Скольких детей Дедушка обошел до них, неизвестно, но до коммуналки он добрался уже совсем «хорошеньким». Видимо, по традиции гостеприимства, да с радости в преддверии праздника, щедрые хозяева ему везде «наливали». Видно было, что «почтенный старец» держится из последних сил и еле стоит на ногах.
Приближался третий Иришкин Новый Год и третий их Новый Год здесь. В это предновогодье родное СМУ, которому принадлежало общежитие, и в котором работал хотя бы один человек из каждой семьи, расщедрилось на Деда Мороза. Профсоюзные подарки детям родители уже получили, а Дед Мороз должен был просто прийти, поздравить ребятишек, выслушать стишки и вручить в качестве приза какую-нибудь мелочь: конфетку, яблоко, тоненькую книжечку.
Дети почему-то дедушку приняли очень настороженно. Да и то: одно дело – в садике, когда ты безопасно сидишь на стульчике, окруженный множеством детей и взрослых, а Дед пляшет где-то у елки, и совсем другое – когда в твой дом, твою крепость, пришло нечто непонятное, и, вполне возможно, даже опасное! Грозился же он в садике всех заморозить! А вдруг сейчас затем и пришел?
Ребятня жалась ближе к стенкам коридора, предпочитая держаться от Дедушки подальше, и поближе к спасительным дверям собственных комнат. Дед был несколько обескуражен таким невосторженным приемом, однако же попытался исполнить свою программу: и песню затягивал, и хоровод предлагал водить. Нет. Дети только головами мотали, да вжимались сильнее в стену. Борюся уже, кажется, и заплакать готов был, несмотря на вполне солидный пятилетний возраст. Одна Иришка смотрела на гостя с интересом. И когда Дед Мороз, призывно потряхивая мешком, предложил детишкам рассказать Дедушке стишки, именно она спасла положение. Правда, почему-то не тот стишок прочитала, который они с Зоей учили про елочку, а про мишку и шишку. Странно, что именно его: еще летом дедушка научил, между делом, она потом и не вспоминала. А тут решительно вышла на середину коридора, встала перед Дедом, громко продекламировала. И в конце артистично паузу сделала: «и ногою…», а потом выставила свою крепенькую ножку вперед, и внушительно припечатала, топнув при этом: «топ!».
Дед от такого бурного выступления даже опешил слегка. Но в мешок залез, и подарочек вручил, книжечку небольшую. Это было как раз то, что надо: Иришка обожала книжки.
На этом представление закончилось. Олег, наблюдавший дочкино триумфальное выступление, сжалился над изрядно уставшим «дедушкой», да к тому же узнал в нем знакомого работягу, позвал того к ним в комнату – передохнуть да чаю выпить.
– Или чего-нибудь покрепче? – подмигнул он, когда парень стянул с себя в комнате шапку вместе с бородой и усами и расстегнул верхние пуговицы.
– Не-не-не, только чаю! – взмолился тот. – И так, куда ни придешь, чуть ли не силой: «да ладно, что там, одну рюмочку». Я же до вас еле дошел! Хорошо хоть, последний адрес, да мне ведь еще домой добираться.
Он тяжело вздохнул и утер красное лицо бородой:
– Так что только чай!
Когда пил чай, посетовал:
– Ну у вас и дети! Не ждал такой реакции. Везде ведь все нормально, чего эти-то испугались? Одна только молодец! Самая маленькая, а смелая! Стишок единственная рассказала, да еще и так крепко на меня ногой топнула!
Олег засмеялся:
– Так это как раз наша дочка, Иринка.
– О! Вот молодец ты, уважаю! Правильно ребенка воспитал, не то что эти задохлики.
«Задохлики» между тем осмелели и вертелись перед дверью. Очень уж им хотелось посмотреть, что Дед Мороз делает в Иринкиной комнате. И наконец самый старший, девятилетний Тараска, улучил момент. Приоткрыл дверь, заглянул, и побежал по коридору с радостной вестью:
– Иринка! А твой Дед Мороз не настоящий! Он горячий чай пьет и не тает! И борода у него не настоящая, он ее снял!
Парень только успел охнуть и нацепить бороду обратно, как пришла Иринка. Она подошла к «деду», деловито его оглядела. Заглянула в чашку и вышла. Замершая троица, родители и «дедушка», услышали ее спокойное и даже, кажется, снисходительное:
– Настоящий! Он чай холодный пьет, и борода есть.
Тарас продолжал дразниться:
– Не настоящий, не настоящий! Настоящий Дед Мороз ни к кому не заходит!
– У тебя не заходит, а у нас заходит, – нисколько не сомневалась Иришка.
«Дед Мороз» не выдержал. Выглянул за дверь и пригрозил:
– Я-то настоящий! А кто не верит, сейчас выйду, и в сосульку превращу, навсегда! Вот только чай свой холодный допью!
Ребятню как ураганом смело. Унеслись не куда-то, а в самую дальнюю комнату, к Сирым. И осмелились выйти тогда только, когда опасный гость ушел.
© Елена Тершукова. Канал на Дзен: Елена-Уютные истории за чаем
‼️‼️‼️Автор предупреждает: Все события и имена придуманы. Все совпадения случайны.
✅ Это глава из моей книги "Коммуналка". Остальные - в подборке:
✅ Я пишу не только о своей жизни. На моем канале много разных историй: веселых, романтичных, задумчивых. Всегда рада пообщаться и узнать ваше мнение! Вам сюда:
Елена-Уютные истории за чаем ☕🍰🍬
А можно сразу в подборки (нажимайте на эти синие буковки) 😊
✅ Так как я отключила монетизацию, теперь единственное мне вознаграждение в Д. - ваши лайки и комментарии 🤝😄