Книги этого цикла прочно ассоциируются у меня с летом. Но не в духе "море, пальмы, песок", а с нашим неярким северным летом. Это потому, что первую книгу цикла, "Птицеед", я читала, сидя на пороге деревенского дома под серым, предгрозовым небом, и ветер пах пылью, близким дождем и скошенной травой. И таким же тревожным ожиданием ненастья - ещё, вроде, ничего не случилось, но ветер уже несет перемены, гроза уже собирается за горизонтом - пропитана вся первая книга. Вторую я прочла тоже летом, пусть и пока совсем другим.
Не назову себя преданным фанатом творчества Пехова, но читаю его всегда легко и с интересом. Что-то нравится больше, что-то меньше, но этот цикл, пожалуй, пока симпатичен мне больше остальных. Кажется, что в нём автор собрал сильные стороны прежних книг и сумел избежать многих их недостатков, и при этом остался самим собой.
Прежде всего, и "Птицеед", и "Птицелов" хорошо сбалансированы с точки зрения динамики событий. Сюжет движется по схеме: яркое драйвовое начало - спокойное повествование, развитие отношений, раскрытие мира - небольшое успешное приключение/квест - затишье перед бурей - буря и неожиданный финал. Это не растянутый "Крадущийся в тени", не дикий экшн "Синего пламени" или "Ветра и искр". Начало интригует и втягивает в повествование, дальше раскрываются мир и герои, события движутся, подготавливая большую заварушку в финале, читатель не успевает ни устать, ни заскучать, очень естественный ритм повествования.
Книги Пехова практически всегда можно соотнести с произведениями других авторов, и тут он тоже не изменил себе, но цикл это совершенно не портит. Ил напоминает Зону из "Пикника на обочине", отряд Соломенных плащей - Чёрный отряд Глена Кука, Элфи и Раус вызывают в памяти Цири и Геральта (я вижу отсылку даже в имени Элфи - некое созвучие и намек на эльфийское/иное происхождение... Да, привязывать банан к луне умею, обращайтесь😉). Но знакомые стеклышки в мозаике совсем не раздражают, а, скорее, приносят радость узнавания. Кстати, о знакомых - приятно было повидать Гаррета, хотя узнала я его непростительно поздно (насчет Тиа и Ретара я тоже заподозрила, что это персонажи других книг, но не вспомнила).
В истории мира Птиц и солнцесветов, как и в других историях Пехова, есть некая тайна, умолчание, которую и придется узнать героям, хотят они того или нет, потому что эта глобальная тайна связана с их семейной. Что касается самого мира, то его сделала пригодным для нормальной жизни людей пришедшая в него на заре времен богиня Рут (почему-то мне кажется, что тут тоже может быть отсылка к кому-то из других циклов, если кто знает, поделитесь), отобрав его у злобного существа по имени Сытый Птах. А потом в какой-то момент людей поработили Птицы. В изначальное их место обитания - Гнездо - можно попасть, пройдя через аномальную зону - Ил, полную странной магии и опасных созданий. Удалось это только одному герою - Когтеточке, он добрался до Гнезда и принес оттуда солнцесветы - растения, с помощью которых люди научились магии и смогли прогнать Птиц. Потом люди попытались освоить Ил, но слишком поздно поняли, что это место меняет их, всех, кроме Когтеточки. Самые могущественные маги в Иле мутировали и, скажем, перешли на темную сторону. Ну, или на свою собственную сторону, потому что хотели все больше и больше могущества, и Ил затягивал их все глубже. Люди воевали с этими существами. Прошли века, но Светозарные (так стали называть изменившихся магов) по-прежнему желают вернуться в людской мир.
Главный герой, Раус Люнгенкраут (любовь автора к немецким или похожим на них именам уже проявлялась в "Страже"), потомок знаменитого Когтеточки, но из линии, утратившей магию. Однако Ил на него тоже не влияет (или влияет значительно меньше, чем на других), и его нередко нанимают отряды наемников, которые ищут в Иле камни - руны, необходимые для колдовства. Завязкой всего действа становится то, что в очередном походе в Ил отряд, с которым путешествует Раус, находит там пропавшую 8 лет назад колдунью, по совместительству жену пропавшего же старшего брата главного героя. И то, что именно Раус оказался в центре всей этой странной и жутковатой истории, вполне оправдано его происхождением, семьей и всей его жизнью. Раус немного похож и на Гаррета, и на Людвига (героев других циклов Пехова), и, тем не менее, очень симпатичен как персонаж: смел, но не безрассуден, не глуп и довольно обаятелен. У героя есть воспитанница Элфи, дочь его старшего брата, пропавшего в Иле. Отношения этих двоих добавляют в книги семейной теплоты и заботы, и это тоже работает на сюжет. Связанный с Элфи неожиданный поворот в финале второй книги сначала показался мне слишком внезапным и неоправданным, но, чуть поразмыслив, я поняла, что он вовсе не внезапный и автором был задуман, скорее всего, с самого начала.
Что ещё мне нравится у Пехова - аккуратность в романтической составляющей. Эта линия в книге есть, пусть и не основная и не самая яркая. Любовь здесь - не страсть и не сумасшествие, а просто спокойное, теплое, устойчивое чувство. И без излишне откровенных сцен. Хотя насчёт Иды у меня есть кое-какие подозрения.
Льстит национальному самолюбию то, что в книге присутствует такой народ, как россы - как положено, сильные, угрюмые, но верные люди, обладающие особой магией - магией крови. Просто ещё один кирпичик этого мира, но приятный кирпичик)
Да, во второй книге кое-где есть вещи, похожие на рояли в кустах, но, как по мне, простительные. Живые персонажи, необычный, загадочный мир и вполне яркий и гладкий язык повествования это полностью компенсируют. Так что недостаток у цикла я вижу только один: он в процессе написания, а так как автор любит обрывать книги на самом интересном месте, ожидание продолжения может быть довольно мучительным. Ну и всегда есть опасность, что хорошее начало обернется не очень внятным финалом (тьфу-тьфу-тьфу, постучим по дереву). Что ж, остается ждать - следующей книги и, уж по традиции, следующего лета.