Какое агрессивное!
анти-резонансное изречение!
Думать простому народу уже запрещают!
Вот так на эмоциях вы воспримите мои слова.
Да, отчасти оно так.
Но, сейчас я объясню моим дорогим читателям, в чём смысл.
XVIII век.
В России крепостное право ещё не отменено. Женятся люди как Бог даст, или как родители скажут.
Почему так?
Потому что так сказали.
Потому что так научили.
Такие правила.
И, вроде бы и семьи на Руси в большинстве своём были хорошие-счастливые, хоть и была бедность.
Да, было тяжело.
Что же происходило в это время в Европе?
Одни говорят...Золотой век.
Другие: век Просвещения и науки.
Но вместе с подъёмом образования и науки в Европе пришли понятия такие как:
Развод.
Было изменено понятие брака.
И, конечно же! Не будем забывать о появлении феминизма в Европе!
Прародителем которого были как раз французские и английские ученые...
И посыпались браки!
Стали разводиться миллионы семей...
Вот вам и обратная (негативная) сторона получения образования обычными людьми...
О нет!
Я ни в коем случае никогда не скажу что обычных людей учить не нужно не будем забывать что образование-- это развитие, технологии, качество жизни!
Пример российского высшего образования рассмотрим на военном образовании,а именно для получения офицерского звания лейтенанта, нужно учиться 5 лет и в большинстве своём за эти 5 лет, курсант изучает очень разнообразные науки!
Даже такие которые совершенно не касаются его профессии( История, правоведение, экология и другие...).
А в основном, требования к военным выставляются инженерные(математика, механика, физика).
Сейчас я говорю об общих войсках, не о каких то определенных структурах.
Все военные должны иметь образование инженера.
В это же самое время, укажу вам на богатую, счастливую, с высоким уровнем жизни страну-США.
В это время американский курсант учится в основном 2 года на высшее образование.
Почему?
Да, потому что!
У курсанта армии США нет такого разнообразного обучения, Пусть он даже на военной "вышке".
В Европе и США очень узкое образование.
И, поэтому, курсант на выпуске может говорить и заниматься только тем, чему его научили.
Не более.
А вот теперь, после моих долгих объяснений вам, я задам вопрос:
Теперь вы понимаете, почему люди, живущие в Европе или США, считают, что они самые счастливые?
Ответ на вопрос слишком прост:
людей там НЕ УЧАТ ДУМАТЬ.
Их УЧАТ ТОЛЬКО ВЫПОЛНЯТЬ то, что от них требуется. Не более.
И да, кстати... То самое понятие- разделение труда... Похоже, в этом вся его сущность...
Смысл разделения труда- делать людей более узкими. Глупыми. Выполнять только то, чему их научили. Без возможности думать.
Россия? Говорите, в России плохое образование?!
Задумайтесь! Вас не столько учит выполнять работу, сколько думать.
Ведь не просто так у нас в России царствует поговорка:
Семь раз отмерь-один отрежь.
И какой же мы можем сделать вывод из всего мною вышесказанного:
Образование высшее в России хоть и долгое и учатся люди на протяжении 5 лет.
Зато, они изучают разнообразные науки от математики вплоть до истории, правоведения, искусствоведения..хоть они и выпускаются инженерами!
Тогда как в США обычный лейтенант, который также учится на высшее образование получает эту профессию за 2 года, и обучается только тому, что он будет выполнять. И больше он, к сожалению, не знает ничего.
Вот и задумайтесь...