Сначала немного контекста для тех, кто не следит за финансовым положением Сассексов. Официальная версия, курсирующая в прессе последние месяцы: пара на мели. Бренд As Ever запустился с помпой, но быстро растерял и аудиторию, и доверие. Покупатели крутят пальцем у виска, эксперты ставят на проекте крест, а тут ещё и вынужденная поездка в Британию нарисовалась — билеты, охрана, представительские расходы. Казалось бы, самое время перейти на режим жёсткой экономии и пересчитать фамильные драгоценности на предмет продажи.
И тут Меган достаёт новое кольцо. Не браслетик, не бижутерию из масс-маркета, а здоровенный камень, который немедленно заметили все. Нет, ну а как его не заметить, если она четко сделала акцент на него в ролике, "случайно" повернув кисть так, чтобы камень впечатался в память зрителя? Сначала в майском посте — аккурат перед годовщиной свадьбы, 19 мая. Потом, для закрепления эффекта, в свежей рекламе As Ever. Никакой случайности. Чёткий сигнал.
Сапфир, который вылез из всех кадров
Новое приобретение мгновенно запустило в сети любимую игру: найдите десять отличий от кольца Кейт. Отличий не нашли. Тот же овальный сапфир (даже больше, но не уверена что сапфир), та же посадка, та же отсылка к Диане. Пользователи, успевшие натренировать глаз за годы королевских разборок, вынесли вердикт быстро: украшение подозрительно напоминает то самое помолвочное кольцо принцессы Уэльской — 12-каратный цейлонский сапфир в окружении бриллиантов, ранее принадлежавший Диане. Я как ни рассматривала так и не увидела бриллиантов и похожести камня. Мне кажется, что этот более темный (может из-за фильтров на фото) и плоский. Что вокруг него? Ощущение, что ложе (каст) из платины или другого белого металла с зубчиками-креплениями. Но я могу ошибаться, естественно. И там мелкие камни. Ну, на фоне такого булыжника все смотрится мелко. И явно дорого - у Меган не бывает иначе.
История с кольцом, которому, якобы, подражает Меган довольно запутанная. После гибели Дианы, гласит давняя байка, Гарри выбрал себе на память именно его, а Уильям — часы Cartier. Спустя годы братья якобы обменялись: Уильяму кольцо понадобилось для предложения Кейт, Гарри отошли часы, которые позже получила Меган. Красивая легенда. Гарри в своих мемуарах Spare назвал её "абсолютной чушью" и заявил, что Уильям изначально владел кольцом матери, никто никого не заставлял им делиться.
Но осадочек остался. У Меган. Просто потому, что Гарри каждый раз выглядит так, словно врет, чтобы не получить дома втык за то, что отдал такую красоту брату. А тот еще и подарил его Кейт. Меган часы носит не снимая. Кольцо тем более.
И теперь, когда Меган появляется с сапфиром, подозрительно похожим на тот самый, легенда получает второе дыхание.
Кто-то должен предупредить Уэльских
Читать комментарии и посты в сети порой крайне увлекательно. Со стороны хейтеров и поклонников Меган и Уэльских реально полно людей, у которых, как бы это, посвистывает. А уж что именно - так у каждого свое. Как только начало раскручиваться фото с новым кольцом (многие уверены, что это вообще оникс) выходит кто-то подобный и уверяет - у Меган полная копия кольца и кто-то обязательно должен предупредить службу охраны Уэльских. Ведь герцогиня невменяема!
Так хочется внимания... Радует, что даже хейтеры Сассекской не уцепились за эту "поделку" и не поверили. Слишком очевидна работа ИИ. Но рекламу блогу своему сделали. Сейчас получат полную панамку и от обожателей герцогини и, что удивительно, от ее хейтеров.
Реклама, где все забыли про товар
Бренд As Ever тем временем продолжает тонуть в недоумении публики. Очередной ролик: Меган в полосатой рубашке и белых брюках, босиком по саду, с корзинкой, полной яблок, артишоков, персиков и помидоров. Птички поют, чашка чая в кадре, томные позы. Подпись:
«Корзинка, полная лета»
Что продаём? Чай? Варенье? Корзинки? Образ жизни? Пользователи честно пытались разобраться и не смогли. И теперь получается, что ролик был нужен или для того, чтобы снова ткнуть всем в нос кольцом с камнем, или же - показать, что Меган планирует запрыгнуть в новый проект по продаже корзинок, которые плетут вручную.
