Программа реорганизации промзон в столице идет полным ходом и добралась даже до тех предприятий, которые держались на плаву в том числе благодаря сдаче в аренду своих просторных цехов. Сегодня мы побываем на территории Московского радиотехнического завода и посмотрим, что же осталось от его былой мощи.
Основанный в 1900 году, изначально завод был ориентирован на производство патронов и капсюлей. Вскоре после окончания Великой Отечественной войны он был перепрофилирован и стал выпускать радиотехническую аппаратуру. В лучшие годы своей деятельности завод работал над оснащением комплексов противовоздушной обороны от С-25 до С-300. Также здесь выпускались телевизоры («Зенит», «Луч», «Юность»), ультразвуковая и приемопередающая аппаратура, средства траекторных измерений. Когда в России был взят курс на оптимизацию производства, завод показался менеджерам не таким уж эффективным, а земля под его зданиями - слишком дорогой, чтобы продолжать использовать ее с целью производства. Сейчас по первой же фотографии видно, как предприятие окружают высотные жилые комплексы, а между цехами разгуливают зарубежные строители, использующие старые здания для жарки шашлыка и справления малых и больших нужд.
За снос цехов взялись довольно быстро. Благо, что солидную их часть к тому времени уже занимали арендаторы, избавиться от которых не было особых проблем. Свое неликвидное имущество сторонние организации просто напросто оставили на растерзание строителям.
Больше всего нас интересуют старые цеха, в которых еще царит атмосфера былых лет, когда в них кипела бурная деятельность. Давайте заглянем туда.
Бесконечные коридоры и высокие помещения встречают нас зловещей тишиной. Старая плитка прочно держится на стенах, которые так и не дождались ремонтных работ. Под ногами трещат и изливаются неиспользованные тюбики с кремами и мазями - очевидно, что некоторые помещения здесь использовались в качестве складов для непрофильной продукции.
В административных помещениях разбросана техническая литература. В свое время руководство завода тратило солидные средства для обучения сотрудников и повышения их квалификации, но сейчас все эти ценные издания оказались не у дел.
В кабинетах царит хаос. После того, как завод передал часть своих цехов застройщику, здесь начались активные поиски ценностей с последующим их выносом за территорию и сдачу в пункты приемки.
Заглянем в производственные помещения. Когда-то за этими столами велась работа на благо советской и российской промышленности. Каждый сотрудник был занят своим делом и имел строгий план, за соблюдение которого он отвечал лично перед партией и товарищами.
Несмотря на беспорядок, многие из вещей остались на своих местах, в том числе личные вещи сотрудников, которые они приносили специально для создания в цехе уютной атмосферы.
Кто-то даже украшал свое рабочее место фотографиями кумиров. Это никоим образом не возбранялось, главное чтобы не влияло на показатели.
Огромные складские стеллажи, до верних полок которых невозможно дотянуться без специальных механизмов, все еще заполнены мелкими метизами, использовавшимися на производстве.
Среди гор мусора удалось найти даже старую фотографию, на которой запечатлены сотрудники завода. Возможно, кто-то из вас узнает на ней себя или своих коллег (знакомых, родственников).
Так как предприятие работало на оборонку, под его цехами были оборудованы бомбоубежища с массивными гермодверями.
Вентиляционные грибки выглядят необычно и очень напоминают европейские. Вполне возможно, что над их созданием трудились пленные немцы.
В настоящее время на месте радиотехнического завода планируется строительство жилого комплекса бизнес-класса SET, мультиквартал VEER, а также коммерческой недвижимости, паркингов и социальных объектов для удовлетворения нужд будущих жителей элитного района.
Если вы работали на данном предприятии, просьба поделиться воспоминаниями о былых годах!
Спасибо за внимание!
Поддержать канал «Пешком по Москве» вы можете, нажав на оранжевую кнопку снизу, или по номеру карты 5536 9138 1771 9947
Впереди еще очень много интересного. Многие из новых публикаций не отображаются в новостной ленте, поэтому рекомендую иногда заходить на страницу https://dzen.ru/pomoskve , чтобы видеть все обновления!