Как я уже писал неоднократно, винокурня Bruichladdich является одной из моих любимых. Поэтому я регулярно пишу про неё, а также знакомлюсь с новыми релизами. В этот раз мне дали на пробу релиз Bruichladdich 16 YO Organic Barley. Фотографии бутылки у меня нет, поэтому взял из свободного доступа.
Что известно про этот виски? Прежде всего он предназначен для Travel Retail. Он изготавливается из органического ячменя, выращенного на ферме Mid Coul в Инвернессе, без использования искусственных удобрений или пестицидов. Выдержка происходит в бочках из-под бурбона, что позволяет подчеркнуть как стиль винокурни, так и особенности этого типа ячменя.
Мастер-дистиллер Bruichladdich, Адам Ханнетт, подчеркивает важность такого подхода.
Мы глубоко заботимся о типах ячменя, который мы перегоняем, а также о том, где и как он выращивается. Солод из органического ячменя является прекрасным примером естественно выращенного зерна, которое не только невероятно вкусно, но и предлагает долгосрочные экологические преимущества.
Винокурня Bruichladdich давно позиционирует себя как мятежный мыслитель Айлы, заботящийся о фермерах так же сильно, как и о ферментации и дистилляции. Их текущая серия релизов из органического ячменя подчёркивает зерно, выращенное без синтетических пестицидов или удобрений, полученных с шотландских ферм, занимающихся регенеративным сельским хозяйством.
Органический виски по-прежнему является нишевым и, как известно, дорогим в производстве, но Bruichladdich продолжает отстаивать его как часть своей более широкой философии терруара. Что это даёт? Опытный исследователь наверняка найдёт небольшие отличия, что есть в разных сериях, для большинства любителей виски - просто возможность познакомиться с интересным релизом 16-летней выдержки. Каждый решает сам, насколько все эти заморочки ему интересны. Мне, да. Поэтому с большим удовольствием знакомлюсь с очередными новинками для меня от Bruichladdich.
На этом вступление можно и завершить, поэтому самое время перейти к разбору виски.
Bruichladdich 16 YO Organic Barley, 50%ABV
Цвет золотой.
Нос комплексный, насыщенный, с нотками цитрусовых, фруктов, ванили, лёгкой кисломолочки, сена, кокоса, яблок, повидла, дуба, груш и лёгких солодовых тонов. В бокале держится долго, постоянно открывается интересными полутонами. Аромат в меру сложный и глубокий, в нём полностью отсутствуют офф-ноты. Но, всё же, ему не хватает той глубины, которую ждёшь от 16-летнего виски. Вполне подойдёт для вдумчивой дегустации, тут есть над чем посидеть.
Вкус комплексный, насыщенный, с нотками фруктов, ванили, груш, сена, лёгкой дымности от бочки, цитрусовых. Профиль кислотный, при этом он хорошо дополняется сладкими и горькими тонами. Для своей крепости пьётся мягко, никаких неприятных моментов не вызывает.
Послевкусие длительное, с нотками специй, ванили, трав, груш, сена, дуба, цитрусовых, кожуры зелёных яблок. Никаких офф-нот здесь нет.
Баланс очень хороший, всё на высоком уровне без провалов. Это достаточно сложный и глубокий, правда хотелось бы больше этого, комплексный виски с классическим профилем винокурни Bruichladdich. Он подойдёт для вдумчивой дегустации, но, всё же, я его определяю как «драм вечером трудного дня».
Это не первый релиз из серии Organic Barley, который я пробую, при этом он единственный с указанием возраста. Да, в них есть характерные тона, позволяющие их отделить от остальных серий не торфяного виски от Bruichladdich. Здесь к месту выдержка в бочках из-под бурбона, которая лишь обрамляет и подчёркивает основу. Интересный виски, с ним было приятно познакомиться, но специально гоняться за ним не буду. У Bruichladdich можно найти и более интересные варианты.
Так же могу отметить, что у этой винокурни я пока не встречал откровенно провальных релизов, что радует меня. Были и шедевры, но, в последнее время, она выпускает добротных, крепких хорошистов, которых интересно разобрать, составить своё мнение и на этом закончить общение. К сожалению, это общая тенденция последних лет в индустрии шотландского виски. Буем надеяться, в в будущем всё исправится, а пока буду разбирать интересные новинки и делиться своим мнением.
Употребляйте крепкие напитки умеренно. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Всем отличного настроения! Slàinte!