Сегодня Марко Рубио заявил, что на самом деле в Анкоридже не было никаких соглашений и договоренностей с Россией. Были выдвинуты лишь предложения и не более того. СМИ (особенно в интернете) тут же стали преподносить это как "Россию в очередной раз обманули". Мол, США специально выиграли время для Украины. Точно так же, как когда-то Запад выигрывал время при помощи Минских соглашений, а потом – Стамбульских. Что ж, давайте разберемся без эмоций, так ли это. На самом деле Рубио ничего нового не сказал. Никто никогда (по крайней мере в высших кругах власти РФ) не заявлял про "договоренности Аляски" или "соглашение в Анкоридже". Нет. Вместо этого используется уже набившее оскомину выражение "Дух Анкориджа". А что такое "дух"? Это точно не соглашение, и не договор. Я бы сказал, что это даже и не конкретное предложение. "Дух" – это что-то типа настроения. Стороны высказались, как они видят завершение конфликта, нашли какие-то точки соприкосновения и не более того. Ну, так Рубио именно это и
Публикация доступна с подпиской
Читать статьи без цензурыЧитать статьи без цензуры