Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Российская газета

Что грозит мультфильму "Простоквашино"? На ПМЮФ-2026 подняли тему запретов

На сессии "Право и искусство" XIV Петербургского международного юридического форума разгорелась горячая дискуссия: что будет, если кто-то потребует запрета мультфильма "Простоквашино"? Не окажутся ли граждане начальники в безвыходной ситуации, когда надо запрещать, поскольку таков закон? В пересказе писателя Александра Цыпкина сюжет прозвучал и вправду противозаконно: родители бросают ребенка и уезжают на Юга. Мальчик оказывается в деревне, где начинает разговаривать с животными. Явно ребенок сошел с ума. Не нарушает ли такой сюжет все мыслимые и немыслимые правила о защите духовного здоровья народа? А с другой стороны, ведь мы уже давно смотрим мультфильм, сопереживаем Дяде Федору, и как-то при этом выжили. "Желание государства понятно: сделать общество лучше. Это правильно, - сказал Александр Цыпкин. - Искусство должно делать общество лучше. С другой стороны, запреты могут дойти до абсурда. Правовая основа есть, а правоприменение пока еще непонятно". По его словам, нужен диалог между

На сессии "Право и искусство" XIV Петербургского международного юридического форума разгорелась горячая дискуссия: что будет, если кто-то потребует запрета мультфильма "Простоквашино"? Не окажутся ли граждане начальники в безвыходной ситуации, когда надо запрещать, поскольку таков закон?

В пересказе писателя Александра Цыпкина сюжет прозвучал и вправду противозаконно: родители бросают ребенка и уезжают на Юга. Мальчик оказывается в деревне, где начинает разговаривать с животными. Явно ребенок сошел с ума. Не нарушает ли такой сюжет все мыслимые и немыслимые правила о защите духовного здоровья народа?

А с другой стороны, ведь мы уже давно смотрим мультфильм, сопереживаем Дяде Федору, и как-то при этом выжили. "Желание государства понятно: сделать общество лучше. Это правильно, - сказал Александр Цыпкин. - Искусство должно делать общество лучше. С другой стороны, запреты могут дойти до абсурда. Правовая основа есть, а правоприменение пока еще непонятно".

По его словам, нужен диалог между креативной индустрией, исполнительной властью и законодательной властью. "Никто не хочет снимать кино о том, что зло - это хорошо, за исключением человека, который не очень здоров", - подчеркнул писатель.

Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться

Хотя мысль звучит бесспорно, здесь есть нюанс, который обсуждался на других сессиях: слишком много представителей креативного класса, которые нашу страну считают злом. Естественно, им не хочется снимать о том, как в России хорошо, да и вообще не хочется снимать, как живет Россия, чем дышит. Потому что про нашу страну надо говорить либо плохо, либо никак, считают такие люди, и в этом (по их мнению) заключается страшная творческая правда. Так что запреты и ограничения появляются не на пустом месте. Действительно, практика иногда вызывает вопросы, однако далеко не всегда это вызвано злой волей государства. Иногда представители креативного класса сами доводят дело до абсурда, ссылаясь на запреты. Закрывают то, что можно было бы не закрывать, маркируют там, где необязательно. Поэтому диалог действительно необходим, и правоприменение надо выстраивать.

Один из недостатков нашего креативного класса, который, кстати, связан и с проблемой запретов, это некомпетентность. Александр Цыпкин поставил в пример Голливуд: там стараются снимать со знанием дела.

"Нет хуже, когда ты снимаешь сериал, там про юристов, а юристы над этим смеются, - сказал писатель. - Это неправильно, так не должно быть. С этой точки зрения Голливуд дает очень хороший пример, они прямо прорабатывают материал. Это касается всего, физики, истории, чего угодно. Это необходимо, потому что теряется доверие к индустрии".

Поэтому креативному классу прежде всего стоит подтянуть свою компетентность, затем уже можно начинать и диалог о запретах. Это не было нигде высказано, но мысль витала в воздухе.

"Согласна, что без юридических консультантов в кино и театре легко допустить ошибки, которые потом выльются в споры. Особенно беспокоит риск слишком широкой трактовки "дискредитации ценностей", потому что творчество не терпит шаблонов", - сказала "РГ" член Союза юристов-блогеров при АЮР и МГЮА Кристина Жаворонкова. Специально для "РГ" она провела опрос коллег, как они относятся к запретам. Мнения разделились. Кто-то недоволен. Кто-то поддерживает. Кто-то считает, что запреты мотивируют творчество. Немало шедевров родилось именно при преодолении запретов, это факт.

Читайте также:

Международное право, защита семьи и работа приставов: О чем говорили в первый день ПМЮФ

Автор: Владислав Куликов