Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московские вечера. Театральный фестиваль «Театральный бульвар» и спектакль «Ревизор»

Московское лето уже третий год проходит под знаком театрального фестиваля, и 2026 год не стал исключением. Посмотреть новые постановки. познакомиться ближе с творчеством любимых актеров, насладиться оперным пением и балетным танцем можно на нескольких московских площадках. Так, гостей принимает сцена у Политехнического музея, или на Чистых прудах, или на Пушкинской набережной в парке Горького.

Московское лето уже третий год проходит под знаком театрального фестиваля, и 2026 год не стал исключением. Посмотреть новые постановки. познакомиться ближе с творчеством любимых актеров, насладиться оперным пением и балетным танцем можно на нескольких московских площадках. Так, гостей принимает сцена у Политехнического музея, или на Чистых прудах, или на Пушкинской набережной в парке Горького. Спектакли бесплатные, но можно забронировать гарантированный посадочный билет в партере за 500 р. (на популярные мероприятия). Фестиваль привлекает внимание москвичей и гостей столицы, поэтому необходимо прийти заранее, чтобы занять места. Гости театрального фестиваля - самые разные. Среди них много постоянных зрителей.

  

-2

  Я побывала на мероприятии 24 июня и посмотрела на сцене в парке Горького спектакль по пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор». Приехала на представление за полтора часа, и уже тогда количество желающих увидеть спектакль впечатлило меня. Те, кто оплатил билеты, тоже стояли, но в отдельной очереди, и она была немаленькой.

    Однако нужно сказать, что организация фестиваля - замечательная.

-3

Никто не толпился и не пытался обойти впереди стоящих людей, зрители были настроены на приятное времяпровождение, организаторы вежливы и корректны. На входе бесплатно раздавали воду. Посетителей встречали с пожеланиями приятного просмотра и потом прощались до новых театральных впечатлений. Кроме того, организаторы стремились, чтобы все желающие смогли посмотреть представление, выискивая для них посадочные места. Так, на сцене звучало объявление о том, что нельзя занимать место сумками для гостей, не пришедших на спектакль за десять минут до его начала. Оно считается свободным и предлагается другим. Как говорится, театр начинается с вешалки, и располагающее отношение к зрителю немаловажно. Сзади нас две дамы до последнего удерживали свободные места для совершенно незнакомых им женщин. Те за чем-то вышли и потом вернулись со словами благодарности к ним. Одна сказала: «Вот мне все время везет на хороших людей. А здесь мне кажется, что из года в год встречаю знакомые лица». По ходу спектакля все четверо очень живо реагировали, смеялись и кричали «Браво!». Их бурные овации даже «использовал» городничий, когда импровизировал, оценивая на сцене танец жены: «Ну, хорошо же! Слышишь, «браво» кричат!».

    

-4

Простояли мы в очереди один час: впускать начали в половине седьмого, за полчаса до спектакля. Для нас осталось загадкой, смогли ли посмотреть представление все желающие? Потому что площадка наполнилась очень быстро. После просмотра спектакля, на выходе, мы заметили, как за действием наблюдали сторонние зрители наверху. Знаете, как раньше, кто не мог купить билет в кино, смотрел его, забираясь на ближайшее дерево.

   Стоя в очереди, невольно «знакомишься», именно здесь понимаешь, какие мы одновременно разные и в чем-то похожие друг на друга. Здесь всех, конечно, объединяла любовь к искусству. Впереди нас стояла возрастная женщина, она пришла одна и постоянно вклинивалась в наш разговор, делясь опытом посещения подобных мероприятий и будущими планами. Так трогательно, что программа фестиваля была написана у нее на отдельном листке бумаги. Мне сразу вспомнилась моя бабушка, которая к концу жизни жаловалась, как мало она успела увидеть. Когда жизненный путь проходит свой экватор, человек стремится наверстать упущенные возможности. В молодости я ее не понимала.

   Рассказывая об этом событии, нельзя не отметить парк Горького. Я давно здесь не была. Центральный вход сейчас на реставрации. Площадку фестиваля можно легко найти, она находится близко к набережной, утопающей в ярких растениях и цветах. Пушкинская набережная напоминает сегодня часть курортного города и атмосферой, царящей в ней, и внутренним убранством. Летом здесь проводить вечера - одно удовольствие. От реки веет приятной прохладой, вокруг много кафе, скамеек и зон отдыха.

   Спектакль начался, как и в театре, после третьего звонка, хотя актерская массовка уже с самого начала работала со зрителем. Содержание спектакля соответствует пьесе Н.В. Гоголя, но его подача - оригинальная, музыкальная.

Музыку написал Глеб Матвейчук. Роль городничего исполнил А. Балуев, Хлестакова - Д. Ломакин. Все актеры играли замечательно. Хочется также отметить актрис, исполнивших роли жены и дочери городничего. Костюмы героев необычные, гротескные. Например, чиновники одеты буффонадно, и кто есть кто из них можно понять только по репликам. У жены городничего и его дочери на голове шляпки в виде часов с кукушкой, и когда они спорят, то кукование делает их спор еще комичнее. Содержание пьесы само по себе символично, а костюмы и музыка еще лучше раскрывают его. Также спектакль насыщен танцами, что дарит возможность увидеть актерскую пластику. Яркость подачи гоголевской пьесы не затмевает ее идею. Ситуация с ревизором в вымышленном писателем городе остается реалистичной, поступки героев и их отношение к жизни в городе тоже.

   Актерская игра под открытым небом дарит удивительные ощущения. Такая необычная интерпретация пьесы как нельзя лучше подходит под эту обстановку. На сцене разыгрывался спектакль - а над головой низко-низко летали ласточки. Слегка накрапывающий дождь никого не смущал. По бокам площадки были установлены два больших экрана, на которых происходящее на сцене можно было разглядеть до мельчайших подробностей. Несмотря на нарочитую внешнюю образность, актерам удалось в полной мере запечатлеть гоголевский трагизм, передать его горький «смех сквозь слезы».

   Образ городничего в исполнении А. Балуева был расцвечен особыми красками. В конце пьесы он постепенно приобретает «человеческие» черты: главный герой плачет, страдает от несбывшихся надежд и того, что был так глупо обманут. Кем? Фитюлькой!

Немая сцена в конце спектакля - аллюзия на «последний день Помпеи».

   Я очень люблю театр, но билеты сегодня не всегда доступны, а такой фестиваль дарит возможность пересмотреть новые, самые разные по жанру постановки.