Здравствуйте дорогие друзья. Решил я вчера ради интереса посмотреть какой-нибудь наш российский фильм ужасов. И наткнулся на такой фильм: «Маршрут построен». Его жанры: «Триллер» «Ужасы».
Честно говоря, перед его просмотром, я с одной стороны, был как-то скептически настроен, а с другой, была надежда на то, что вдруг этот фильм окажется действительно хорошим ужастиком.
Что ж оправдались ли мои надежды? – обо всем по-порядку.
Сюжет вкратце
Как и всегда, о чем же фильм: он о том, что одна супружеская пара Андрей и Ольга, у которых есть маленькая дочь Ксюша, покупают подозрительно дешевую машину и дальше на ней они едут в отпуск. Но по дороге они решают сначала Ксюшу сдать ее бабушке и дедушке, а сами полететь в свой в отпуск.
Дальше на протяжении всего фильма нас ждет типа мистика и типа триллер. Почему «типа»? – Сейчас все поймете
Ей люлей может вставить?
Поясняю: у меня реально возник такой вопрос, когда наши главные герои Андрей с Ольгой отправляются в отпуск, то Ольга их в машине пристегивает Ксюшу ремнем безопасности, а потом садится в машину и Ксюша с обидой говорит в пустоту: «Плохая мама, злая». А потом, когда ее родители говорят друг другом, она, смеясь, зачем-то вставляет: «Мама будет толстая». А тем вообще плевать на такие словечки. Нормально так! Вот тут невольно хочется сказать этой Ксюше: «А люлей получить не хочешь за такие поганые словечки?».
Ольга – истеричка!
Вот уж точно, Ольга истеричка та еще! И устраивает скандал на ровном месте – вот пример: она находит в их новой машине фотографию какой-то девушки и сразу же начинает докапываться до Андрея из-за нее. Нормально?! А то, что машина у вас как-бы новая и там прежние хозяева могли что-то забыть, вас никак не смущает?
Или вот еще эпизод: они едут по дороге, сзади за ними гонится некая машина, и Ольга снова закатывает скандал: она требует – ИМЕННО ТРЕБУЕТ – чтобы Андрей пропустил ту машину, хотя, по сути, она легко может их объехать – полоса возле них СВОБОДНА!
Но нет, на протяжении всего этого эпизода, Ольга винит Андрея в том, что не пропускает ту машину. И когда та их объезжает и зачем-то тормозит перед ними; Ольга все равно продолжает винить во всех грехах именно Андрея! Гениально!
И так на протяжении всего фильма. Они, то ссорятся друг с другом, то снова едут. И вот вроде ты как зритель, по идеи должен симпатизировать главным героям – сопереживать им или их поддерживать, (ну это логично), но тут все в корне да наоборот: ты едва сдерживаешься чтобы не начать ругаться на то на одного персонажа, то на другого
Что? Авария? Да всем плевать!
Вот есть такой эпизод в данном фильме, еще можно сказать в его начале: Андрей с Ольгой и Ксюшой начинают ехать с одной автозаправки и в результате тут же врезаются в машину, в которой ехали два священника. Далее там начинается перепалка между ними, но тут такой момент: а как могла произойти эта авария если Андрей смотрел на дорогу. Это, во-первых, во-вторых: а точно ли он виноват в данной аварии? А может, виноват тот священник, который вел свою машину и в итоге врезался в машину Андрея? Вот как вообще произошла эта авария? – Нам же это не показали и кого нам как зрителям тут поддерживать или осуждать, того или другого?
Далее следующая сцена: Андрей с Ольгой в автосервисе и Андрей с автомехаником обсуждают свою машину! Допустим, но как они разъехались после той аварии? Договорились с тем священником? Вызвали полицию на место аварии или что? Что произошло дальше?
То есть по сути: сначала авария, потом перепалка, дальше автосервис и Андрей с Ольгой едут дальше. И для чего тогда была та сцена с аварией, если на сюжет она никак не повлияла, и мы бы без нее ничего особо не потеряли?
Кстати, пара слов про тот автосервис: там Ольга замечает телевизор в коморке автомеханика и к ней походит Андрей. Далее они начинают вместе смотреть телевизор. Там идет некий сюжет новостей, из которого мы узнаем, что один мужик убил свою жену и увез ее тело в машине. (И эта машина – как раз та, в которой Андрей с Ольгой едут сейчас в свой отпуск)
Этот момент, согласен, напряженный, но он к чему-то ведет? Или может потом приведет к чему-то? Нет, он вообще ни к чему не ведет. Тогда к чему он был? Вопрос, опять же без ответа…
Она что избранная? И причем тут антидепрессанты?
Вот уж точно! На протяжении большей части фильма мы видим, как Ольга время от времени видит всякую жуть, и как-бы да, это интересно и по-своему цепляет… Вот только если бы не одно, но которое все перечеркивает: вы заметьте, что в данном фильме Ольга не одна главная героиня – их там трое: Ольга, ее муж Андрей и их дочь Ксюша, все! Ладно, дочь не видит всякую жуть, допустим, но почему и Андрей это не видит, а только одна Ольга? Она что избранная? Но опять же, как я должен это понять, если нам ничего о ней не говорят. Вот просто НИ-ЧЕ-ГО! Даже та сцена из самого начала данног о фильма никак не говорит нам об этом??? Нам лишь показывают двух маленьких девочек, у которых в семье ссора и в результате нее отец убивает свою жену – мать этих девочек. Дальше он отвозит ее куда-то на своей машине (которую, кстати, потом покупают наши главные герои Ольга с Андреем)
А теперь про антидепрессанты: у меня во время просмотра возник невольный вопрос, который на протяжении всего фильма никак не выходил у меня из головы: вообще зачем Ольга пьет антидепрессанты? Для чего?
