Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Бонд

Ключевая ставка 14,25 - теперь по чекушке

Болезнь и третий срок Набиуллиной, ЦБ - вратарь от инфляции, наезд на Евроклир, капкан Заботкина. Всё, о чем умолчали СМИ в нашей традиционной дешифровке с бюрократического на человеческий пресс-конференции ЦБ по ключевой ставке. 👇 Нынче модно снижать ставку по чекушке за раз. 😅 Чекушка - мера алкоголя, принятая у алкашей позднего застоя. Равна 1/2 поллитры или 1/4 бинокля. Один бинокль = две поллитры 🍾🍾. Одна чекушка стрёмного алкоголя = одному мерзавчику. 😀 Употребление алкоголя всячески вредит здоровью. Вроде бы: Казалось бы, что мешает снизить ставку на процент, а то и на два. Но: Всё это может подстегнуть инфляцию. Нам такого не надо. Поэтому, лучше будем перебдеть, чем недобдеть. Получите снижение на 0,25% и скажите спасибо, что не стали поднимать. ❔ Какие варианты по ставке обсуждали? Прикол со снижением на 0,25% одноразовый или планируете повторять?
❕Обсуждали три варианта - снизить на 0,25%, на 0,5% или на 1%. Что будет дальше посмотрим. Ничего конкретного обещать не може
Оглавление

Болезнь и третий срок Набиуллиной, ЦБ - вратарь от инфляции, наезд на Евроклир, капкан Заботкина. Всё, о чем умолчали СМИ в нашей традиционной дешифровке с бюрократического на человеческий пресс-конференции ЦБ по ключевой ставке. 👇

Нынче модно снижать ставку по чекушке за раз. 😅

Чекушка - мера алкоголя, принятая у алкашей позднего застоя. Равна 1/2 поллитры или 1/4 бинокля. Один бинокль = две поллитры 🍾🍾. Одна чекушка стрёмного алкоголя = одному мерзавчику. 😀 Употребление алкоголя всячески вредит здоровью.

Аргументы, почему чекушка

Вроде бы:

  • деловая активность увеличилась
  • рост цен замедлился
  • инфляция снизилась

Казалось бы, что мешает снизить ставку на процент, а то и на два.

Но:

  • бюджет расходуется без тормозов
  • льготные кредиты некоторым выдаются без вопросов
  • денег не обеспеченных ширпотребом становится больше
  • цены на бензин подскочили
  • цены на ЖКХ в октябре поднимут
  • мировую экономику штормит

Всё это может подстегнуть инфляцию. Нам такого не надо. Поэтому, лучше будем перебдеть, чем недобдеть. Получите снижение на 0,25% и скажите спасибо, что не стали поднимать.

Секция вопросов и ответов

❔ Какие варианты по ставке обсуждали? Прикол со снижением на 0,25% одноразовый или планируете повторять?
❕Обсуждали три варианта - снизить на 0,25%, на 0,5% или на 1%. Что будет дальше посмотрим. Ничего конкретного обещать не можем.

❔Что повлияло на ваше решение в большей степени - перерасход бюджета или расколбас на топливном рынке?
❕Мы не оцениваем влияние разных причин по отдельности. Мы смотрим на ситуацию в целом. В этот раз ситуация дала понять, что шаг снижения нужно уменьшать.

❔В вашем пресс-релизе написано, что придется держать ставку высокой дольше, чем планировалось. Это относится только к следующему году или к 2027 тоже?
❕Подробнее на этот вопрос мы ответим на следующем опорном заседании. Сейчас мы в процессе перепрогноза наших перепрогнозов.

❔Я тут модель придумал, которая предсказывает ваши решения. Модель сказала, что с вероятностью 70% вы снизите ставку на 0,5% и с вероятностью 30% на 0,25%. Модель ошиблась. Она думала, что ключевой ставкой вы можете угомонить энтузиастов тратить бюджет сверх плана. Выходит, что на расходы бюджета ставка повлиять не может, а долбает в основном по частному сектору?
❕Отчасти вы правы. В первую очередь мы смотрим, сколько денег правительство вбрасывает в экономику и подкручиваем гайки в частном секторе так, чтобы инфляция не разгонялась. Например, делаем так, чтобы хапать кредиты было больно.

Засада в том, что результаты наших решений становятся видны с задержкой 3-6 кварталов. Поэтому, нам очень не нравится, когда принятый бюджет, под который мы накрутили кучу гаек, начинают перекраивать по ходу дела. Но мы к таким закидонам уже привыкли.

❔На экономическом форуме в Питере раздавались заявления, что к концу года ключевая ставка должна стать однозначной. Станет?
❕Приколисты. 😅 Откуда они это придумали, непонятно. Мы про такое никогда не говорили. Более того, мы такого не говорили и про 2027, и про 2028 год.

