Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посад

Вам «не полоть», или чтоб красиво? О «некрасивости» мульчи

Иной раз комментарии подкидывают не только идеи для статей, но и темы для размышлений.
Уже который день я занимаюсь прополкой и размышляю, размышляю... Руки заняты, голова свободна. Вот и лезет в неё всякое-разное.
Вы будете смеяться, но, хоть и площадей под покос у нас достаточно, но травы для того, чтобы замульчировать всё нафиг, и курить бамбук, лёжа в гамаке, кот - и тот не наплакал. То есть

Иной раз комментарии подкидывают не только идеи для статей, но и темы для размышлений.

Уже который день я занимаюсь прополкой и размышляю, размышляю... Руки заняты, голова свободна. Вот и лезет в неё всякое-разное.

Вы будете смеяться, но, хоть и площадей под покос у нас достаточно, но травы для того, чтобы замульчировать всё нафиг, и курить бамбук, лёжа в гамаке, кот - и тот не наплакал. То есть там, где растут лесные деревья, травы почти нет и косить почти не надо - так, лесная травка пробивается.

Но в огородной части свирепствуют сныть, крапива, лютик едкий и прочие радости огородника. Ну, и осот с одуванчиками, куда же без них?

И вот я в производственном тупике. С одной стороны, травы, чтобы замульчировать жизненное пространство для овощей, нет, с другой - куча сорняков, которых надо бы как-то подавить.

У меня есть запас щепы из шредера, но для огорода она не совсем подходит и, если честно, её жалко в огород утилизировать. Щепа у меня для цветников - держит оборону от сорняков по нескольку лет, гниёт медленно.

С мульчированием огорода я, кстати, вопрос закрыла - по совету читательницы приобрела (даром, не покупали) отработанные грибные блоки. Но писать хотела не об этом, а о красоте.

-2

Пока полола, чтобы закрыть выполотое содержимым блоков, вспомнился мне комментарий читательницы о том, что и пустая земля, и коричневая отсыпка выглядят некрасиво, грубо и голо. И гораздо приятнее глазу, когда земля заселена пёстрым цветочным ковром.

Про голую землю всеми силами я согласная - нет ничего хуже высыхающей и незащищённой земли, которая под солнцем и ветром теряет своё плодородие. Кстати, я замечала, что из верхнего слоя такой земли уходят дождевые черви. Это ли не доказательство того, что земля не должна быть голой?

А вот за закрытую мульчёй землю я бы поспорила.

-3

Но сначала - про цветочки. Да, пёстрое разноцветье и мне глаз ласкает. Но ласки эти недолгие. Потому, что цветочки цветочками, но среди них очень быстро начинают высовывать свои отвратительные рыльца сорняки.

И вот это мурло мещанина, некстати показавшееся среди изысканного растительного бомонда удручает. Причём цветочки сдержать рост сорняков не в силах и очень быстро захватчики перекраивают цветочную красоту на свой лад.

А дальше - полоть. Причём не просто полоть, а (я бы сказала, как такая прополка называется, но статья тут же в бан улетит). Нет, вот все мы с вами садоводы и знаем, что гораздо удобнее, проще и быстрее полоть там, где ничего не мешает, чем выдёргивать эту растительную шпану буквально пинцетом, стараясь при этом не повредить цветочком и ничего не затоптать недрогнувшей ногой. Ну правда же?

Я даже не завожу речь про такой ценный и невозобновляемый ресурс, как его величество время!

-4

По мульче, особенно первого года выкладки полоть вообще ничего не надо, а единичные сорняки видны сразу, как муха на салфетке. Да и удаляются легко, буквально одним движением.

Я вам сейчас жесть жестокую покажу, горе садового перфекциониста и мою личную боль. Смотрите. Это - некогда ухоженное цветочное пространство, которое не пололось со времён "царя гороха" с мая месяца.

-5

Так-то обычно я в мае уже сорнякам хвосты прищемляю и потом регулярно бдю за ними, как пограничник за контрольно-следовой полосой. А тут сначала непогодь, будь она неладная. То дожди, то вода в огороде, то... Да и ремонт в доме затянул, как мещанское болото.

Нет, я понимаю, что не родился ещё тот дачник, которого всё бы в его даче полностью устраивало. И всегда какие-то переделки нависают дамокловым мечом. Но у нас причина уважительная. Это первый ремонт, отделка чистовая называется. И хочется с ним поскорее покончить, чтобы жить по человечески начать, а не вот это вот всё.

-6

Потому, что по опыту знаю, что, если затянуть с этим делом, то ремонт превратится в колесо сансары - пока одно доделываешь, другое уже разваливаться начинает. И так по кругу.

Да, с ремонтом увлеклись, затянуло. Ну и вот результат - в цветах сорняки такой стеной встали, что палец не воткнёшь. Где-то там, в этой гуще ещё роза Фламментанц лежит неподнятая. Вон, цветочки алые виднеются сквозь буйство осота и сныти. И знаете, я уже малодушно помечтываю, что оставлю всё так до осени, пока сорняки пожухнут.

На самом деле - нет.

Но кинуться в это море работы - надо ещё смелости набраться. И знаете, намного было бы проще, если бы площадь свободной земли была закрыта мульчёй. Пусть плохонькой и некрасивой, но закрыта. Чем вот эти вот все родные и аутентичные просторы. Или вы со мной не согласны?

-7

Да и было бы закрыто, если бы кошеная трава была в достатке. Но нет её. Буду полоть и сразу по прополотому мульчировать грибными блоками. Чтоб сорнякам неповадно было. А цветочки?

Между "шашечками" и "ехать" я однозначно выберу второе. И да здравствует коричневая мульча. А тоску по пёстрому садовому разноцветью задушу в гамаке. Заваляю!

-8

Автору на букет: Сбер 2202 2023 7336 3872

Мой канал в Макс