Прогулки с собаками становятся все сложнее. Даже не просто сложнее, но и опаснее. И дело не только во все более изощренной зоосистеме, которую мы выстроили в Святополе (у нас живут не только сбегающие отказники, но и «съедобные» для многих собак петухи), но и в объективно более «недружелюбной» для нас и наших питомцев окружающей среде. Так, 10 лет назад я запросто могла открыть вольер и пойти со стаей куда глаза глядят. Сейчас это стало настоящей роскошью. И вот почему. Во-первых, борщевик. Он нас окружил. Мои любимые лесные дорожки он захватил настолько, что там и на лошадях уже не проехать: сорняк вымахал выше всадника. Во-вторых, клещи. Раньше хватало обычных капель, сейчас же нужны таблетки, которые – внимание! – еще надо умудриться достать (и желательно неподдельные). И то я каждый раз опасаюсь, а не навредят ли они собакам, а защитят ли они от паразитов, как и написано в инструкции… Но и это еще не все, хотя, казалось бы, уже немало. Уже почти полгода над нами ежедневно кружат ве