Мошенники начали использовать новую схему хищения Telegram-аккаунтов, предлагая россиянам добывать топливо по записям. Об этом сообщается Telegram-канале управления по противодействию организации с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России. «Бензин без очереди и талонов — на волне новостей о топливном рынке мошенники взялись за автомобилистов», — сказано в сообщении ведомства. В МВД России пояснили, что мошенники предлагают гражданам оформить получение топлива без очереди, для чего просят ввести на фишинговом сайте номер телефона, привязанный к Telegram, и код из SMS – после этого злоумышленники похищают аккаунт. В связи с этим в ведомстве призвали пользователей включить двухфакторную аутентификацию, никогда не вводить полученные по SMS коды на подозрительных ресурсах и всегда проверять подлинность интернет-сайтов. До этого глава комитета по экспорту АРПП «Отечественный софт» Олег Кравчук заявил, что мошенники обогнали в своих навыках экспертов
В МВД предупредили о схеме мошенничества с топливом по записи и талонам
СегодняСегодня
375
1 мин