Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Пятничный позитив": анекдоты и смешные шутки | Разговор по душам

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Пятница - особое время на моем блоге, когда мы с вами встречаемся, чтобы поднять себе настроение с помощью веселых шуток, а еще побеседовать, тихо, быть может, даже украдкой - по душам. Здесь я делюсь с вами потоками, душевными эссе и мыслями о важном, тем, что хочется рассказать, чем хочется поделиться. Недавно мне вспомнилась старая притча про обезьянку и кокосовую ловушку. Не случайно, конечно, вспомнилась. Всегда на какие-то озарения наталкивают события в жизни, всегда приходит вдохновение из потока - и этот поток служит ответом или своего рода подсказкой тому, кто в него потом погрузится. Не знаю, читали ли вы об этой притче, которую я вам хочу рассказать, быть может и да. Я решила поделиться ей с вами, но только, в моем стиле, с философским подтоном, как обычно всё складывается в "Позитиве красок". ... Представьте себе проворную юркую обезьянку. Её шерстка цвета темного шоколада блестит на солнце, а глаза - две чер

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Пятница - особое время на моем блоге, когда мы с вами встречаемся, чтобы поднять себе настроение с помощью веселых шуток, а еще побеседовать, тихо, быть может, даже украдкой - по душам.

Здесь я делюсь с вами потоками, душевными эссе и мыслями о важном, тем, что хочется рассказать, чем хочется поделиться.

-2
-3

Недавно мне вспомнилась старая притча про обезьянку и кокосовую ловушку. Не случайно, конечно, вспомнилась. Всегда на какие-то озарения наталкивают события в жизни, всегда приходит вдохновение из потока - и этот поток служит ответом или своего рода подсказкой тому, кто в него потом погрузится.

Не знаю, читали ли вы об этой притче, которую я вам хочу рассказать, быть может и да. Я решила поделиться ей с вами, но только, в моем стиле, с философским подтоном, как обычно всё складывается в "Позитиве красок".

-4
-5

... Представьте себе проворную юркую обезьянку. Её шерстка цвета темного шоколада блестит на солнце, а глаза - две черные бусины - вечно в поисках чего-то интересного, а еще и хорошо, чтобы вкусного :)

Эта обезьянка не была ни злой, ни глупой. Она жила в джунглях, а жизнь там - это вечный поиск. Поиск сочной мякоти манго, поиск безопасного ночлега, поиск мимолетной радости.

-6

И вот однажды её чуткий нос уловил необычайно вкусный аромат. Это был запах жареного риса, смешанный с ароматом кокосового молока и пряностей. Запах был настолько сильным и манящим, что он, казалось, прорезал плотную завесу тропических ароматов и вел за собой, как путеводная звезда.

Обезьянка пошла на этот зов. Она ловко перепрыгивала с лианы на лиану, скользила по шершавым стволам пальм и наконец оказалась на небольшой поляне. Если в джунглях бывают поляны. Ну, назовем поляной, так нам привычнее. Там, у корней огромного старого дерева лежал кокос.

-7

У него была гладкая, отполированная временем и водой поверхность. Обезьянка была осторожной, она обошла кокос со всех сторон...

В одной из стенок кокоса было проделано аккуратное отверстие. Интересно для чего? Лапка обезьянки туда влезала без труда. На это и был расчет.

-8

Там, на самом дне, лежала горсть самого восхитительного риса, который она и учуяла. Крупинки были белыми и источали тот самый божественный аромат.

Желание поскорее полакомиться вспыхнуло в ней мгновенно. Это была не просто потребность в еде. Это была жадность и слабость одновременно.

-9
-10

"Это мое",- как бы прошептала внутренняя сущность обезьянки. Забыв об осторожности, обезьянка протянула лапку внутрь.

Её ладонь прошла легко и свободно. Она опустила пальцы вниз и сгребла рис в горсть. Сжала его в кулак. Ощущение гладких, теплых зерен в ладони было упоительным. Это был момент триумфа. Она поймала удачу за хвост! Она нашла сокровище! Но в ту же секунду её радость сменилась пaниkoй.

-11

Кулак с добычей застрял. Обезьянка дернулась раз, другой, третий... Все без толку... Отверстие не выпускало её. Она оказалась в ловушке. Разжать кулак ей даже не приходило в голову.

И тут из-за кустов вышли они. Не хищные звери с клыками и когтями, а люди. Крестьяне с простыми лицами и усталыми глазами. Они не кричали и не бежали к ней. Они просто стояли и смотрели на пойманное животное с какой-то спокойной обреченностью.

-12

Обезьянка пыталась спастись, но упорно держала кулак сжатым... Рис ее, это ее добыча! Приходила ли ей в голову мысль о том, чтобы разжать пальцы и позволить этим зернам упасть?

Люди подошли совсем близко. Один из них присел на корточки и заглянул обезьянке в глаза.

- Ты же свободна и всегда была свободна. Просто отпусти...

В голосе его не было насмешки. В нем была лишь глубокая мудрость человека, который видел этот спектакль сотни раз - не только с обезьянами в джунглях, но и с людьми в городах.

-13

Обезьянка застыла. Она смотрела человека не мигая. В этот момент скорлупа кокоса перестала быть просто ловушкой. Она стала метафорой. Заложница своего собственного выбора...

Так часто бывает в нашей жизни. Мы просто боимся. Боимся отпустить то немногое, что имеем, что мы успели ухватить в этой жизни. Нам кажется, что это наше. И это, быть может, самая большая иллюзия.