Двузначная ставка у нас не потому, что мы вредные. Для контроля инфляции нам нужно поддерживать баланс между спросом и предложением. Мы видим, что спрос со стороны государства растет, а предложение остается примерно тем же (товаров сильно больше не становится). На спрос со стороны государства мы повлиять не можем. Приходится понижать спрос со стороны частного сектора, чтобы равновесие не нарушалось.

❔Признайтесь, на вас давят, чтобы быстрее снижали ставку? Подкручиваете ли вы свои индикаторы под это давление?
❕При обсуждении ставки мы учитываем истерику экспертов и стоны бизнеса. Но мы не воспринимаем это как давление и решение принимаем самостоятельно на основе анализа показаний наших приборов.

❔Говорят, что ваша болезнь была намеком на уход. Клевещут?
❕Иногда болезнь это просто болезнь. Я потеряла голос. Если бы я молчала в ответ на ваши вопросы, вряд ли это был интересный диалог. 😀 Спасибо всем, кто беспокоился о моем здоровье. 😀

❔Чо там с бюджетным правилом и ценой отсечения? Бегали, бегали и вдруг затихли. Подозрительно.
❕Мы считаем, что цену отсечения надо снижать. Как сильно снижать - решает правительство. Мы это решение учтем в своих расчетах по ключевой ставке и всем будет хорошо. 😀

❔Трамп сказал, что с Ираном он разобрался и конфликт завершен. Нам с этого хорошо или плохо?
❕Если вы намекаете на эффект от снижения цены нефти, то снижение нам по барабану. Оно компенсируются бюджетным правилом. Для этого бюджетное правило и придумано. Тут никаких рисков нет.

Если вы имеете в виду влияние иранской авантюры на мировую экономику и далее по цепочке на нас, то сейчас что-то определенное сказать никто не может. Поживем, увидим.

❔Ставка снижается уже год. Чо там с рынком кредитования? Кредиты по рыночным ставкам стали доступнее или все продолжают надеяться на льготные программы?
❕По сравнению с прошлым годом кредитование по рыночным ставкам увеличилось. Мы это видим на наших приборах.

❔А чо с ВВП? Какая ставка нужна, чтобы рост ВВП стал выше плинтуса?
❕На текущий момент ВВП вышел из минусов. Это уже хорошо. Чтобы экономика росла высокими темпами, нужно говорить не о ключевой ставке, а о повышении производительности труда и стимулов вкладываться в расширение производства. Но это уже не к нам.

❔Говорят, всех заменит искусственный интеллект (ИИ) и уже начались массовые увольнения. А вы говорите, что работать некому и безработица на минимальных уровнях. Что на самом деле происходит?
❕Наши приборы показывают, что дефицит кадров на заводах не снижается. Были отдельные случаи сокращений (0,3% в масштабах страны), но народ быстро перебрался на другие предприятия.

Что касается ИИ - его влияние на рынок труда мы пока не видим даже под микроскопом.

❔Говорят, идет Чемпионат мира по футболу. Иногда там случается автогол (это когда гол в свои ворота). Почему вам не удается убедить вроде бы финансово грамотных начальников, что резкое снижение ставки это автогол себе по башке?
❕Мы себя ощущаем вратарями, защищающими ворота от инфляции. Защита - наша главная задача. Финансовым ликбезом начальников должны заниматься другие учреждения. 😀

❔Чем докажите, что ваша стратегия "будем держать ставку высокой пока колпак не отвалится" правильная?
❕Достаточно посмотреть на факты: за время высоких ставок годовая инфляция снизилась вдвое. Думаете, это произошло само по себе? Те, кто нас критикует, забывают, что ставка работает с задержкой в несколько кварталов. Текущую ситуацию в экономике мы имеем благодаря нашим решениям прошлого года.

❔Давайте будем считать инфляцию по-другому. Вместо потребительской инфляции учтем инфляцию, очищенную от влияния СВО, санкций и прочих лебедей. Тогда будет проще намутить целевые 4% и вы сможете снизить ставку быстрее.
❕Можно очистить инфляцию от всего, что растет, и легко получить вместо десяти процентов инфляции два процента или ноль. Но людям наши цифры до фонаря. Им важно как быстро растут цены в магазине.

Цены растут, когда спрос превышает предложение. Повлиять на предложение товаров мы не можем. Но мы можем повлиять на спрос. Для этого у нас есть надежный инструмент - ключевая ставка. 😅

❔Говорят, вы наехали на Евроклир, чтоб отдавали наши замороженные активы. Как идет процесс? Когда отдадут?
❕Детали тактики мы не раскрываем, чтоб враги не подслушали. Но процесс идет. Мы предпринимаем всё необходимое, чтобы защитить наши законные права.

❔Говорят, что мы в капкане Заботкина. Брешут? (прим. Капкан Заботкина - это ситуация, когда высокая ключевая ставка начинает душить экономику, но снижать её страшно — потому что инфляция может снова разогнаться. Получается ловушка.)
❕"Капкан Заботкина" сравнивают с "Шоком Волкера" в США 80-х годов. Тогда американцам пришлось держать ставку 15-20% в течение полутора лет, несмотря на критику экспертов и вопли закредитованных компаний.

Зато, к концу 80-х инфляция упала до 2,5 - 5%, ставка снизилась до 8% - 12%, а ВВП США вырос на 40%. И у нас всё будет просто замечательно. Но не сразу. 😅

❔Охлаждение экономики продолжается. Кадровый голод сохраняется. Искусственный интеллект не подвезли. При этом банковский сектор, которым рулит ЦБ в шоколаде. Дайте совет правительству, как правильно готовить экономику, чтобы всем было хорошо, а не только банкам.
❕Главное - повышение производительности труда. Без этого не будет стабильного роста экономики. Без роста экономики не будет роста нашего с вами благосостояния. Вот такой простой совет, который непросто реализовать. Но легких путей у нас для вас нет.

❔Наш фондовый рынок снижается уже 15 недель. Текущее решение по ставке подлило масло в огонь. Что с этим будем делать? Планируете как-то поддерживать фондовый рынок или хрен с ним, пусть летит в тартарары?
❕В кризисы 2008 и 2022 годов мы выделяли деньги на поддержку рынка. Но тогда это были меры экстренной поддержки финансовой стабильности экономики в целом.

Сейчас ситуация другая. Волатильность повышенная, но не ужас-ужас. Вмешиваться в ситуацию мы пока не планируем. Если кому-то кажется, что акции слишком сильно просели, может, стоит задуматься о покупке? 😅

❔Ставки по банковским депозитам спустились к 10%. Ставки по кредитам остаются на прежних уровнях. Доколе будет продолжаться это безобразие?
❕Во-первых, снижение ставок по депозитам всегда происходит быстрее ставок по кредитам. Это обычная ситуация. Во-вторых, снижение ставок по кредитам тоже идет, только медленнее. Никаких аномалий тут мы не видим.

❔Американский банк JPMorgan исхитрился избавиться от заблокированных акций Сбера. Как это может отразиться на переговорах о разморозке наших активов?
❕Это какая-то суета на внешнем контуре. Мы за этим не следим. Но мы внимательно наблюдаем, какие активы и каким образом попадают внутрь.

Если заметим, что какой-то репозиторий слил заблокированные активы нам в рынок, то он быстро распрощается с лицензией и будет общаться не с нами, а с правоохранительными органами. Так что риска появления навеса из заблокированных за рубежом российских активов мы не видим.

❔Ходят слухи, что вы можете остаться на посту ЦБ на третий срок. Это правда?
❕У меня сейчас третий срок. Так что это правда. 😅

❔На экономическом форуме в Питере предлагали привязать бюджетное правило к рублю вместо загнивающего доллара. Как вам такое предложение?
❕Отказ от доллара добавит рисков в механизм бюджетного правила из-за колебаний курса рубля. Это может вынудить нас вернуться к закручиванию гаек. Вряд ли авторы идеи хотели такого результата. 😀

❔Чтобы поддержать застройщиков, Минстрой предлагает разрешить постепенное раскрытие эскроу-счетов (прим. это когда полдома построил - полсуммы с эскроу-счетов получил). Что по этому поводу думаете?
❕Мы категорически против такого подхода. Дом построил, квартиры раздал - деньги получил. Всё просто. Ситуация, когда "строил, строил, чуть-чуть не достроил, а деньги потратил" не нужна ни нам, ни покупателям квартир.

❔Когда многодетные семьи используют госсубсидию для частичного погашения ипотеки, банки уменьшают размер платежа. Уменьшить срок ипотеки отказываются, потому что с точки зрения переплат это им выгоднее. Раздайте подзатыльники тем, кто не дает выбрать заемщику уменьшать размер платежа или срок ипотеки.
❕Разницы между собственными средствами и госсубсидиями нет. Заемщик может использовать субсидии как ему хочется. Но условия частичного погашения прописываются в договоре. В договорную практику мы вмешиваться не хотим.

Конечно, мы посмотрим, есть ли в этом месте какие-то злоупотребления. Но и вы смотрите, что подписываете, когда заключаете ипотечный договор.

❔Оборот налички за последнее время вырос. Заметно ли это на ваших приборах? Что по этому поводу думаете?
❕Действительно спрос на наличные вырос. Причин этого много: налоговая адаптация, проблемы с платежами из-за перебоев с интернетом.

Но для нас это не проблема. Уход населения в нал на инфляцию никак не влияет. Денег в экономике больше не становится, дополнительного спроса не создается. Меняется только вид расчетов - был безнал, стал нал. Короче, рост налички в обращении не наша головная боль. 😀

Спасибо за вопросы. Всем пока.

Источник

_____________________________
👍 лайкайте, если понравилось
✍️ подписывайтесь, если не подписаны
🔥 делитесь с друзьями
⚡️ заходите в 
Telegram если он у вас работает
_____________________________