Комментаторы как всегда.
«Продукт вторичен по отношению к личности»
«Она понятия не имеет, кто её целевая аудитория»
«Я просто не понимаю, при чём тут корзинка с овощами и фруктами. Она не зеленщик. Или зеленщик?»
«Почему она так одета. Что за "огородный люкс"? Где перед и где зад у этих штанов»
«Она как Морячок Папай в этой рекламе - словно сбежала из мультика и не понимает где она»
Ровно та же реакция, что и на предыдущие запуски: красиво, бессмысленно, дорого.
И вот на этом фоне — новое кольцо. Не в счёт рекламного бюджета, надо полагать. Подарок на годовщину от Гарри (который купила она сама, конечно) - уверены одни. Красивый жест от мужа, который в это же время, по данным источников, готовит редкий выезд семьи в Британию — впервые за четыре года, на мероприятия Invictus в Бирмингеме. Дети увидят деда. Безопасность, возможно, оплатит король. Бюджет трещит по швам, Гарри будет умолять о деньгах, но на сапфир хватило.
Возрождение Дианы. Новый сезон
И вот тут самое тонкое. Меган не просто носит кольцо. Она носит кольцо, похожее на кольцо Кейт, которое похоже на кольцо Дианы. Не думаю, что ее радует сравнение с Миддлтон. А вот с Дианой сравнение просто необходимо. В год, когда ей прочат окончательный провал бизнеса, лучшего символа не придумать. Диана — вечный козырь в этой семейной колоде. Меган уже не раз давала понять, что считает себя её духовной наследницей (перерождением, если хотите): та же травля прессой, тот же разрыв с дворцом, то же изгнание в Америку. Теперь — то же кольцо. Почти.
Гарри недавно рассказал о чем молилась его жена в день, когда он привез ее "познакомиться с мамой" - то есть в Элторп, где она похоронена. Они подошли вместе, а потом Гарри отошел, чтобы "Мэг могла поговорить с Дианой, как делала это много раз". Поняли, да? Меган общалась со свекровью - через третий глаз, каналы в космосе, с помощью мамы Дории - не знаю какие варианты связи использовала Маркл. Но Гарри то верит. И в тот раз она просила "ясности" во всем. Что бы это не значило.
И к слову о том, что Меган знать не знала кто такой Гарри и вся вот эта монархия.
«Я молилась на могиле Дианы задолго до того, как встретила Гарри, — в Голливуде. А когда я оказалась у её настоящей могилы в Элторпе, это было совершенно другое чувство», - из интервью Опре в 2021.
Я так понимаю там есть что-то типа памятной доски Диане. В Голливуде я даже могу предположить о чем молилась девчонка, которая мечтала стать принцессой. Сбылось.
Но к кольцу. Сходство заметили все. Одни пишут: прямой оммаж. Другие: сознательная провокация. Третьи просто смеются. Но факт остаётся: пока заголовки кричат про финансовые трудности и поездку на поклон к Карлу, на пальце у Меган сияет камень, который кричит ровно противоположное. Деньги есть. СМИ добавляют - у Меган потрясающий вкус на ювелирные украшения. Ага, и все в порядке с уместностью и количеством ювелирки на один квадратный сантиметр тела. Так что, по мнению, поклонников, это просто красивое кольцо с большим камнем. Все совпадения случайны. И ничего, что вроде едут в Англию, что точно у Дианы день рождения 1 июля и годовщина в августе (а в следующем августе 30 лет со дня кончины и Сассексы намерены наснимать целый сериал к этой дате). И Меган будет сидеть перед камерой, рассказывая как чувствует связь со свекровью, которую не видела ни разу. Но вот оно колечко, купленное "на последние" и через него держат связь. Все интереснее.
Спасибо, что нашли время и прочитали статью. Буду благодарна за общение, лайки и подписку.