Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Скоро высшего образования не будет!" - плохая новость от Маргариты Симоньян

Несколько интересных и спорных мыслей об образовании и о ЕГЭ высказала Маргарита Симоньян на передаче В.Соловьёва. Предлагаю их обсудить. "Ну давайте добьём это ЕГЭ!", выступила с призывом к присутствующим в студии Маргарита Симоньян. Она возмущенно сказала, что объём списываний невероятный, очереди в туалет немалые. Но она, при этом, не винит детей, которые списывают, потому что сдать ЕГЭ по-прежнему невозможно, даже если ты хорошо учился в школе. Чтобы дети сдали ЕГЭ, родители вынуждены тратить деньги на репетиторов вместо того, чтобы, например, купить себе квартиру. М.Симоньян подчеркнула: "Потому что вопросы на ЕГЭ по-прежнему не соответствуют школьной программе. По-прежнему. Я это проверяла в этом году. Не соответствуют!" /Что можно сказать по этой части выступления М.Симоньян? Я просто перечислю написанные в прошлом году статьи, где, как раз, было обещано, что вопросы ЕГЭ будут совпадать с программой./ Маргарита стала объяснять - как должен выглядеть ЕГЭ по её мнению. Она пред
Оглавление

Несколько интересных и спорных мыслей об образовании и о ЕГЭ высказала Маргарита Симоньян на передаче В.Соловьёва. Предлагаю их обсудить.

М.Симоньян выступает в передаче В.Соловьёва
М.Симоньян выступает в передаче В.Соловьёва

"Давайте добьём ЕГЭ!"

"Ну давайте добьём это ЕГЭ!", выступила с призывом к присутствующим в студии Маргарита Симоньян.

Она возмущенно сказала, что объём списываний невероятный, очереди в туалет немалые.

Но она, при этом, не винит детей, которые списывают, потому что сдать ЕГЭ по-прежнему невозможно, даже если ты хорошо учился в школе.

Чтобы дети сдали ЕГЭ, родители вынуждены тратить деньги на репетиторов вместо того, чтобы, например, купить себе квартиру.

М.Симоньян подчеркнула:

"Потому что вопросы на ЕГЭ по-прежнему не соответствуют школьной программе. По-прежнему. Я это проверяла в этом году. Не соответствуют!"

/Что можно сказать по этой части выступления М.Симоньян?

Я просто перечислю написанные в прошлом году статьи, где, как раз, было обещано, что вопросы ЕГЭ будут совпадать с программой./

Как должен выглядеть ЕГЭ?

Маргарита стала объяснять - как должен выглядеть ЕГЭ по её мнению.

Она предложила, что экзамен должен состоять из вопросов, имеющихся в учебнике, но взятых в случайном порядке.

/Собственно - так было и раньше, когда, например, училась я.

Студентам давали пару сотен вопросов для подготовки к экзаменам. Затем из этих вопросов, взятых в определённом порядке, создавали примерно 60 экзаменационных билетов./

Во всём виноваты льготники - их слишком много!

Далее М.Симоньян рассказывает, что ей на все её вопросы говорят, что ЕГЭ должен быть сложнее школьной программы, потому что это экзамен в вузы. А в вузах не хватает мест. А мест не хватает потому, что льготников слишком много.

Маргарита решила, что для уменьшения количества льготников в вузах, лучше всего провести монетизацию льгот, как это было в России лет 20 назад.

Монетизация льгот - это замена льготы эквивалентной денежной суммой.

Симоньян предложила: спрашивать у каждого льготника, хочет ли он поступать в вуз, или ему лучше на эти деньги купить квартиру или открыть на них бизнес.

Она утверждает, что стоимость обучения в вузе сегодня примерно равняется стоимости квартиры в любом российском городе (не берём Москву и Сочи).

Маргарита полагает, что не нужно каждого тянуть в вуз, тем более, что кто-то из льготников, быть может, совсем не хочет идти в вуз. У льготников должен быть выбор.

Часть, наверное, сделает выбор, и освободятся места льготников в вузах, и тогда можно сделать нормальный ЕГЭ, а не превращать его в каторгу для родителей, в пыточную для детей.

/сложно оценивать это предложение М.Симоньян, поскольку монетизация льгот - вопрос непростой. Тем более, что монетизация данной льготы потребует от государства достаточно много средств.

Но в целом, несмотря на то, что квартира - очень существенная материальная ценность , обменивать её на желание получить образование - несколько цинично.

/К тому же, вновь чувствуется желание ограничить часть детей в образовательных потребностях, о чём я писала в предыдущих статьях.

/Немного странно для меня, что "отговаривая" детей от образования, сама М.Симоньян высоко его ценит, потому что и сама училась в США

"Я училась в английской спецшколе. Очень этому счастлива и довольна. И спасибо большое, это даёт мне большие возможности служить на благо моей Родине. Это даёт большие возможности, чем если бы этого не было, хотя бы потому, что я могу в оригинале слушать всех этих придурков, понимать их психологию и понимать, что они имеют в виду"

и своим детям старается дать хорошее образование /

Плохая новость от Маргариты Симоньян: скоро высшего образования не будет!

Далее М.симоньян просто огорошила присутствующих заявлением, что у неё есть плохая новость для всех, кто сегодня получает высшее образование. Якобы, очень скоро высшее образование исчезнет, особенно в сферах, где сегодня используется высококвалифицированный, интеллектуальный труд.

Везде будет нужен только труд ручной, а всё остальное будет делать искусственный интеллект.

Симоньян считает, что половина профессий, через 4-5 лет перестанет существовать (журналисты, экономисты, юристы, дизайнеры и даже врачи. Уже сейчас ИИ ставит диагноз во много раз лучше и эффективнее, чем любой врач.

/Могу лишь сказать: высшее образование М.Симоньян воспринимает неправильно, только как профессиональное.

Но есть ещё и общее, фундаментальное образование, не зависящее от появления и исчезновения профессий.

Вновь напомню, что получение образования - это формирование человека, а не получение профессии. И детей нужно не ограждать от образования, а всячески мотивировать их на получение образования./

Маргарита Симоньян завершила выступление словами, что существующая устаревшая система организации образования должна меняться, иначе мы отстанем все, а отставать мы не имеем права.

Потому что мы – большая крутая Россия!

В этом я соглашусь с Маргаритой Симоньян полностью!

#образование #школа #ЕГЭ #системаОбразования #МаргаритаСимоньян #поступлениеВВузы

-2