началось строительство моста через реку Неман длиной 416 м (ширина реки в этом месте достигала 220 м). Восемнадцатого октября 1907 г. в честь столетия Тильзитского мира по мосту было открыто движение. В честь события были отчеканены серебряные и бронзовые памятные медали. С 1914 по 1944 год по мосту ходил электрический трамвай. 22 октября 1944 года немецкие военные инженеры взорвали мост, чтобы задержать продвижение Красной Армии. В результате взрыва были уничтожены пролёты моста и северный портал. Мост королевы Луизы был восстановлен в 1947 году. Пролёты были деревянными. С сохранившегося южного портала моста был снят барельеф королевы Луизы, а в 1964 году на его место был помещён герб Советского Союза. К весне 1965 года деревянный мост был разобран, а на его месте был построен современный железобетонный мост. После распада СССР мост стал пограничным, граница между РФ и Литвой проходит по реке Неман. Реставрация портала произведена в 2002- 2003 гг. В ходе работ барельеф Королевы Лу