На Apple давит общественно-политическое мнение западного истеблишмента — это одна из причин, по которой удаляются российские платформы из App Store. Такое мнение озвучил ИС "Вести" социолог, политический консультант, автор Telegram-канала "Балтийский чай" Роман Романов. По его мнению, американская корпорация избирательна в плане выбора стран, где она готова учитывать законы: принимает европейские условия, но не готова к российским. "На современном Западе сформулировано и сформировано некоторое предубеждение относительно России и России в том виде, в какой она сейчас является. То есть сотрудничать с Россией в большинстве форм как бы осуждается западной общественностью и истеблишментом. Apple, конечно же, это так или иначе учитывает… Это вот такое невидимое общественно-политическое мнение, которое на них давит", — пояснил Романов. Эксперт считает, что корпорация не совсем честна в заверениях о своей независимости. "Глобальные транснациональные корпорации типа Apple давно уже переплелись