Сегодня разговаривала опять со своей 10-летней дочкой о деньгах.
Не помню уже, с чего начался разговор, но в какой-то момент я сказала:
Дочка удивлённо посмотрела на меня.
Она задумалась.
Сегодня разговаривала опять со своей 10-летней дочкой о деньгах.
Не помню уже, с чего начался разговор, но в какой-то момент я сказала:
Дочка удивлённо посмотрела на меня.
Она задумалась.
...Читать далее
Сегодня разговаривала опять со своей 10-летней дочкой о деньгах.
Не помню уже, с чего начался разговор, но в какой-то момент я сказала:
— Смотри, ты думаешь, что деньги это жвачка 🧼
Дочка удивлённо посмотрела на меня.
— Потому что жвачку можно жевать, надувать, тянуть, а она всё есть. И ты относишься к деньгам точно так же. Тебе кажется, что можно тратить ещё и ещё, а деньги не закончатся.
Она задумалась.
Тогда я сказала:
— А на самом деле деньги больше похожи на сосательную конфетку, карамель. Чем больше ты её сосёшь, тем меньше она становится, так?
Дочка согласилась.
— Вот и деньги так же. Чем больше ты их тратишь, тем меньше их у нас остаётся.
А потом я ей ещё добавила:
— И знаешь, что ещё? Когда конфетка закончилась, новая сама по себе не появляется. Чтобы получить новую конфетку, нужно постараться и поработать.
Такова правда жизни 🤷♀️
Иногда самые простые сравнения объясняют жизнь лучше любых длинных разговоров.