-14
-15

Конечно же, вся эта притча - одна большая метафора. Под ароматным рисом можно предположить все, что угодно, у каждого будет свое. Кто-то держится за застарелые обиды или претензии, никак не может с ними расстаться и везде таскает с собой, тем самым рискуя, что "придет охотник".

Кто-то цепляется за какие-то важности и иллюзорные ценности, тогда, как главная ценность не измеряется ни в граммах, ни в каратах, ни в унциях, ни в рублях или долларах.

-16

Обиду - давным давно пора простить. Нелюбимую работу - отпустить. Человека с которым неуютно и холодно - не обманывать и уйти. Этот список может быть у каждого свой - большой или маленький, в глобальных вещах или мелочах. Но часто он есть. Часто есть сжатый кулак, который пора расслабить.

Отпустить, чтобы впустить новое, чтобы пропускать через себя, не цепляясь. Когда кулак сжат до предела - это жизнь из состояния контроля, страха. В это время сжата в комок и сама душа...

-17

...Человек продолжал сидеть рядом с обезьянкой. Он просто был рядом, давая ей время осознать простую истину: свобода находится по ту сторону страха потери.

Обезьянка перевела взгляд на джунгли. Там впереди было бескрайнее море зелени, там есть свобода и можно убежать и спрятаться на самой высокой ветке... Потом она снова посмотрела на ловушку.

И в этот момент произошло чудо осознания. Не гром среди ясного неба, а тихий внутренний щелчок. Она поняла: она сама выбрала быть пленницей. Свобода была в одном простом движении - разжать пальцы.

-18

Эта притча, конечно же, вымысел. Хотя, вроде бы существует действительно такой нехитрый способ охоты на обезьян. Берут и привязывают или кокос или какой-нибудь кувшин...

Но тут, конечно же, я ее немного приукрасила и выделила главный философский подтекст, как напоминание для каждого из нас.

Посмотрите на свои руки прямо сейчас. Не сжаты ли они в кулаки? Что вы держите так крепко? Какую "добычу" в своей жизни вы боитесь отпустить?

Философия этой истории проста до гениальности: свобода - это не отсутствие ограничений извне. Свобода - это внутреннее состояние разжатого кулака. Это выбор быть свободным.

-19

Я помню, как однажды меня пригласили работать в одну газету. На тот момент я уже несколько лет, как уволилась из другой и стала, как говорят, свободным художником, много занималась творчеством.

Я решила попробовать. Писать тексты я любила всегда :) Пришла в редакцию, сдала материалы, которые меня попросили сделать. А потом началось - вот тут нужно выкинуть кусок, потому, что нужно изменить верстку и поставить какое-то постановление, вот тут можно убрать, тут вместо трех фото оставить одно маленькое...

Нет, подумалось мне. Не хочу. Я так привыкла уже мыслить свободно и устала от рамок и ограничений, что ушла, поняв, насколько ценю свою свободу, несмотря на вполне престижное рабочее место и неплохие условия...

-20

Отпустить - это не значит проиграть или остаться ни с чем во враждебном мире джунглей жизни (хотя страх именно этого, заставляет нас цепляться до последнего).

Отпустить - значит освободить место для чего-то нового: для новой радости (возможно, более спелого фрукта), для нового опыта (более высокой ветки), для настоящего покоя (тепла солнечных лучей).

В моем случае, если бы я продолжала работать в редакции, мне бы точно не хватало ни моральных, ни физических сил, например вести "Позитив красок", да я бы его даже, наверное и не создала...

-21

Наша с вами, мои дорогие читатели, обезьянка убежала в джунгли не с пустыми руками. Или лапами - что там у обезьянок, я не знаю, как правильно :)

Она унесла с собой нечто гораздо более ценное - мудрость и саму себя, как свободную личность. Конечно, в переносном смысле. Но посыл истории, я думаю, вы поняли :)

Как же разжать кулак, если он, вдруг еще сжат?

Главное понять, что отпустить - это не про слабость. Это про невероятную силу и мудрость. Отпустить - это вовсе не значит проиграть. Это значит признать очень важное: "Да, я больше не хочу тратить свою энергию на то, что меня разрушает".

Можно даже себе напоминалку-записочку такую написать и развесить везде - на зеркало в коридор, на холодильник, возле монитора компьютера.

-22

Посмотрите честно на свою жизнь. Где вы сейчас сжимаете кулак? Что это за "рис"? Какая старая привычка или обида мешает вам дышать полной грудью или двигаться вперед?

Подумайте вот над чем. Какую цену вы платите за то, что держите кулак сжатым? Чего недополучаете каждый день? Сколько, быть может, радости, энергии или каких-то новых возможностей проходит мимо вас, пока вы держитесь за прошлое.

-23

Отпустить - это сдаться на волю Бога и перестать контролировать, сказать себе о том, что ваша свобода и душевное спокойствие, дороже любой иллюзии контроля.

По-другому это можно назвать сбросом камней с души. Разжали кулаки, перестали в.oe... ВA..(ть) и вперед - жить свою прекрасную жизнь. Вот увидите, как в душе засияет яркий свет и придет все самое лучшее для вас!

Благодарю за ваше внимание, мои дорогие позитивные колобки! Спасибо всем, кто погружается в мои потоки и находит в них для себя что-то важное. Я всегда пишу для вас, обращаясь к вашей душе! И радуюсь, если вы улыбаетесь! Обнимаю, дорогие мои! Спасибо, что вы есть! Обязательно увидимся!

Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"

Эмоции
3180 интересуются