Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лобушкин

Apple сегодня прям ньюсмейкер (правда, не самый приятный

). Компания официально подняла цены почти на всю технику. MacBook, iPad, Apple TV — прайс улетел вверх на 15-25%. Айфоны пока не трогают, но осенью линейка iPhone 18, скорее всего, тоже подорожает. Тим Кук разводит руками: «повышение цен неизбежно», виноват кризис памяти. И вот тут самое интересное. Память подорожала не потому, что ее стало физически меньше, а потому что Samsung и SK Hynix развернули мощности в сторону серверной памяти для ИИ-датацентров — там спрос бешеный и маржа жирнее. Условный чип в вашем будущем макбуке просто проиграл конкуренцию за место на конвейере под обучение нейронки. Себестоимость памяти для Apple за год выросла на 230%. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что будет завтра. Если дорожает у Apple, до России это докатится очень скоро. Эксперты накидывают минимум 30-50% сверху — и это не только про память, а еще про сборы, пошлины и повышение НДС. Глобальный дефицит у нас аккуратно умножается на локальные коэффициенты. Вопросы лишь в том, когд

Apple сегодня прям ньюсмейкер (правда, не самый приятный). Компания официально подняла цены почти на всю технику. MacBook, iPad, Apple TV — прайс улетел вверх на 15-25%. Айфоны пока не трогают, но осенью линейка iPhone 18, скорее всего, тоже подорожает. Тим Кук разводит руками: «повышение цен неизбежно», виноват кризис памяти.

И вот тут самое интересное. Память подорожала не потому, что ее стало физически меньше, а потому что Samsung и SK Hynix развернули мощности в сторону серверной памяти для ИИ-датацентров — там спрос бешеный и маржа жирнее. Условный чип в вашем будущем макбуке просто проиграл конкуренцию за место на конвейере под обучение нейронки. Себестоимость памяти для Apple за год выросла на 230%.

И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что будет завтра. Если дорожает у Apple, до России это докатится очень скоро. Эксперты накидывают минимум 30-50% сверху — и это не только про память, а еще про сборы, пошлины и повышение НДС. Глобальный дефицит у нас аккуратно умножается на локальные коэффициенты.

Вопросы лишь в том, когда наши ритейлеры и производители начнут об этом объявлять и каким будет это повышение — смогут ли они подключить весь свой опыт и смекалку, чтобы сдержать рост цен и не сделать его космическим.

Утираем слезы, но в глубине души верим, что все будет не так плохо.

@lobushkin