Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Штрафы за плохую мобильную связь: первых нарушителей выявили в Беларуси

В стране с 19 июня заработала система штрафов для сотовых операторов, мониторингом качества связи поручено заниматься профильной госинспекции. В Беларуси выявлены первые нарушения, касающиеся предоставления услуг сотовой связи и их качества. Как сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления радиочастотных присвоений «БелГИЭ» Андрей Отрощенков, специалисты объехали главные магистральные трассы страны и выявили недочеты. «Готовятся предписания на устранение выявленных нарушений, планируется провести мероприятие по административному процессу наказания операторов», – цитирует его слова БелТА. Штрафы для провайдеров за плохую мобильную связь заработали в Беларуси с 19 июня 2026 года. Это предусматривает закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Максимальная мера наказания – 1000 базовых величин (BYN 45 тыс.) Мониторингом качества связи поручено заниматься госинспекции по электросвязи. Для сбора и анализа информации уже используется система «Хв

Штрафы за плохую мобильную связь: первых нарушителей выявили в Беларуси

   Фото: Porapak Apichodilok, Pexels.com
Фото: Porapak Apichodilok, Pexels.com

В стране с 19 июня заработала система штрафов для сотовых операторов, мониторингом качества связи поручено заниматься профильной госинспекции.

В Беларуси выявлены первые нарушения, касающиеся предоставления услуг сотовой связи и их качества.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг начальник управления радиочастотных присвоений «БелГИЭ» Андрей Отрощенков, специалисты объехали главные магистральные трассы страны и выявили недочеты.

«Готовятся предписания на устранение выявленных нарушений, планируется провести мероприятие по административному процессу наказания операторов», – цитирует его слова БелТА.

Штрафы для провайдеров за плохую мобильную связь заработали в Беларуси с 19 июня 2026 года. Это предусматривает закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Максимальная мера наказания – 1000 базовых величин (BYN 45 тыс.)

Мониторингом качества связи поручено заниматься госинспекции по электросвязи. Для сбора и анализа информации уже используется система «Хваля». Через это мобильное приложение свои замечания о проблемах могут оставлять абоненты.

Ранее Times.by сообщал, что мобильную связь вдоль белорусских дорог планируют улучшить. Каким образом это собираются сделать, читайте в материале.