударило по карману всех, кто причастен к международному спорту. И вот теперь – пришла новость:

Международный олимпийский комитет (МОК) принял поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния. Теперь в документе указано, что «спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время». Таким образом, реформы призваны защитить спортсменов и соревнования от внешнего влияния и предотвратить использование Олимпийских игр в политических целях.

Казалось бы – ну, красота и благодать полные! Разве же это не прелесть? Наконец-то вернётся честный спорт, без политики, проделана «работа над ошибками», и всё будет хорошо, как раньше. Вот только – будет ли? И какова вообще ситуация на сегодняшний день?

19 сентября 2025 года глава МОК Кирсти Ковентри сообщила, что организация оставит прежним подход к участию россиян в Олимпиаде — 2026. В итоге в Милан отправились 13 атлетов в нейтральном статусе, медаль сумел завоевать только ски-альпинист Никита Филиппов, который выиграл серебро. 7 мая 2026 года исполком МОК сохранил приостановку членства Олимпийского комитета России, но снял рекомендации об ограничениях для белорусских спортсменов.

То есть – как-то незаметно, чтобы все ограничения с наших спортсменов были сняты. Хотя движение в эту сторону, определённо, наблюдается. Но как же понимать в таком случае то, что происходит сейчас в МОК? И ради чего затевался этот цирк с поправкой в Олимийскую хартию?

На самом деле всё очень просто – все причины изложены выше. Международный спорт понёс огромный финансовый ущерб. И хочет решить эту проблему. Поэтому сейчас перед «ширнармассами» исполняется ритуальный танец под названием «мы всё поняли, мы так больше не будем, извините, что мы впёрлись со своей политикой в ваш отдых и развлечения – вернитесь и смотрите нас снова, мы опять честные и хорошие».

Проще говоря, МОК заскучал по деньгам миллиардов зрителей по всему миру. Но любви к России испытывать отнюдь не начал. Они это делают ради себя, а не потому, что осознали свою неправоту перед Россией. Отсюда и все выводы, которые надо сделать по ситуации, следуют автоматически: проблемы наших атлетов лишь уменьшились, но пока ещё далеки от решения. Мировой спорт по-прежнему остаётся частью мировой политики, и пока там думают, что Россию можно унижать безнаказанно, они и будут этим заниматься. Просто – в чуть меньших объёмах и более деликатно, чем это делалось при окончательно потерявшем берега Томасе Бахе, вот и всё.