Судя по всему, тихая война между Apple и российскими властями перешла в стадию активных боевых действий. Минцифры настолько надоело ждать, что Купертино одумается, что оно взяло и направило жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Причина — систематическое игнорирование требований российского законодательства. И нет, это не про новый разъем зарядки. По данным ТАСС, министерство заявило, что компания Apple не выполняет «прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений». Простыми словами — на новых айфонах и айпадах при первом включении пользователю не предлагают выбрать российский поисковик (например, Яндекс), а в списке предустановленных приложений нет RuStore. Вместо этого — всё по старинке, с App Store и Safari. Но самое интересное произошло раньше. Apple взяла и выпилила из российского App Store приложения холдинга VK — то есть сам VK, Одноклассники, Дзен и прочие. Почему? Формально — из-з
📰 Apple выпилила Дзен и Одноклассники: Минцифры побежало жаловаться в ФАС
СегодняСегодня
1
2 мин