Да, нас уже шестеро. К четырём "старым" прибавились новенькие -молодая киска Ася и чёрный Чипс, кот в самом расцвете сил, слегка приболевший. Значит, и новостей может быть больше на треть. Но мы не гонимся за количеством. Пусть их будет меньше - нас вполне устаивает спокойная , однообразная жизнь без ярких событий.
А неяркие -пусть будут, это можно)))Только чтобы интересные)
😺 Про Чипса. Открыла дверь в спальню - снят карантин, Чипс смотрит на нас из своего уголка. Выходить , как видно, в ближайшее время не собирается. При малейшей тревоге ускользает под кровать, и чтобы его оттуда вытащить, я приподнимаю тяжеленный матрас - тогда кот выбирается и ныряет под свой стул. Что его может встревожить? Шум за окном, громкий разговор в квартире. Но, как ни грустно признавать, больше всех Чипс боится меня.
От протянутой руки ждёт ненавистного шприца с противной жидкостью. Даже если в руке нет ничего, всё равно кот насторожен, боится. В руки не идёт, гладится с трудом. Надо набраться терпения и подольше посидеть рядом, чтобы убедить его в добрых намерениях. И всё равно зажимается, замирает, готов к неприятностям.
А как хочется его разгладить хорошенько, прижать! И когда Чипс успокаивается, то я просто счастлива: глажу морду, ушки, живот, пожимаю его лапки и чувствую, как его тельце расслабляется. Мурчит котик. Всё хорошо.
😺 Как реагируют на свободный вход в комнату с незнакомым котом остальные? На удивление, спокойно, почти никак. Заходят, смотрят на новичка под стулом, проходят по комнате и выходят. Сегодня утром ломился в спальню Морс - я на ночь закрываю двери, чтобы никаких эксцессов - открыла ему. Так этот товарищ решил устроиться под стулом, на лежанке Чипса, пока тот прячется под кроватью. Выпроводила раннего гостя. Ушёл на своё место досыпать.
От остальных не слышу ни урчания, ни шипения, и на сближение никто не идёт - пока контакт только зрительный. И хорошо, куда торопиться. Для Чипса всё сплошной стресс - и место, и окружение, и процедуры. Нужно время.
😺 У Аськи новое хобби. Помидоры на кухне прикрыты, катать нечего, кроме мячиков. И вот я, на свою беду, бросила ей раз-другой пару хлебных крошек. И что вы думаете? Эта сообразительная кошка теперь придумала для себя забаву: она каждый раз ждёт от меня этого самого хлеба. То ли ей нравится вкус, то ли она видит в этой нашей шалости игру в кошки-мышки, но Ася ЖДЁТ ! А ждать она может как на расстоянии, так и подобравшись вплотную - желательно прямо к лицу, чего там церемониться. И с каким азартом она несётся за крошками и как быстро их ловит и ест! И такая довольная морда!
А зачем, спрашивается, кошке хлеб?
Вот так научила!
😺 Еду просит только Ася. Остальные четверо ждут молча, видя, что я готовлю им миски. Ася от моего появления на кухне и до момента утыкивания носом в миску громко мякает - привычка улицы: проси громко, жалобно и наступай на ноги кормящему, чтоб далеко не ушёл). Поев у себя половину, идёт за половиной к Мусе. Или к Морсу. Эти лопухи всегда отходят и ждут, когда им разрешать доесть остатки. К старшим хитрая кошка не лезет.
Днём Ася и Морс обязательно перекусывают. Растущие организмы!
😺 Ловлю момент, чтоб отстричь у Аськи когти. Они длинные, крючками. Вижу, как она часто цепляется за всё подряд и не сразу высвобождается - иногда нуждается в помощи. Моментов подходящих было четыре. Ещё бы шесть - и порядок! Усадить её за процедуру невозможно, выскальзывает из рук, да ещё покусывает, выражая недовольство . Когтеточкой пользуется, но ,видно, нужны меры радикальные: всё-таки ковры- это не асфальт и когтеточка не дерево.
😺 Добавление в кашу с курицей и морковкой полпачки Феликса снимает проблему дружного поедания завтрака и ужина. Собственно, наши четверо и так бы съели свою кашу, а вот Ася привыкла к уличным добавкам пауча - и каждый раз просила сделать кашу вкусной. Ну, а наши тоже стали ждать вкусняшку. Теперь сразу кладу на пятерых полпачки - и всё, никаких забот. Разумеется, если курятины положить побольше, то можно и без всяких добавок. Иногда так и делаю.
Сырое мясо при этом не отменяется. Утром с него начинаем завтрак - каждому по кусочку. Но кашу тоже ждут. Как и бульон.
😺 Если я захожу в ванную, Ася обязательно забегает следом. Открывает дверь, подбегает погладиться - и уходит. Отработала, счастливо оставаться!
😸 Все, кроме Чипса спят в одной комнате. Выбрали себе общую спальню. Двое на кровати, трое на диване. Первым ко сну отходит Кузьма - сразу после ужина, за ним на свои места отправляются Барс и Мускат, чуть позже на диване укладывается Ася, и последним, полежав около меня, погладившись, утопывает своей кривой походкой Морс.
И тишина.
😺 А вот и свежая жалоба на Аську. Закинула-таки сваренное к завтраку яйцо со стола в щель у стены. Что с ним будет дальше- поймём по запаху, если не выкатим его оттуда. 😬
Одно оставила на столе. Всё по-честному)