Западные меры против Москвы заметно строже, чем в случае с Тегераном. Об этом в четверг заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль на сессии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). «Я лишь хочу обратить внимание на разницу: я называю это политикой двойных стандартов, которая в отношении России применяется гораздо жестче, чем в отношении Ирана, несравнимо жестче. При этом против Ирана действовали санкции Совета Безопасности ООН, то есть реальные санкции, введенные в соответствии с главой VII Устава ООН. Как бы сейчас ни квалифицировали другие ограничительные меры, это скорее юридические тонкости. Лично я признаю только санкции Совета Безопасности ООН, которые и применялись против Ирана», — подчеркнула бывший министр. Кроме того, Кнайсль отметила, что политика ЕС претерпела «разворот на 180 градусов». «Все наши прежние заявления, что экстерриториальной юрисдикции не существует, возможно, так и остались лишь словами. <…> Евросоюз сделал именно то, за что десятилетиями к
Политика двойных стандартов по отношению к РФ гораздо жестче, чем к Ирану — экс-глава МИД Австрии Кнайсль
2 дня назад2 дня назад
5
1 мин