Но нам и это тоже никак не объясняют.
Нет и все
Или вот еще момент: на протяжении почти всего фильма мы видим, как Ольга время от времени просит Андрея, чтобы он дал ей повести машину, а сам немного передохнул. Тот ей все время нехотя отказывает. И вот тут хочется спросить: «Почему?» И ответ довольно прост «ПОТОМУ ЧТО». Согласен, ответ довольно банальный, но это факт: «Потому что» и все, это никак и ничем не обусловлено! НИ-ЧЕМ! Андрей хоть бы один раз сказал почему, он все время отказывает Ольге повести машину. Не доверяет или что? Одного такого раза бы хватило чтобы зритель понял почему Андрей отказывает Ольге.
Триллер? Ужасы? Вы что, шутите?
Скажу честно, еще в начале самого фильма я специально загуглил в Яндекс поиске жанр этого фильма и там они такие: «Триллер»; «Ужасы». А теперь вопрос: «В КАКОМ МЕСТЕ ЭТО ТРИЛЛЕР И УЖАСЫ????»
Поясняю насчет триллера: вот есть напряженный эпизод, в котором наши Андрей с Ольгой останавливаются на очередной автозаправке. Ольга выходит из машины и заходит в здание автозаправки, Андрей тоже выходит из машины и говорит по телефону. Далее непонятно как, непонятно зачем Ксюша, конечно, не сразу, но выходит из машины и… Потом, когда Андрей с Ольгой возвращаются обратно в эту машину, они замечают, что Ксюши уже нет на месте. Далее начинается напряженная сцена: они ее ищут, спрашивая, то у прохожих, то у работников: видели те их дочь или нет. И вот, казалось бы, вся эта сцена довольно интересно показана и напряженная, но в конце нее ты чувствуешь себя просто обманутым: Ксюша которую упорно искали Андрей с Ольгой каким-то чудом оказывается в их же машине. То есть сначала она пропала, и они ее везде искали, а потом она сама же оказалась в этой машине. И когда ее родители начинают ругать мол куда и зачем ушла, та ими отвечает, что просто играла с игрушкой.
На мой взгляд, было бы намного лучше если бы они нашли Ксюшу не в той же машине, где они и обнаружили эту пропажу, а где-нибудь в другом месте. – За углом автозаправки, к примеру, а то так ты чувствуешь себя обманутым, ну во-первых от того что не понимаешь к чему была эта беготня если где потеряли там и нашли, а также от того что нам ничего не показали: ни то как Ксюша вышла из машины ни то как она там снова очутилась, НИ-ЧЕ-ГО!!!
И так на протяжении всего фильма вроде это триллер, но его словно и нет вовсе!
А в каком месте это ужасы, сейчас поясню: когда Ольга просит Андрея дать ей ключи от машины тот их кидает и Ольге приходится их доставить из-под припаркованной машины. Далее Она их берет, поднимается на ноги, и тут мы скример из окна той машины. (страшный момент). И вроде да, интересно и неожиданно получилось, но нет же, нам тут же портят всю малину – то есть нам объясняют, что это просто больная женщина была, а значит, ничего такого нет. Гениально блин!
Это уже бред полный!
Или вот еще эпизод: Ольга находит пистолет в бардачке машины, потом они заблуждаются по дороге и в результате останавливаются. Андрей выходит из машины и стоит на месте. Вдруг он замечает, что вдалеке стоят некие люди. Далее Андрей залезает в свою машину и берет зачем-то тот пистолет и уходит, а на прощанье говорит Ольге: «Пойду дорогу спрошу». Вот уже невольно хочется спросить: «А зачем тогда тебе пистолет если ты пошел дорогу спрашивать?» И это никак не поясняется. Может люди подозрительные? Так он бы это пояснил лучше. Да и пока он шел, вся его ходьба была показана таким образом словно он тупо стоит на месте
Испанский стыд!
Серьезно, когда Андрей и Ольга в очередной роаз п оссорились и помирились, то в результате они решают заняться (опущу «бранное» слово) любовью.
Но тут такой момент: они решают заняться этим, сидя в машине, пока их дочь, сидящая сзади спит. Я как-бы все понимаю, но невольно стыдно за них становится и возникает такой вопрос: «Вас не смущает, что у вас сзади дочь спит? А если она вдруг проснется и начнет вас спрашивать: “Чем же вы родители таким занимаетесь” вы что ей ответите, если еще учесть, что это блин МАЛЕНЬКИЙ ребенок, который еще мало что понимает!»
Ну и хрень!
Концовка данного фильма такая: Андрей наконец сдает Ксюшу бабушке и дедушке, сам же начинает видеть те же самые глюки, что и Ольга потом эта самая Ольга каким-то образом пропадает из машины.
Андрей в итоге сходит сума и кончает собой выстрелом из пистолета себе в голову.
Далее нам показывают, что на самом деле все сделала Ольга, что это она убила своего мужа, когда они занимались любовью.
Нормально так! Тогда к чему была сцена, как Андрей свихнулся и покончил собой, если на самом деле это она его убила. Получается две концовки? Мне кажется, они немного противоречат друг другу и в итоге непонятно: так что же случилось на самом деле.
Выводы
Ну что могу сказать: если хотите чисто поржать и расслабиться – можете посмотреть этот фильм но предупреждаю вас: вы кроме смеха еще будете ругаться как на персонажей, так и на сам фильм на протяжении всего хронометража.