Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Большая 7 - Я

Опасные развлекательные центры. «Мой ребенок пострадал»

Развлекательные центры давно стали одним из самых популярных мест для семейного отдыха. Родители приводят туда детей, чтобы те могли побегать, попрыгать, поиграть и выплеснуть энергию в безопасной обстановке. Яркие вывески, современные игровые зоны и обещания полного контроля создают ощущение, что ребенку там ничего не угрожает. Но, к сожалению, за красивой картинкой иногда скрываются неисправное оборудование, халатность сотрудников и нарушения правил безопасности. И тогда обычный поход за хорошим настроением может закончиться слезами, больницей и серьезными травмами. Пришли с четырехлетним сыном, Николаем, в новый развлекательный центр в нашем городе. Естественно, когда идешь в такое место, уверен, что все продумано до мелочей. Тем более если центр новый, то и все оборудование должно быть новым. Первое, что мне сразу не понравилось, это то, что я чуть не застряла в туалете. Зашла в туалет, а дверь потом долго не могла открыть, ручку заело. Я сразу же сказала об этом администраторам, о
Оглавление

Развлекательные центры давно стали одним из самых популярных мест для семейного отдыха. Родители приводят туда детей, чтобы те могли побегать, попрыгать, поиграть и выплеснуть энергию в безопасной обстановке. Яркие вывески, современные игровые зоны и обещания полного контроля создают ощущение, что ребенку там ничего не угрожает.

Но, к сожалению, за красивой картинкой иногда скрываются неисправное оборудование, халатность сотрудников и нарушения правил безопасности. И тогда обычный поход за хорошим настроением может закончиться слезами, больницей и серьезными травмами.

Ребенок запутался в сетке

Пришли с четырехлетним сыном, Николаем, в новый развлекательный центр в нашем городе. Естественно, когда идешь в такое место, уверен, что все продумано до мелочей. Тем более если центр новый, то и все оборудование должно быть новым. Первое, что мне сразу не понравилось, это то, что я чуть не застряла в туалете. Зашла в туалет, а дверь потом долго не могла открыть, ручку заело. Я сразу же сказала об этом администраторам, они сказали, что все исправят.

Мы с сыном и с нашими друзьями заказали пиццу, дети быстро поели и побежали играть. Через 10 минут я решила посмотреть, чем занимается мой сын, нигде не могла его найти. В итоге стала ходить по центру, его звать, искать, в какой-то момент услышала детский крик. Бегом побежала, как чувствовала, что это мой ребенок. Нашла его запутавшегося в сетке, которая обмоталась вокруг его шеи. Оказывается, он лазил по сетке, и она оторвалась. Я подбежала и увидела своего сына в таком состоянии, что у меня сердце ушло в пятки. Сетка обмоталась вокруг его шеи, он плакал, был напуган и не мог самостоятельно выбраться. В тот момент у меня началась настоящая паника. В голове была только одна мысль: «Лишь бы успеть».

Я бросилась к нему, стала распутывать эту сетку. Руки тряслись так, что я сама едва справлялась. Помню только его испуганные глаза и крики. Когда наконец удалось освободить сына, он еще долго не мог успокоиться и буквально вцепился в меня.

Больше всего меня поразила реакция сотрудников центра. Пока я пыталась помочь ребенку, никто из персонала даже не подошел сразу разобраться, что произошло. Не было ни извинений, ни элементарного участия. Когда я начала возмущаться и показывать оторвавшуюся сетку, мне сказали что-то вроде: «Мы посмотрим» и «Наверное, дети слишком сильно дернули». Вместо того чтобы признать проблему и хотя бы по-человечески извиниться, сотрудники пытались сделать вид, что ничего страшного не произошло.

Самое неприятное, что это был новый развлекательный центр. Я специально выбрала его, потому что думала, что там все безопасно и современно. Но уже в первые минуты меня насторожила неисправная дверь в туалете, а потом произошла история с сыном. Получается, что проблемы с безопасностью были заметны сразу.

Весь вечер после этого случая я не могла успокоиться. Постоянно прокручивала в голове одну и ту же мысль: что было бы, если бы я не пошла искать сына именно в тот момент? Что было бы, если бы не услышала его крик? Даже страшно представлять, что могло случиться (Алиса, 35 лет).

Ребенок упал вниз

В прошлом году моя дочка получила компрессионный перелом позвоночника в развлекательном центре. Там было такое место, где дети могли прыгать, типа батут, но ненадувной. По специальным сеткам прыгали. Дочка моя просто обожала такие батуты, ей на тот момент было 6 лет — маленькая, худенькая девочка.

-2

Она прыгала, смеялась, кричала: «Мам, смотри, я как птица!» Я стояла рядом, улыбалась, снимала на телефон. В какой-то момент она высоко подскочила, перевернулась в воздухе… и вдруг эта сетка порвалась под дочкой, и дочка упала вниз на твердый пол.

У меня сердце ушло в пятки. Я бросилась к ней со всех ног. Она лежала на полу и плакала от боли. Я схватила ее за руку, начала спрашивать, где болит, а она только повторяла: «Мамочка, мне больно...». Оказывается, у них под сетками был просто твердый пол, никаких матрасов или матов. Пара сотрудников центра (молодые парни) подбежала и хотела поднять дочку, но я им сказала не трогать ее и попросила вызвать скорую, оказывается, не зря.

Мы сразу поехали в больницу, несколько часов обследований показались мне вечностью. Все это время я сидела рядом с дочкой, держала ее за руку и молилась, чтобы врачи сказали, что все обошлось.

Когда врач сообщил, что у ребенка компрессионный перелом позвоночника, я просто не могла поверить своим ушам. Как такое вообще возможно? Мы пришли в детский развлекательный центр, а не на опасный аттракцион для экстремалов.

Дочка долго восстанавливалась, и уже год почти прошел, а у нее до сих пор спина болит. Я ездила в развлекательный центр, пыталась с ними разобраться, но они просто сухо извинились. В итоге мы подали в суд (муж мой настоял) и выиграли, хотя сумму центр заплатил не очень большую (200 000 рублей). Теперь я дочке вообще запрещаю батуты, приходим в развлекательные центры, а я даже расслабиться не могу (Вера, 39 лет).

Лужа воды

Пришли в наш любимый развлекательный центр, в который всегда ходим, и, как говорится, ничего не предвещало беды. Но мой четырехлетний сын умудрился упасть и сломать палец на руке.

-3

Сначала я даже не поняла, что произошло. Дети бегали, играли, веселились, как обычно. В какой-то момент сын побежал к игровому лабиринту, но вдруг поскользнулся и очень неудачно упал. Он сразу громко заплакал, я подбежала к нему, подняла на руки и увидела, что один палец на руке выглядит странно и быстро начинает опухать.

Я спросила у сотрудников, почему на полу была вода. Оказалось, что рядом стоял кулер, и кто-то из детей разлил воду. Самое удивительное, что лужа находилась прямо на проходе, где постоянно бегали дети. Никаких предупреждающих табличек не было, а убрать воду никто не спешил. Сразу поехали в травмпункт, по рентгену — перелом среднего пальца. Да, сын быстро выздоровел и обо всем забыл. Но развлекательный центр так и не признал вину, никто не извинился, мол, ребенок сам виноват (Анна, 33 года).

Сталкивались ли вы с какими-то нарушениями или опасными ситуациями в развлекательных центрах? Поделитесь своими историями в комментариях.

Приглашаем всех случайно зашедших на наш канал подписаться, ведь случайностей не бывает. Расскажите о нашем канале своим друзьям! Скопируйте и отправьте им ссылку https://zen.yandex.ru/prodelkin. Мы будем очень рады новым читателям!