Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
IF News

🛢 Экспорт нефти стран Персидского залива восстановился до 75% от довоенного уровня, — заголовок Bloomberg

За три дня через Ормуз прошло примерно 13 млн баррелей. Истинные объёмы оценить трудно, потому что некоторые корабли ходят по морю без сигналов. Говорить о восстановлении поставок через пролив точно не приходится. Во-первых, Саудовская Аравия и ОАЭ продолжают качать нефть по обходным путям. На сам Ормузский пролив приходится лишь треть довоенных уровней. Остальное — обходные пути. Во-вторых, какая-то существенная часть поставок — вывоз нефти, которая «стояла» в море во время блокады. За три дня с пятницы до воскресенья перевезли 23 млн баррелей такой нефти. В третьих, ситуация вокруг Ормуза до конца ещё не решена. Иран и США всё ещё не подписали окончательное мирное соглашение. Сегодня в один из кораблей попал снаряд. Об этом сообщила военно-морская группа Великобритании. Власти США сегодня публично подчеркнули, что выступают против взыскания пошлин через пролив. Ранее на этом настаивал Иран. #Нефть Telegram | Max | Дзен | VK

🛢 Экспорт нефти стран Персидского залива восстановился до 75% от довоенного уровня, — заголовок Bloomberg

За три дня через Ормуз прошло примерно 13 млн баррелей. Истинные объёмы оценить трудно, потому что некоторые корабли ходят по морю без сигналов.

Говорить о восстановлении поставок через пролив точно не приходится. Во-первых, Саудовская Аравия и ОАЭ продолжают качать нефть по обходным путям. На сам Ормузский пролив приходится лишь треть довоенных уровней. Остальное — обходные пути.

Во-вторых, какая-то существенная часть поставок — вывоз нефти, которая «стояла» в море во время блокады. За три дня с пятницы до воскресенья перевезли 23 млн баррелей такой нефти.

В третьих, ситуация вокруг Ормуза до конца ещё не решена. Иран и США всё ещё не подписали окончательное мирное соглашение. Сегодня в один из кораблей попал снаряд. Об этом сообщила военно-морская группа Великобритании. Власти США сегодня публично подчеркнули, что выступают против взыскания пошлин через пролив. Ранее на этом настаивал Иран.

#Нефть

Telegram | Max | Дзен | VK