К этому моменту прошло уже почти девять лет после того, как Сталина вынесли из Мавзолея в ходе борьбы с «культом личности». Памятник устанавливать не спешили: эпоха была сложная, взгляды менялись быстро, а вчерашние разоблачители нередко оказывались восхвалителями. Но время шло. Выяснилось, что вычеркнуть Сталина из истории гораздо труднее, чем из списка жильцов Мавзолея. В итоге над могилой появился бюст, гораздо скромнее прежних монументов, но ведь появился. «Культ личности» к тому времени уже разоблачили, осудили, заклеймили и похоронили. А потом поставили ему памятник.
25 июня 1970 года на могиле Сталина у Кремлёвской стены был установлен бюст работы Николая Томского
ВчераВчера
~1 мин