Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Эти моряки умерли от истощения 300 лет назад

Быстрое потепление в Арктике преподнесло неприятный сюрприз экологам и археологам. Вечная мерзлота, веками служившая идеальным холодильником, стремительно тает, разрушая уникальные памятники. Под угрозой оказалось легендарное кладбище Ликнесет («Мыс трупов») на северо-западе Шпицбергена. Это крупнейшее в Высокой Арктике захоронение китобоев XVII–XVIII веков. Сейчас норвежские археологи провели комплексный анализ останков двадцати человек, выкопанных на кладбище в разные годы. Раскопки в Ликнесете проходили в три этапа — в конце 1980-х, в 2016 и в 2019 годах. Это дало исследователям редкую возможность проверить состояние артефактов в динамике. Результаты тревожны. Прибрежная зона постоянно страдает от оползней, таяния мерзлоты и береговой эрозии — здесь гробы деформировались, а каменные курганы съехали вниз по склону. Но самый главный и пугающий вывод ученые сделали, сравнив соседние могилы в прибрежной зоне, которые раскопали с разницей в тридцать лет. В 1980-х годах археологи доставал

Быстрое потепление в Арктике преподнесло неприятный сюрприз экологам и археологам. Вечная мерзлота, веками служившая идеальным холодильником, стремительно тает, разрушая уникальные памятники. Под угрозой оказалось легендарное кладбище Ликнесет («Мыс трупов») на северо-западе Шпицбергена. Это крупнейшее в Высокой Арктике захоронение китобоев XVII–XVIII веков. Сейчас норвежские археологи провели комплексный анализ останков двадцати человек, выкопанных на кладбище в разные годы.

Раскопки в Ликнесете проходили в три этапа — в конце 1980-х, в 2016 и в 2019 годах. Это дало исследователям редкую возможность проверить состояние артефактов в динамике. Результаты тревожны. Прибрежная зона постоянно страдает от оползней, таяния мерзлоты и береговой эрозии — здесь гробы деформировались, а каменные курганы съехали вниз по склону.

Но самый главный и пугающий вывод ученые сделали, сравнив соседние могилы в прибрежной зоне, которые раскопали с разницей в тридцать лет. В 1980-х годах археологи доставали из мерзлоты целые комплекты одежды — шерстяные куртки, шапки, вязаные чулки и даже шелковые платки. Однако в 2016 году от текстиля в могилах не осталось практически ничего, кроме крошечных фрагментов. Ткани исчезают на глазах, хотя кости пока держатся. Это доказывает, что стратегия «оставить все в земле для потомков» в условиях климатического кризиса больше не работает. Нужно срочно спасать находки, ведь большая часть могил еще не вскрыта (фото 2, 3)! Но чьи останки там лежат?

Анализ костей показал абсолютно однородную картину. Все до единого покойники оказались мужчинами. Большинству на момент смерти было от 20 до 34 лет, а треть едва достигла 25-летнего возраста. При этом полярные китобои были настоящими великанами для своего времени, их средний рост составлял 173 сантиметра, выше, чем средние жители Норвегии того времени (фото 4-6). Очевидно, в экспедиции шел жесткий профессиональный отбор — судовладельцы нанимали только самых крепких и сильных парней.

Что, впрочем, их не спасало. Исследователи обнаружили следы разрушительного стресса на скелетах, а 95% похороненных страдали от цинги (фото 7, 8). Картину дополняли нечеловеческие условия труда — позвоночники и суставы этих парней демонстрировали сильнейший износ. Ученые зафиксировали массовые грыжи, дегенеративные изменения в плечах, локтях и коленях. Мужчины годами гребли, таскали тяжести и разделывали туши китов в ледяной воде. Единственной отдушиной оставался табак — у 79% китобоев на зубах обнаружили глубокие выемки от курения глиняных трубок (фото 9).

Изотопы кислорода и стронция показали, что часть мужчин выросла в Нидерландах, а часть — в суровом климате Норвегии. У них было разное детство и разный рацион. При этом более двух третей моряков, очевидно, происходили из бедных семей и недоедали в детстве. Попадая на корабли, они перешли на стандартный паек из соленого мяса, сухарей и вяленой рыбы. Примечательно, что китобои вообще не питались местными ресурсами Шпицбергена — например, свежей олениной. Они до последнего оставались верны судовому рациону.

Большинство обнаруженных переломов рук и ног полностью зажили при жизни. Это значит, что китобои гибли в Арктике не от внезапных травм, а от банального истощения и полярного холода. По сравнению с ними, современные моряки, работающие в Арктике, живут просто в райских условиях.

Автор текста — Анна Гребенникова. Источники.

💀 4-5 июля в Москве пройдет форум «Ученые против мифов. Содержит НЛО». Билеты с местами закончились! Но есть «входные» и онлайн-трансляция»»»

Вам также может быть интересно: