Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МамаОля

Придумала аналогию про деньги для дочки

Сегодня разговаривала опять со своей 10-летней дочкой о деньгах.
Не помню уже, с чего начался разговор, но в какой-то момент я сказала:
Дочка удивлённо посмотрела на меня.
Она задумалась.

Сегодня разговаривала опять со своей 10-летней дочкой о деньгах.

Не помню уже, с чего начался разговор, но в какой-то момент я сказала:

— Смотри, ты думаешь, что деньги это жвачка 🧼

Дочка удивлённо посмотрела на меня.

— Потому что жвачку можно жевать, надувать, тянуть, а она всё есть. И ты относишься к деньгам точно так же. Тебе кажется, что можно тратить ещё и ещё, а деньги не закончатся.

Она задумалась.

Тогда я сказала:

— А на самом деле деньги больше похожи на сосательную конфетку, карамель. Чем больше ты её сосёшь, тем меньше она становится, так?

Дочка согласилась.

— Вот и деньги так же. Чем больше ты их тратишь, тем меньше их у нас остаётся.

А потом я ей ещё добавила:

— И знаешь, что ещё? Когда конфетка закончилась, новая сама по себе не появляется. Чтобы получить новую конфетку, нужно постараться и поработать.

Такова правда жизни 🤷‍♀️

Иногда самые простые сравнения объясняют жизнь лучше любых длинных разговоров.

Всем хорошего вечера!