Вот такой интересный вопрос меня попросили сегодня разобрать. На самом деле, как я неоднократно отмечала и в своих статьях, и в комментариях под ними, я вообще не обращаю внимание на рисовку и графику в аниме. Не разбираюсь я в этом вопросе, да и мне не важно, как все изображено, был бы захватывающий интересный сюжет и яркие персонажи. Чтобы понять масштаб катастрофы — вспомните скандал с аниме «Спираль», когда 1 серия была отличной, а остальные фанаты восприняли в штыки. Так вот, Анимангия тогда вообще разницы не заметила, поглотила аниме на одном дыхании.
Но, знаете, тем интереснее было мне взяться за эту тему. Тем более, я понимаю, что такое эффект обманутого ожидания, и понимаю, насколько многим зрителям важен именно визуал. Неудивительно, что для них обидна ситуация, когда в аниме первая, а иногда и вторая серия нового тайтла выглядит как дорогой полнометражный фильм (плавная анимация, проработанные до мелочей задники, много хороших спецэффектов), а по итогу дело скатывается в слайд-шоу из статичных кадров с трясущейся камерой.
Что это? Лень, жадность или разгильдяйство студии? Нет, все гораздо сложнее и интереснее, сейчас я вам об этом расскажу. Кстати, я Анимангия, ваш личный проводник в мир манги и аниме. Премиум-подписчики канала в этом месяце — Rin Uzumaki, Старый киноман, Анна Жукова, Александр Морозов, Наталья Е., Ангелина Посыпанова, Иоста Касасаги и Эрен Аккерман.
Сразу уточняю — конечно, изложенное ниже касается далеко не всех аниме. Но все же, проблема довольно частая.
Правило трех эпизодов
Что интересно, это касается не только аниме, но и обычного сериала. Маркетологи давно заметили такую интересную закономерность — зритель доверяет истории только первые три серии. Если за это время она не заинтересовала, то, скорее всего, он ее бросит. А если заинтересовала, то 70%, что он досмотрит ее до конца, что бы там ни происходило в дальнейшем.
В общем, создатели аниме это знают, и активно этим пользуются. Потому 35–40% всего бюджета сериала как раз уходит на первые три серии. Тут нужно заинтересовать зрителей визуалом, затянуть в историю через происходящие события и реакции персонажей на них, а также в идеале показать крутой бой. Это не благотворительность для зрителя, это инвестиция в удержание аудитории с максимально просчитанной итоговой окупаемостью.
Не забываем и то, для чего в основном делаются аниме. А это, как я подробно рассказывала в одной из старых статей (ссылку оставлю ниже) — реклама манги, мерча и музыкального лейбла. И все это делается на основании первых серий. Рекламные трейлеры, визуальные основы для фигурок, фотографии для постеров и баннеров — для всего используются первые эпизоды, в основном, самый первый. Залить в него максимум визуального великолепия — не роскошь, а холодный бизнес-расчет.
Куда девается качество после третьей серии
Первые три эпизода делает японская студия, работая в нормальном графике с запасом на доработки в несколько месяцев. Дальше начинается производственный ад, который на японском телевидении часто называют жестким расписанием (не поясняя, но всем причастным и так все понятно). А суть его вот в чем — за японской компанией остаются самые ответственные кадры (крупные планы, эмоциональные моменты, ключевые удары в битвах и т.д.), тогда как остальное отдается студиям-подрядчикам в другие страны, чаще всего в Китай или Корею. Чем сильнее горят дедлайны, тем меньше на себя берут японцы, и тем больше доверяют другим студиям.
По итогу часто даже на проверку полученного материала нет времени. Бывает так, что серия сдается за неделю, а то и за трое суток до эфира, ну когда уже тут что-то пересматривать и оценивать. Ну а последние серии часто попадают в самый пик производственного коллапса. То есть, если сериал состоит из 12 эпизодов, то 11-й и 12-й с высокой вероятностью доделываются в режиме катастрофы, и знаменитые провальные финалы некоторых тайтлов — не всегда сценарная проблема, а часто просто невозможность нарисовать задуманное в оставшиеся часы. Это не касается провальных финалов культовых аниме, там ситуация несколько иная, я ее разбирала, ссылку на материал тоже оставлю чуть ниже.
Изменится ли это?
Эта проблема не нова, и все причастные давно это знают. Значит ли это, что что-то будет меняться в этом плане? Конечно, нет! Экономически эта схема работает, а аудитория, захваченная первыми тремя эпизодами, готова прощать многое.
Так что же делать зрителям, которых это дело сильно раздражает? Тут Анимангия может дать пару советов. Если видите в седьмой серии сцену, собранную из трех статичных кадров и звуковых эффектов, просто посочувствуйте корейской студии, получившей раскадровку в пятницу вечером с дедлайном, поставленным на утро понедельника. А еще лучше восхититесь тем, что при этом расписании ребята вообще смогли сотворить хоть что-то связное.
Ну и обещанные статьи:
Радуюсь каждому вашему лайку и комментарию сильнее, чем аниме, которое держит качество на протяжении всех серий. Очень вас всех люблю и крепко обнимаю, ваша Анимангия.