Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нить разговора

Я молюсь только о двух вещах, но сегодня баста: объявляю охоту на маленькие радости

Невысказанность, недосказанность, молчаливость моя в эти дни походит на загадочность, ну, и пусть. А я просто боюсь за близких, молюсь каждый день только о двух важных вещах. Начинала в том году канал ежедневных записей, где в каждом дне старалась находить маленькую радость. Но читали там меня только лишь мои родственники, и случайно нашедшие меня в сети добровольцы. А потом начались довольно хлопотливые месяцы. Не хотелось распылять энергию на выдуманные радости, когда в душе тревога за близких. Но сегодня я решила – баста! Сейчас, когда очень трудно отыскать радостные вести, надо стать самому их искателем и объявителем. Сегодня был странный денек. В библиотеке санитарный день, по идее, он должен быть спокойным, без посетителей. Но они шли. Потихоньку, правда. И я их не поворачивала назад. Один так вообще несколько лет не был, а вот пришел. Как не принять его? -Давненько Вас не было! Ох, давненько! -Ага. Да вот сдать принес. Спишите с меня. Да, я, знаете ли…Телефон себе купил (заговор

Невысказанность, недосказанность, молчаливость моя в эти дни походит на загадочность, ну, и пусть. А я просто боюсь за близких, молюсь каждый день только о двух важных вещах.

Начинала в том году канал ежедневных записей, где в каждом дне старалась находить маленькую радость. Но читали там меня только лишь мои родственники, и случайно нашедшие меня в сети добровольцы. А потом начались довольно хлопотливые месяцы. Не хотелось распылять энергию на выдуманные радости, когда в душе тревога за близких.

Но сегодня я решила – баста! Сейчас, когда очень трудно отыскать радостные вести, надо стать самому их искателем и объявителем.

Сегодня был странный денек. В библиотеке санитарный день, по идее, он должен быть спокойным, без посетителей. Но они шли. Потихоньку, правда. И я их не поворачивала назад. Один так вообще несколько лет не был, а вот пришел. Как не принять его?

-Давненько Вас не было! Ох, давненько!

-Ага. Да вот сдать принес. Спишите с меня. Да, я, знаете ли…Телефон себе купил (заговорщически подмигивает) и вот сижу теперь в нём!

-Так интернета-то нет мобильного

-А у меня социальный интернет, всего 3 МБ, моя бабка удивляется, а он всё, всё мне показывает!

-Удивительно…

Потом приносили вещи и макулатуру.

Конец месяца, мы подсчитываем статистику. Надо бы каждый день ее делать, но мне некогда, заваливают другой работой, и все делаю в последние два дня. Бешено-припадочно, как сказала бы директор.

Сегодня четверг, поэтому нужно опубликовать во всех соцсетях финансовую грамотность. Но админы группы сегодня что-то сплоховали. Прислали такой странный пост. Про окрошку. Мол, давайте высчитаем, сколько стоила кастрюлька окрошки в 2025 году, а сколько сейчас. И цены там указаны были на порцию окрошки, то есть яйца -20 рублей, картошка – 15 рублей, самый дорогой почему-то был кефир- 140 рублей. И тут понеслось в комментариях:

-А как же традиционное голосование: на кефире или на квасе?

-Это что за цифры - яйца 20 рублей, это Росстат? Ну-ну.

-Это какой-то странный пост. Вообще, тема цен нервирует людей!

В результате, админ сменила тему и выдала что-то обыкновенное про кредиты. Самодеятельность не прокатила. Наших людей не надуешь яйцами за 20 рублей.

Мы вот с Сережей купили на закрутку аспирин по акции, две по 30 берешь плюс одну по 30 в подарок и еще две по 20. Сегодня мой герой закрутил сам 16 баночек огурцов! Надо еще тушёнки наделать и не пропадем! Еще я ему намыла много баночек, хочет крутить ассорти компот и компот из белой смородины. Было бы идеально, наверное, думала я, моя банки и проглядывая их на свет, если бы вот в эту банку с выгравированным на стекле огурчиком попали огурчики, а с веточкой вишни – вишневый компот. Но одна банка мне попалась с ананасом, вот уж что мы точно не будем мариновать! А еще у меня есть старые кастрюли, на них нарисованы клубнички, а на других грибочки. Но варится в них традиционная картошка, гречка и макароны, а на Пасху еще и шелуха от яиц.

Я сегодняшний день и каждый наш простой человеческий день представила в виде такой банки. Не важно, что нарисовано, выбито, выщерблено на твоем бортике, важно то, что ты положишь внутрь. И нужно соблюсти все пропорции и ничего не забыть, чтобы то, что ты законсервировал, радовало тебя потом и не помутнело.

У нас была такая игра с детьми, когда я искала конкурсы для мероприятий. Нужно мысленно бросить в трехлитровую банку то, что туда поместится на определенную букву, например, К: картошка, кубик, калькулятор…

Сегодня было много добра. И я не могла в него зайти. Есть такой сайт: добро.рф. Там мы регистрируем волонтеров, туда мы заносим свои мероприятия, потом проставляем часы и так далее. И наши волонтеры, какие сами регистрируются, каких мы заносим сами. Часто бывают проблемы с паролями, особенно, если человек меняет телефон или у него нет доступа к почте. Так вот сегодня два человека уже приходили, что они не могут зайти на Добро. Я с ними и так и эдак, но сайт зависает и письмо на сброс пароля не приходит, и пишут: «Вы уже запросили сброс пароля, следующий запрос можно сделать через 1444 минуты». Я думала, это бесконечно долго, а это всего 24 часа. Так я и не зашла на их Добро. А так как санитарный, мы собрались уже домой в 17:00. И звонит Настя. Чтобы что? Чтобы я тоже зашла на Добро. Но мы решили, что сделаем с ней это завтра. Зачем нам такое Добро, в какое не зайти толком без пароля, которое нужно ждать 1444 минуты? Мы хотим добро беспарольное, без всяких этих штук!

И будем его делать сами.

Вечером Сережа докручивал банки. Я помыла ему еще и пошла собирать малину.

Ведерко из под мороженого висит на веревочке у меня на шее, в него падают малинки. А я пою: «В небе тучки хмурятся, хмурятся, хмурятся, скоро грянет гром…» И тут же застучали по донышку капельки воды, я еле добежала до дома, а под черешней еще чашка осталась, пришлось и её спасать, а дождь уже вовсю припустил…

Сейчас в духовке у нас подрумянивается творожная запеканка, уже пахнет на весь дом. А мы идем слушать аудиокнигу.

А как Ваши дела? Сколько хорошего сегодня увидели Вы?