Полицейские в Нижнекамске наказали 22-летнего парня за демонстрацию запрещенной символики — на зеркале в его машине висела подвеска в виде восьмиконечной звезды с ромбовидными лучами. Культурологическая экспертиза пришла к выводу, что этот кулон является символикой экстремистского движения «Арестантское уголовное единство»*, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. Парня призвали к административной ответственности — суд назначил штраф в 1600 рублей. В МВД напоминают, что деятельность АУЕ* в России запрещена Верховным судом еще в 2020 году. Недавно еще одного жителя Нижнекамска наказали за такой же проступок — 20-летний юноша с ником «Воинк» выложил на своей странице в мессенджере пост с запрещенной символикой, связанной с арестантским укладом. При этом профиль находился в открытом доступе. * Запрещенная в РФ организация, признанная экстремистской. Все самое интересное в нашем канале в MAX.